Дело №

УИД 04RS0008-01-2023-001069-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 сентября 2023 г. п. Заиграево

Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Тютриной С.Н. при помощнике ФИО1 с участием помощника прокурора Заиграевского района Шахбазян К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о выселении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о выселении из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

В обоснование иска указано, что истец является собственником жилого помещения по вышеуказанному адресу, что подтверждается записью в ЕГРН от 03.10.2017 г.

10.05.2023 г. расторгнут брак между истцом и ФИО4. Ответчик не является членом семьи истца.

Истец направил ответчику требование (претензию) об освобождении жилого помещения в срок до 15.07.2023 г., данное требование ответчик не исполнил. Со ссылкой на п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ истец просила суд выселить ответчика из указанного жилого помещения.

В судебное заседание истец и ее представитель ФИО5, надлежащим образом извещенные, в судебное заседание не явились, причин неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении разбирательства по делу не заявили.

Ответчик ФИО3 настаивает на рассмотрении дела по существу.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спор, ФИО4 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, возражал против удовлетворения заявленного иска.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Ответчик ФИО3 иск не признала, суду пояснила, что является матерью ФИО4, истец – ее бывшая невестка. Сын состоял в браке с истцом ФИО2 с 2004 г., брак между ними расторгнут в мае 2023 г. Сын с рождения проживает совместно с ней. На момент вступления сына в брак, своего жилья они не имели, проживали в разных квартирах, которые арендовали. Истец после заключения брака стала проживать с ними. Примерно в 2007-2008 г.г. они по договору купли-продажи приобрели земельный участок по адресу: <адрес>, на участке был недостроенный и не зарегистрированный дом, который они приобрели у прежних владельцев за <данные изъяты> руб. деньги за дом были переданы без оформления каких-либо документов. Земельный участок и дом приобрели на общие средства, т.к. жили одной семьей, бюджет был общий. Договор купли-продажи земельного участка оформили на сына и невестку. В 2009 г. они достроили дом и вселились в него, с этого времени проживают в доме. Дом зарегистрировали в долях на сына и невестку, позже с целью использования средств материнского капитала сын продал ей (ответчику) свою долю в праве собственности на земельный участок и жилой дом, а затем она продала эту долю невестке. В настоящее время жилой дом и земельный участок находятся в долевой собственности невестки, сына и их детей. Последние 3 года невестка постоянно в доме не проживает, выехала в <адрес>, проживает с отцом-инвалидом в его квартире. Выехала добровольно, препятствий к проживанию в доме ей никто не чинил. В настоящее время она (ответчик) проживает в указанном доме с сыном и внуками. Истец иногда приезжает к ним. Ответчик зарегистрирована в указанном доме, другого жилья не имеет.

Третье лицо ФИО4 возражал против удовлетворения заявленного иска. Суду пояснил, что является сыном ответчика. Его доля в праве общей собственности на жилой дом и земельный участок составляет 1/8, дети ФИО6 и Дарья имеют также по 1/доли, у бывшей жены ФИО2 – 5/8 доли.

Относительно обстоятельств приобретения земельного участка, жилого дома, его строительства, вселения в дом и совместного проживания с ответчиком ФИО4 дал пояснения, аналогичные пояснениям ответчика. Дети проживают с ним, препятствий к проживанию истицы в жилом доме никто не чинил, она добровольно выехала из дома и проживает отдельно.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, суд не усматривает оснований для удовлетворения иска.

Как установлено судом и следует из материалов гражданского дела ФИО4 является сыном ответчика ФИО3, данное обстоятельство подтверждается записью акта о рождении № 4 от ДД.ММ.ГГГГ г., составленной Нексиканским поселковым Советом народных депутатов Сусуманского района Магаданской области.

08.04.2004 г. ФИО4 заключил брак с ФИО7 (после заключения брака ей присвоена фамилия ФИО9). От совместной жизни ФИО11 имеют детей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В период брака на основании договора купли-продажи земельного участка от 14.08.2007 г. супруги Г-вы приобрели земельный участок в долевую собственность по ? доли каждый, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>

На основании указанного договора, протокола о признании аукциона на право собственности земельного участка несостоявшимися № 3 от 14.08.2007 г., кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства от 02.02.2010 г. 13.04.2010 г. было зарегистрировано право общей долевой собственности супругов Г-вых на жилой дом по указанному адресу.

13.09.2017 г. ФИО4 (сын ответчика) подарил свою долю в праве общей собственности на земельный участок и жилой дом ФИО3, о чем свидетельствует договор дарения.

27.09.2017 г. ФИО3 продала свою долю в праве общей собственности на земельный участок и жилой дом в долевую собственность ФИО4, ФИО2., ФИО4 и ФИО10 по ? доле каждому. Деньги за долю жилого дома в размере <данные изъяты> руб. переданы за счет средств материнского (семейного) капитала (п.2.3 Договора).

Согласно выписке из ЕГРН от 15.08.2023 г., жилое здание с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером № расположенные по адресу: <адрес>, зарегистрированы на праве общей долевой собственности за ФИО4 (1/8 доли), ФИО2 (5/8 доли), ФИО4(1/8 доли) и ФИО8(1/8 доли).

Брак между ФИО4 и ФИО2 прекращен 04.05.2023 г.

Истец направил ответчику требование (претензию) об освобождении жилого помещения в срок до 15.07.2023 г.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе не только предоставлять во владение и в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на законном основании, но и распоряжаться данным имуществом и устранять препятствия в его пользовании.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Судом было установлено, что ответчик ФИО3 является матерью ФИО4 В спорное жилое помещение ФИО4. его бывшая супруга ФИО2, его дети и мать ФИО3 вселились в 2009 г. и вместе проживали в нем до момента прекращения брачных отношений между супругами Г-выми. В последние 3 года истец постоянно в спорном жилом помещении не проживает, выехала из него. В настоящее время в спорном доме проживают ФИО4 с детьми ФИО4 и ФИО10 и матерью ФИО3 ФИО3 зарегистрирована в спорном жилом помещении с 27.04.2010 г. по настоящее время. Другого жилья ФИО3 не имеет.

Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Как разъяснено в подпункте "а" пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из того, что членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Из приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители.

Учитывая вышеприведенные нормы права и разъяснения Верховного Суда РФ, исходя из того, что ответчик ФИО3 была вселена и зарегистрирована в спорном жилом помещении с согласия собственников, где и проживает по настоящее время, ФИО3 является матерью ФИО4, имеющего в собственности 1/8 доли в праве общей собственности на указанное жилое помещение, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для выселения ответчика из спорного жилого помещения.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В иске ФИО2 к ФИО3 о выселении отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Заиграевский районный суд Республики Бурятия.

Судья: подпись С.Н. Тютрина

Копия верна: судья С.Н. Тютрина

Решение в окончательной форме принято 18.09.2023 г.