Дело №5-299/2023

УИД № 18RS0004-01-2023-002236-19

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ижевск 19 июля 2023 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Кочетков Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО2, -Дата- года рождения, уроженца Удмуртской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...; водительское удостоверение №,

УСТАНОВИЛ:

На рассмотрение судьи из ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ижевску поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 12.24Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

24 марта 2023 года в 19час. 15 мин. вг. Ижевске на ул. Удмуртскойу д. 273ФИО2, управляя транспортным средствомКиаОптима(«KiaOptima») №,при повороте направо не уступил дорогу пешеходуФИО3, переходящей проезжую часть, и совершил наезд на пешехода. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в результате дорожно-транспортного происшествияФИО3 получила телесные повреждения, которые в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

В судебном заседанииФИО2 вину признал, с правонарушением согласен.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 просила назначить административное наказание в виде административного штрафа.

В судебном заседании представитель потерпевшейФИО3 –ФИО4, действующий на основании ордера, на строгом наказании ФИО2 не настаивал.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав доказательства по делу, судья приходит к следующим выводам.

Пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 установлено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу п. 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Пунктом 13.1 Правил дорожного движения предусмотрено, что при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода (пункт 14.1 Правил).

На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления (пункт 14.3 Правил).

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

-протоколом об административном правонарушении 18 АН № 0940386 от 29.05.2023 года,

-справкой по ДТП,

-протоколом осмотра места совершения;

-протоколом осмотра транспортного средства,

-фототаблицей;

- объяснениямиФИО2;

-объяснениями ФИО3;

-заключением эксперта № 1734 от 27.03.2023 года, согласно которому у ФИО3 имеется ушиб левого коленного сустава в виде отека, выраженного болевого синдрома, ограничения функции конечности, осложнившийся гемартрозом (кровь в полости сустава), которые в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья;

-дополнительным заключением эксперта № 1919 от 18.04.2023 года, согласно которому у ФИО3 установлен закрытый перелом наружного мыщелка большеберцовой кости левой голени с частичным повреждением передней крестообразной связи, осложнившейся гемартрозом (кровь в полости сустава), которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья;

-рапортом от 24.03.2023 года;

-фототаблицей;

-иными материалами.

У судьи нет оснований не доверять указанным выше доказательствам, представленным в деле об административном правонарушении, поскольку они получены и составлены инспекторами ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ижевску, которые являются должностными лицами, не заинтересованными в исходе дела.

Судья приходит к выводу, что ФИО2 в нарушениеп. 13.1 Правил дорожного движения, при повороте направо не уступил дорогу пешеходу ФИО3, переходящей проезжую часть понерегулируемому пешеходному переходу, и совершил наезд на пешехода, которые в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Согласно заключению эксперта № 1919 от 18.04.2023 года у ФИО3 установлен закрытый перелом наружного мыщелка большеберцовой кости левой голени с частичным повреждением передней крестообразной связи, осложнившейся гемартрозом (кровь в полости сустава), который мог образоваться от воздействия твердых тупых предметов. Возможность их образования при дорожно-транспортном происшествии и в срок, указанный в определении о назначении медицинской экспертизы, не исключается. Данные повреждения в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства.

Нарушение ФИО2 вышеуказанных пунктов правил дорожного движения состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями – причинением вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства потерпевшейФИО3

Таким образом,ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях –нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

При назначении вида и меры административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность нарушителя.

Смягчающим ответственность обстоятельствомявляется признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельство судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением права управления транспортными средствами, в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12.24 ч. 2, 23.1, 29.9, 29.1-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

ИНН <***>; КПП 183101001; УФК по УР (МВД по УР л/с <***>)

р/с 03№; к/с 40№;

отделение НБ УР; БИК 019401100; ОКТМО 94701000;

УИН 18№

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в суд, вынесший постановление.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток с момента получения копии постановления, путем подачи жалобы в Индустриальный районный суд г. Ижевска.

Судья Д.В. Кочетков