Дело № 2-2024/2025
УИД 36RS0002-01-2024-012946-56
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2025 года город Воронеж
Коминтерновский районный суд города Воронежа в составе:
председательствующего судьи Ефановой Н.Н.,
присекретаре судебного заседания ФИО1,
сучастием прокурора Чернышовой Е.А.,
представителя истца ФИО2 по ордеру ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело поисковому заявлению ФИО2 к ФИО4, ФИО5 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО4, ФИО5, в котором просит признать ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, со снятием с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Исковые требования мотивированы тем, что истцу на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от 07.11.2024. Согласно п.7 договора купли-продажи лт 07.11.2024, на момент заключения договора в квартире проживают и зарегистрированы ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые не сохраняют право пользования квартирой после перехода права собственности к покупателю ФИО2 В течение пяти дней с момента размещения истцом на двери квартиры уведомления, жильцы добровольно выселились и передали ключи от квартиры ФИО2. Ответчики зарегистрированы в спорной квартиру прежним собственником, для истца членами его семьи не являются. Поскольку ответчики добровольно с регистрационного учёта не снимаются, истец обратился с настоящим исковым заявлением в суд.
В судебном заседании представитель истца ФИО2, по ордеру ФИО3 поддержала заявленные требования, настаивала на их удовлетворении.
Прокурор Чернышова Е.А. в заключении указала, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещённые о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, заявлений и ходатайств об отложении разбирательства дела не направили, что с учётом части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) позволяет рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя истца, заключение прокурора, изучив материалы гражданского дела, приходит к следуюещму.
Согласно части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободы в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии со статьёй 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации указано, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Как то предусмотрено пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Судом установлено и из материалов настоящего гражданского дела следует, что 15.04.2024 между Территориальным управлением Федерального агенства по управлению государственным имуществом в Воронежской области (продавец) и ФИО7 (покупатель), на основании протокола заседания комиссии по подведению итогов аукциона по продаже арестованного имущества и об определении победителя от 04.04.2024 (№) заключен договор купли-продажи квартиры с кадастровым номером (№), расположенной по адресу: <адрес>.
На основании договора от 07.11 2024 право собственности на указанную квартиру перешло от ФИО7 к истцу ФИО2, зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем в Единый государственный реестр недвижимости внесена запись от (ДД.ММ.ГГГГ) (№).
В пункте 7 договора стороны указали, что в вышеуказанной квартире проживают и зарегистрированы ФИО4, (№) года рождения, ФИО5, (№) года рождения, ФИО6 (№) года рождения, которые не сохраняют право пользования квартирой после регистрации перехода права собственности к покупателю.
Согласно представленной в материалы дела выписки из ЕГРН по состоянию на 17.12.2024 ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Как следует из ответа на судебный запрос отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Воронежской области от 11.04.2025 (№), выданной ГУ МВД России по Воронежской области, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрированы по месту жительства ФИО4 с 08.07.1986, ФИО8 с 03.09.2020.
В силу статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч. 1). Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 3).
Исходя из того, что истец является собственником вышеуказанного жилого помещения, соглашение о пользовании жилым помещением между сторонами не заключалось, доказательств сохранения за ответчиками права пользования жилым помещением суду не представлено, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований о признании ФИО4, ФИО8 прекратившими право пользования жилым помещением.
Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и подпункту «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда органом регистрационного учета производится снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.
С учетом вышеприведенных правовых норм решение суда является основанием для снятия ФИО4, ФИО8 с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-198ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 ((ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, место рождения <адрес>, паспорт <данные изъяты> <адрес> в <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)) к ФИО4 ((ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, место рождения <адрес>), (ФИО)3 ((ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, место рождения <адрес> <адрес>) о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Признать ФИО8 (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для снятия ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, и ФИО8, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, срегистрационного учёта по месту жительства поадресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию погражданским делам Воронежского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы черезКоминтерновский районный суд города Воронежа.
Судья Н.Н. Ефанова
Решение в окончательной форме
изготовлено 11 июня 2025 года.