РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2022 года г. Тверь
Калининский районный суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Мантровой Н.В.,
при секретаре Цветковой Е.С.,
с участием помощника Тверского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению врио начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по Тверской области ФИО2 об установлении административного надзора в отношении ФИО3,
установил:
врио начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по Тверской области ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В заявлении указал, что ФИО3 осужден приговором Западнодвинского межрайонного суда Тверской области от 28.01.2022 по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 27.04.2022 приговор изменен: назначенное наказание снижено до 7 месяцев лишения свободы.
Начало срока: 27.04.2022
Зачет срока: с 28.01.2022 до 27.04.2022
Конец срока: 29.08.2022
Осужденный ФИО3 подлежит освобождению из ФКУ ИК-10 УФСИН России по Тверской области по истечении срока 29.08.2022. За время отбывания наказания зарекомендовал себя следующим образом: отбывает наказание в ФКУ ИК-10 с 08.06.2022. Поощрений и взысканий не имеет. Преступление, за которое осужден ФИО3, относится к категории тяжких, совершено при опасном рецидиве преступлений. На этом основании просит установить административный надзор в отношении ФИО3 на срок 8 лет с момента постановки на учет в органах внутренних дел, установить следующие административные ограничения: запрещение пребывания в местах торговли спиртными напитками в розлив; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях с 22.00 до 06.00; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В судебное заседание представитель исправительного учреждения ФКУ ИК-10 УФСИН России по Тверской области не явился, представил письменное заявление о рассмотрении данного административного дела в его отсутствие, а также просил определить одну явку в органы внутренних дел для регистрации и запрет выезда за установленные судом пределы территории.
В судебное заседание административный ответчик не явился, согласно расписке извещен надлежащим образом, не желает участвовать лично.
Учитывая, что лицо, в отношении которого решается вопрос об установлении административного надзора, - ФИО3 извещен о дне судебного заседания надлежащим образом и судом его явка не признана обязательной, в силу ч.1 ст.272 КАС РФ неявка в судебное заседание не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела. На этом основании суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившегося лица, в отношении которого решается вопрос об установлении административного надзора, а также в отсутствие представителя административного истца.
Помощник Тверского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО1 полагал, что с учетом распоряжения УФСИН России о нежелательности проживания (пребывания) ФИО3 на территории РФ после его освобождения из мест лишения свободы и его обязанности покинуть территорию РФ, административное исковое заявление удовлетворению не подлежит.
Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - ФЗ № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст.3 ФЗ № 64-ФЗ, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч.1 п.1 ст.270 КАС РФ исправительное учреждение вправе обратиться с административным исковым заявлением в суд об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы.
Основания для установления административного надзора предусмотрены ст. 3 ФЗ №64-ФЗ от 06.04.2011.
Согласно ч.1,2 ст.3 ФЗ № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
Судом установлено, что приговором Западнодвинского межрайонного суда Тверской области от 28.01.2022 (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 27.04.2022) ФИО3 осужден по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В действиях осужденного установлен опасный рецидив преступлений.
Вместе с тем, с учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что законных оснований для установления административного надзора и ограничений в отношении ФИО3 не имеется в силу следующего.
ФИО3 является лицом без гражданства, что подтверждается представленными материалами дела.
Сведения о том, что административный ответчик имеет Р. гражданство или иные законные основания для пребывания (проживания) после освобождения из исправительного учреждения на территории Российской Федерации, в деле отсутствуют.
Согласно распоряжению заместителя Министра Юстиции Российской Федерации от 10.12.2014 №8023-рн пребывание (проживание) в Российской Федерации лица без гражданства ФИО3 признано нежелательным сроком до 13.05.2024.
Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в п. 3 Постановления от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» следует, что административный надзор может быть применен к иностранным гражданам или лицам без гражданства при условии их проживания (пребывания) на территории Российской Федерации на законных основаниях, а также в случае принятия в отношении них решения о реадмиссии, если они не были помещены на основании решения суда в специальное учреждение.
В силу ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, имеющее действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
На основании ч. 11 ст. 31 указанного выше закона в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.
Таким образом, не имеется законных оснований для проживания (пребывания) на территории Российской Федерации после отбытия наказания административного ответчика ФИО3, являющегося лицом без гражданства, в отношении которого принято распоряжение о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации, следовательно, отсутствуют основания для установления в отношении него административного надзора и установления ограничения.
На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом №64-ФЗ, ст.ст.175-176, 178-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления врио начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по Тверской области ФИО2 об установлении административного надзора в отношении ФИО3 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Калининский районный суд Тверской области в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Решение в окончательной форме составлено 23.08.2022
Судья Н.В. Мантрова
1версия для печати