Судья: Нефедова В.А. Дело № УК-22 – 1191/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Калуга 13 октября 2023 года
Калужский областной суд в составе председательствующего судьи Кулакова И.А.
при помощнике судьи Гриневой О.В.
рассмотрел в судебном заседании материал по апелляционной жалобе защитника осужденной ФИО1 – адвоката Кузьмина А.С. на постановление Калужского районного суда Калужской области от 05 сентября 2023 года, которым удовлетворено представление врио начальника ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> ФИО7 об отмене ФИО1 условного осуждения и исполнении наказания назначенного приговором суда; постановлено отменить
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
условное осуждение по приговору Калужского районного суда Калужской области от 30 сентября 2022 года и исполнить наказание, назначенное указанным приговором суда, в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлено до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания.
На основании ст. 72 УК РФ зачтено время содержания ФИО1 под стражей до вступления постановления в законную силу из расчета один день за один день, а также время содержания под стражей с 10 августа по 30 сентября 2022 года по приговору Калужского районного суда Калужской области от 30 сентября 2022 года из расчета один день за полтора дня отбывания наказания.
Заслушав объяснения защитника осужденной ФИО1 – адвоката Кузьмина А.С., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Бозояна А.О., полагавшего постановление суда оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
по приговору Калужского районного суда Калужской области от 30 сентября 2022 года ФИО1 осуждена по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 года лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 3 года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
01 августа 2023 года врио начальника ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> обратился в Калужский районный суд Калужской области с представлением об отмене ФИО1 условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, в связи с тем, что она скрылась от контроля.
Обжалуемым постановлением суда внесенное представление удовлетворено и принято указанное выше решение.
В апелляционной жалобе защитник осужденной ФИО1 – адвокат Кузьмин А.С., находя постановление суда необоснованным, в связи с тем, что суд первой инстанции неверно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, и нарушил нормы процессуального права, просит постановление суда отменить. Как указывает защитник, представление врио начальника ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> было рассмотрено судом заочно, без личного участия осужденной ФИО1, которая не имела возможности представить доказательства, подтверждающие уважительность причин нарушения порядка отбывания условного осуждения. Судом было нарушено право осужденной на участие в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, а постановление, вынесенное в ее отсутствии, является незаконным.
Проверив законность и обоснованность постановления суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
В силу ч. 6 ст. 190 УИК РФ скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.
Суд первой инстанции проверил полноту проведенных уголовно-исполнительной инспекцией в соответствии с ч. 5 ст. 188 УИК РФ первоначальных мероприятий по установлению места нахождения осужденной ФИО1 и причин уклонения, правильно констатировал достаточность проведенных мероприятий для вывода о том, что осужденная скрылась от контроля и удовлетворил представление врио начальника ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.
Каких-либо данных, позволяющих констатировать уважительность причин сокрытия от контроля уголовно-исполнительной инспекции, не имеется.
Принимая решение об отмене условного осуждения, суд в постановлении указал мотивы, послужившие поводом для обращения с представлением об отмене условного осуждения, проверил и оценил указанные в представлении инспекции факты и мотивировал свои выводы о необходимости отмены условного осуждения и реального исполнения наказания, назначенного приговором суда.
При принятии решения судом приняты во внимание все обстоятельства, которые могли существенно повлиять не его выводы.
Поскольку ФИО1 осуждена за совершение тяжкого преступления, местом отбывания лишения свободы ей в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определена исправительная колония общего режима.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления, по делу не допущено. Вопреки доводам апелляционной жалобы, разрешение вопроса об отмене условного осуждения в отсутствие лица, в отношении которого принимается такое решение, когда подтверждено, что условно осужденный скрылся от контроля, нарушением закона не является.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Калужского районного суда Калужской области от 05 сентября 2023 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его оглашения и может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: