Дело № 2-2254/2023

УИД 05RS0012-01-2023-002707-59

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Дербент 30 августа 2023 года

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Тагировой Н.Х., при секретаре судебного заседания Касумовой Ф.Х., с участием истцов ФИО1, ФИО2, в том числе в интересах ФИО3 по доверенности, представителя ответчика по назначению адвоката Михралиевой Г.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО5 об определении доли собственников ФИО4, ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО6 в праве общей долевой собственности на жилую квартиру с кадастровым номером <номер изъят>, расположенную по адресу: <адрес изъят>-по 1/6 доле каждому, и снятии с регистрационного учета ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по адресу : <адрес изъят>,

установил:

ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО5 об определении доли собственников ФИО4, ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО6 в праве общей долевой собственности на жилую квартиру с кадастровым номером <номер изъят>, расположенную по адресу: <адрес изъят>-по 1/6 доле каждому, и снятии с регистрационного учета ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по адресу : <адрес изъят>.

В обоснование искового заявления указано, что им на основании договора передачи квартиры в собственность граждан (приватизации ) за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве собственности квартира, с кадастровым номером <номер изъят>, расположенная по адресу: <адрес изъят> «а», <адрес изъят>.Право собственности на указанную квартиру зарегистрировано, что подтверждается выпиской из ЕГРН. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер. После его смерти, наследник по завещанию ФИО3 обратилась к нотариусу Дербентского нотариального округа ФИО8 с заявлением о принятии наследства. При обращении к нотариусу выяснилось, что при регистрации права собственности доли сособственников не определены, квартира находится в общей собственности без определения долей. ФИО5 в 2001 году выехал с места жительства, с этого времени связь с семьей не поддерживает, о месте его нахождения им ничего не известно.Из указанного следует, что доли всех членов семьи, а именно ФИО4, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО5, ФИО6, в указанном имуществе являются равными, и каждому из них по указанному выше договору приватизации передано по 1/6 доле квартиры. Определить доли участников общей собственности соглашением всех участников, во внесудебном порядке, участники не могут, ввиду того место жительства ФИО5 неизвестно, а ФИО6 умер. Ответчик не проживает в указанном жилом помещении с 2001 г., однако не снялся с регистрационного учета. Регистрация в принадлежащем им на праве общей собственности жилом помещении ответчика ФИО5, фактически там не проживающего более 20 лет, существенным образом ограничивает их права, так как нам приходиться оплачивать за коммунальные услуги с учетом зарегистрированных граждан, хотя один из зарегистрированных лиц фактически там не проживает.

По изложенным основаниям просят исковые требования удовлетворить.

Истцы ФИО4, ФИО3 извещенные надлежащим образом о дате и месте проведения судебного разбирательства, в назначенное время в суд не явились, в заявлении ФИО4 просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.

В судебном заседании истцы ФИО1 и ФИО2, представляющая, в том числе, интересы ФИО3, исковые требования поддержали по изложенным основаниям, просили удовлетворить.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание в назначенное время не явился, направленные по адресу указанному в исковом заявлении извещения с информацией о времени и месте проведения судебного заседания ему не вручены, т.к. по указанному адресу он не проживает.

Представляющий в соответствии со ст.50 ГПК РФ интересы ответчика ФИО5 по назначению адвокат Михралиева Г.К. в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, возражала против их удовлетворения.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие сторон извещенных надлежащим образом о дате и месте проведения судебного заседания.

Исследовав материалы дела в их совокупности, выслушав доводы сторон присутствующих в судебном заседании, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3 по следующим основаниям.

Судом установлено, что общей совместной собственности истцов ФИО4, ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО9, и ответчика ФИО5 находится жилое помещение - квартира общей площадью 43,2 кв.м., с кадастровым номером <номер изъят>, по адресу <адрес изъят>, пр-кт Агасиева, <адрес изъят>.

Из материалов дела следует, что при регистрации права собственности, размер долей собственников жилого помещения не определен, квартира находится в общей собственности без определения долей.

Соглашение о размере долей между участниками долевой собственности не достигнуто, место жительства ФИО5, являющегося сособственником квартиры неизвестно, ответчик не проживает в указанном жилом помещении с 2001 г., с регистрационного учета не снялся.

При этом, доли всех членов семьи, а именно ФИО4, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО5, ФИО6 (наследодатель), в указанном имуществе являются равными, и каждому из них по указанному выше договору приватизации <номер изъят> от 30.11.2004г. передано по 1/6 доле квартиры.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ч.1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (часть2).

В силу ч.1 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество (часть2).

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (часть5).

Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).

Из содержания приведенных положений ст. 252 ГК РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

При таких обстоятельствах суд, учитывая нормы вышеуказанного законодательства, а также доказательства, предоставленные в материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истцов в частиопределения доли собственников ФИО4, ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО5, в праве общей долевой собственности на жилую квартиру с кадастровым номером <номер изъят>, расположенную по адресу: <адрес изъят>-по 1/6 доле каждому.

При этом суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований о снятии с регистрационного учета ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: <адрес изъят>, поскольку ответчик, наряду с истцами, является участником долевой собственности квартиры, указанное право собственности ФИО5 не прекращено, никем не оспорено, следовательно сам факт длительного не проживания в жилом помещении не является основанием для снятия с регистрационного учета сособственника жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3 удовлетворить частично.

Определить доли собственников ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 в праве общей долевой собственности на жилую квартиру с кадастровым номером <номер изъят>, расположенную по адресу: <адрес изъят>-по 1/6 доле каждому

В удовлетворении исковых требований ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3 о снятии с регистрационного учета ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: <адрес изъят> отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Дербентский городской суд РД в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Резолютивная часть решения объявлена 30 августа 2023 года.

Решение принято в окончательной форме 01 сентября 2023 года.

Судья Н.Х.Тагирова