77RS0018-02-2023-004809-24
Дело №2-5000/23
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2023 года г. Москва
Судья Никулинского районного суда г.Москвы Шайхутдинова А.С., при секретаре Галочкиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственной жилищной инспекции города Москвы к ФИО1 об обязании предоставить доступ в жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит обязать собственника нежилого помещения, расположенного по адресу: *** кадастровый номер***, предоставить представителю Мосжилинспекции доступ в указанное помещение с целью осуществления регионального жилищного надзора. В обосновании указано, что в адрес Мосжилинспекции поступило обращение по вопросу проведения проверки нежилого помещения, расположенного по адресу:** , собственником которого является ФИО1 В целях проверки полученной информации истцом в адрес ответчика направлялось письмо с требованием предоставить доступ должностным лицам инспекции в указанное помещение для обследования помещения. Однако добровольно доступ в помещение с кадастровым номером ** в назначенный день и время предоставлен не был. До настоящего времени ответчик не согласовал с Мосжилинспекцией дату и время обследования помещения, что препятствует установленной обязанности Мосжилинспекции на проведение обследования жилого помещения в соответствии с нормами действующего законодательства.
Представитель истца на судебное заседание явился, требования поддержал.
Представитель ответчика на судебное заседание явился, исковые требования признал.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п. 7 ч. 1, ч. 2 ст. 14, ст. 20, ч. 1 ст. 26 Жилищного Кодекса РФ, п. 1 Положения о Государственной жилищной инспекции города Москвы (утв. Постановлением Правительства Москва от 26.07.2011 г. №336-ПП), Государственная жилищная инспекция города Москвы является уполномоченным органом государственного контроля за использованием, сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также за соблюдением установленного порядка переустройства (перепланировки) помещений в жилых домах на территории города Москвы.
Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 11.06.2013 №493 «О государственном жилищном надзоре» предметом проверок органов государственного жилищного надзора является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию; порядку переустройства и перепланировки жилых помещений.
Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу:** , с кадастровым номером ***
29.12.2022 года поступило заявление от ФИО2 с информацией о том, что неизвестные люди без ведома и согласия собственников жилых помещений, производят работы по реконструкции помещения 1-го этажа дома №79 по Ленинскому пр-кту, ранее занимаемого банком Открытие. В ходе этой реконструкции окна были заменены дверями (всего 15 дверей), для чего была разрушены значительная часть фасада/фундамента/стен дома. Была уменьшена площадь общедомового имущества, частью которого являются фундамент и несущие стены. Уменьшение площади общедомового имущества возможно только при наличии согласия всех собственников помещений в доме. Согласия ФИО2 не давала. Имеются большие сомнения, что в этих помещениях будут приняты надлежащие меры пожарной безопасности и если собственнику удастся довести данную реконструкцию до конца, вероятность пожара увеличится в 15 раз.
В связи с поступлением указанного обращения Жилищной инспекцией по ЗАО г. Москвы в адрес ответчика 10.02.2023 года направлено письмо с требованием предоставить доступ в жилое помещение для проверки.
В связи с отсутствием ответа на запрос, Мосжилинспекцией 28.02.2023 года составлен акт осмотра №ЮЗ-АНП-Ж-90/23, которым выявлено, что доступ в нежилое помешенные подвал №0, этаж №1 обеспечен не был.
Оценив в совокупности представленные истцом доказательства по правилам ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, применяя вышеприведенные нормы права, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 был обязан представить Мосжилинспекции доступ в жилое помещение в соответствии с запросом о предоставлении доступа в жилое помещение от 10.02.2023 года, однако требования контролирующего органа не выполнил, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г.Пятигорск, паспорт:***, предоставить Мосжилинспекции доступ в нежилое помещение с кадастровым номером №*** ** по адресу: ***
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Решение изготовлено в окончательной форме 05.09.2023 года