Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Нижний Новгород ДД.ММ.ГГГГ
Приокский районный суд г.Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Кондратьева М.Ю.,
с участием помощника прокурора Приокского района г.Нижний Новгород ФИО1,
представителя административного истца ФИО2,
административного ответчика ФИО3,
при секретаре судебного заседания Макуловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление врионачальника отдела полиции № Управления МВД России по г.Нижний Новгород А об установлении дополнительных ограничений в отношенииФИО3,
УСТАНОВИЛ:
Врио начальника отдела полиции № Управления МВД России по г.Нижний Новгород обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении ФИО3 дополнительных ограничений: обязательная явка 4 раза в месяц в надзирающий орган по месту жительства для регистрации.
В обосновании заявленных требований административный истец указал, что ФИО3 был поставлен на учет в ОП № УМВД России по г.Нижний Новгород ДД.ММ.ГГГГ, как лицо, в отношении которого решением установлен административный надзор до ДД.ММ.ГГГГ с административными ограничениями.
ФИО3 судим
Вышеуказанная судимость ФИО3 является непогашенной, и, имея непогашенную и неснятую в установленном порядке судимость за совершениетяжкого преступления, совершил в течение одного года 3административных правонарушения против порядка управления, за что был привлечен к административной ответственности. При этом ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 были вынесены предупреждения.
В судебном заседании представитель административного истца поддержал доводы, изложенные в административном исковом заявлении, просил его удовлетворить.
Административный ответчик не возражал против удовлетворения административного иска.Пояснил, что он женат, воспитывает малолетнего ребенка, неофициально работает в шиномонтажной мастерской. Увеличение явок в отдел полиции до 4 раз в месяц может создать для него трудности с работой.
Помощник прокурора требования административного исковогозаявления поддержал и просил их удовлетворить.
Выслушав объяснения участвующих лиц, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 273 КАС РФ, суд, принимая решение о продлении административного надзора, одновременно устанавливает срок административного надзора.
В соответствии со ст. 7 ФЗ № 64 от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон) административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.4 Закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
Судом установлено, что приговором
Решением в отношении ФИО3 установлен административный надзор на срок до ДД.ММ.ГГГГ с административными ограничениями:обязательная явка 1 раз в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства; запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов; запрет посещения мест общественного питания, в которых осуществляется розничная продажа спиртных напитков; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрет выезда за пределы территории обслуживания органа, осуществляющего административный надзор.
В соответствии с предупреждениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ поднадзорный ФИО3 был ознакомлен с порядком осуществления административного надзора за ним, а также со своими правами, обязанностями и ответственностью за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, о чем свидетельствуют его подписи.
Судом установлено, что ФИО3, имея неснятую и непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, находясь под административным надзором, в течение одного года - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - совершил 3 административных правонарушения против порядка управления, предусмотренные соответственно ч.2 ст.19.24, ч.1 ст.19.24, ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, за что привлекался к административной ответственности по постановлениям уполномоченных органов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Данные решения им не обжаловались и вступили в законную силу.
Таким образом, судом установлено, что ФИО3, находясь под административным надзором, совершил в течение одного года 3административных правонарушенияпротив порядка управления, что с учетом поведения последнего и данных о его личности в целях контроля за поднадзорным, является основанием для удовлетворения исковых требований и установления поднадзорному лицу дополнительных ограничений в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административномнадзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
При этом, учитывая характер допущенных ФИО3 нарушений, данные о его личности, а также ранее установленную судом периодичность его явки в отдел полиции для регистрации, суд приходит к выводу о том, что соответствовать целям и задачам административного надзора в отношении ФИО3 будет дополнение административных ограничений обязанностями: являться в отдел полиции для регистрации 1 раз в месяц, а всего 2 раза в месяц.
На основании изложенного, руководствуясьст.ст. 180, 273 КАС РФ, ФЗ № 64 от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление врионачальника отдела полиции № Управления МВД России по г.Нижний Новгород А удовлетворить.
Дополнить административные ограничения, установленные решением Приокскогорайонного суда г.Нижний Новгород от 14.09.2021в отношении ФИО3, административными ограничениями: установить дополнительную1 явку в месяц, то есть установить являться 2раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия судом путем подачи апелляционных жалобы, представления в Нижегородский областной суд через Приокский районный суд г. Нижний Новгород.
Судья М.Ю.Кондратьев