№2-405/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Р.п. Саргатское 10 ноября 2022 года
Саргатский районный суд Омской области в составе председательствующего Козицкого А.Н.
при секретаре Нидергвель М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Саргатского муниципального района Омской области, ФИО2 о прекращении права бессрочного (постоянного) пользования земельным участком,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском о прекращении права бессрочного (постоянного) пользования земельным участком за ФИО2, указывая на выезд правообладателя из <адрес>.
Судом в ходе подготовки дела к рассмотрению привлечен в качестве соответчика ФИО2, как непосредственный обладатель права бессрочного (постоянного) пользования земельным участком.
В обоснование исковых требований в заявлении ФИО1 указал, что в <адрес>, находится жилое помещение, которым он владеет на праве собственности. Земельный участок, на котором расположено жилое помещение, на основании свидетельства о праве бессрочного пользования принадлежит ФИО2 На государственном кадастровом учете данный земельный участок значится под номером №, в ЕГРН правообладатель участка не указан.
ФИО2 в установленном порядке право собственности на землю не оформил в соответствии с требованиями п.1 ст.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», мер по прекращению права бессрочного пользования и приобретения права собственности за собой не принял.
Осуществив отчуждение квартиры по указанному адресу, ФИО2 выехал на постоянное место жительства в другой регион.
Право пользования земельным участком подлежит прекращению за ФИО2, поскольку утрачено им в связи длительным неиспользованием объекта по назначению. Предметом договора купли-продажи данное право быть не может.
Просит прекратить право бессрочного (постоянного пользования) земельным участком для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, за ФИО2
В судебном заседании истец ФИО1, его представитель ФИО3 участия не принимали, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Согласно представленному заявлению ФИО1 просит рассмотреть дело в его отсутствие и удовлетворить заявленные требования.
В судебном заседании представитель ответчика - администрации Саргатского муниципального района Омской области не участвовал. Согласно представленному отзыву против исковых требований возражений не имеют, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание также не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Представил заявление, в котором указал, что мер по прекращению за собой права бессрочного пользования земельным участком не предпринял, как и по приобретению на него права собственности, и предпринимать не будет. Просит рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражает.
Суд в соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ рассматривает дело в отсутствии неявившихся участников процесса.
Изучив представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям:
В соответствии с п. 1 ст. 45 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования может быть прекращено в добровольном порядке путем подачи землевладельцем заявления об отказе от права с приложением документов, предусмотренных ст. 53 ЗК РФ в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков (для граждан - копии документа, удостоверяющего личность; для юридических лиц и государственных и муниципальных предприятий - документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком), иные основания прекращения права могут быть установлены законодательством РФ.
В соответствии со ст. 45 ЗК РФправо постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса и по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством.
Как следует из материалов гражданского дела, на основании решения Новотроицкого Совета народных депутатов от 12 мая 1992 года №88/1 и свидетельства от 18 мая 1992 года №259 ФИО2 на праве бессрочного пользования принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 0,18 га.
Согласно истребованным судом сведениям администрации Новотроицкого сельского поселения Саргатского муниципального района <адрес> в похозяйственной книге №, стр.152, лицевой счет № имеются сведения о наличии у ФИО2 на праве бессрочного пользования земельного участка по адресу: <адрес>.
На государственном кадастровом учете данный земельный участок значится под номером №, в ЕГРН правообладатель участка не указан.
На данном земельном участке находится жилое помещение, которым истец ФИО1 владеет на праве собственности.
Согласно сведениям миграционной службы ОМВД России по Саргатскому району ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в связи с выбытием в <адрес>.
Из материалов дела также не следует, что правообладатель спорного земельного участка в установленном порядке оформил в соответствии с требованиями п.1 ст.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» право собственности на землю. Как установлено в судебном заседании ФИО2 мер по прекращению права бессрочного пользования за собой не принял в связи с выездом в другой регион на постоянное место жительства, в связи с чем, не возражает относительно удовлетворения заявленных исковых требований.
Таким образом, ФИО2 правом оформить спорный земельный в собственность не воспользовался, в орган, предоставивший ему земельный участок на праве бессрочного (постоянного) пользования в период его существования за прекращением данного права не обратился, сведений о зарегистрированном праве собственности на данный земельный участок ЕГРН не содержит. Кроме того, ФИО2 сменил место постоянного проживания в 2014 году, что свидетельствует о том, что правообладатель не пользуется земельным участком на протяжении 8 лет. При этом, ответчик указал, что не желает предпринимать мер по оформлению права собственности на спорный земельный участок, в связи с проживанием в другом регионе, что по мнению суда свидетельствует о том, что ФИО2 добровольно отказался от права бессрочного (постоянного) пользования данным земельным участком.
Из отзыва ответчика - администрации Саргатского муниципального района Омской области не следует о наличии намерений изъять спорный земельный участок для муниципальных нужд по правилам ст.56.2 ЗК РФ и принятых в связи с этим соответствующих решений.
Принимая во внимание установленные выше обстоятельства, а также то, что они препятствуют осуществлению прав истца, суд приходит к выводу о прекращении за ФИО2 права бессрочного (постоянного) пользования данными земельными участками и удовлетворении требований истца.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 удовлетворить.
Прекратить право бессрочного (постоянного пользования) земельным участком для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В удовлетворении исковых требований к администрации Саргатского муниципального района Омской области отказать.
Решение является основанием для учета изменений в Едином государственном реестре недвижимости в части сведений о владельце спорного земельного участка.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Саргатский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме - 10 ноября 2022 года.
Председательствующий А.Н. Козицкий