ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Самара 14 августа 2023 года

Судья Самарского районного суда г. Самары Балова А.М.,

при секретаре Спиридоновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1345/2023 по иску ООО «АйДи Коллект» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «АйДи Коллект» обратилось в Самарский районный суд г. Самары с указанным выше иском к ФИО1, требуя взыскать с ответчика в пользу ООО «АйДи Коллект» задолженность по договору №, образовавшуюся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 93 750,65 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 012,52 рублей, почтовые расходы в размере 74,40 рублей.

В судебное заседание представитель истца не явился, однако надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иск подан по месту жительства ответчика по адресу: <...>.

Из материалов гражданского дела и представленных суду сведений адресно-справочной работы УФМС России по Самарской области на запрос суда следует, что ответчик ФИО1 по настоящее время зарегистрирован по адресу: г. Самара, Кировский район, ул. Севастопольская, д. 51/8, кв. 1.

При таких обстоятельствах данный иск должен быть предъявлен в Кировский районный суд г. Самары.

Статьей 47 Конституции РФ гарантировано, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что иск ООО «АйДи Коллект» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору принят судом к производству с нарушением правил подсудности, в связи с чем, дело в порядке п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ подлежит передаче на рассмотрение в Кировский районный суд г. Самары, на территории деятельности которого зарегистрирован ответчик.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 28, 33, 224 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело № 2-1345/2023 по иску ООО «АйДи Коллект» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в Кировский районный суд г. Самары для рассмотрения по подсудности.

Определение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения путем подачи жалобы в Самарский районный суд г. Самары.

Судья Самарского

районного суда А.М. Балова