Дело № 2-2771/2025
59RS0007-01-2025-001540-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 июня 2025 года г. Пермь
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Чураковой О.А.,
при помощнике ФИО2, секретаре Бусыгиной Е.Н.,
с участием представителя ответчика ФИО6,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО Сбербанк о возложении обязанности снять арест на денежные средства на счетах в пределах прожиточного минимума,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ПАО Сбербанк о возложении обязанности снять незаконно наложенный арест на денежные средства по его счетам в пределах прожиточного минимума на каждый месяц начиная с ДД.ММ.ГГГГ. ежемесячно до отмены ареста Арбитражным судом Пермского края.
В обоснование заявленных требований указал, что на его счета в ПАО Сбербанк наложен арест банком на основании определения Арбитражного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ. по делу № ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ., истцом предоставлено в банк заявление о сохранении прожиточного минимума. Однако в нарушении указанного заявления, все пополнения на счёт блокируются банком в полном объёме, в течение длительного времени более 1,5 лет банк лишает истца сохранения и использования прожиточного минимума. Банк не имеет права наложения ареста на денежные средства, принадлежащие истцу в общей сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей с расчётом до марта ДД.ММ.ГГГГ. В Сбербанк России была направлена претензия, получен немотивированный ответ, с отказом в требованиях истцу.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела, извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика в судебном заседании с иском не согласился по основаниям, изложенным в отзывах на исковое заявление.
Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу частей 1, 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры), в том числе в случае отложения судебного разбирательства в целях урегулирования спора.
В качестве мер по обеспечению иска в пункте 1 части 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц.
Определение арбитражного суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных актов арбитражного суда. На основании определения об обеспечении иска арбитражным судом, который вынес указанное определение, выдается исполнительный лист (часть 1 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов определяет Закон об исполнительном производстве, который возлагает обязанность по такому исполнению на органы принудительного исполнения – Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы, а также предусматривает, что содержащиеся в исполнительном документе требования исполняются банком или иной кредитной организацией, осуществляющей обслуживание счетов должника, если исполнительный документ направлен непосредственно в банк или иную кредитную организацию.
Из содержания указанных положений следует, что банк, исполняющий выданный судом исполнительный документ, выполняет возложенную на него законом публичную функцию.
В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" на денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.
При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах н во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу) в пределах денежных средств (драгоценных металлов), на которые наложен арест, а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.
01.07.2022 г. вступили в силу поправки в ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которым должник-гражданин вправе обратится в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А50-3292/2021 в рамках рассмотрения заявления о признании ООО «ОЙЛ-СЕРВИС» несостоятельным (банкротом), приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства (в том числе, которые будут поступать в будущем) и на иное имущество, принадлежащее ФИО1 в пределах суммы ДД.ММ.ГГГГ рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в ПАО Сбербанк на бумажном носителе поступило определение Арбитражного суда Пермского края по делу № A50-3292/2I от ДД.ММ.ГГГГ об аресте денежных средств, в том числе по счетам ФИО1 в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей, на основании определения суда, банком счета истца арестованы.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направил в ПАО Сбербанк заявление о сохранении заработной платы и иных доходов в размере прожиточного минимума, указав номер банковского счета ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ. истец обратился в Банк России с претензией о снятии ответчиком незаконно наложенного ареста на денежные средства на его счетах в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей, без учета заявления от ДД.ММ.ГГГГ
В ответ на претензию, в письме от ДД.ММ.ГГГГ. банком сообщено, что ПАО Сбербанк приняты к исполнению определение Арбитражного суда об аресте и заявление истца от ДД.ММ.ГГГГ., банк ежемесячно сохраняет сумму прожиточного минимума.
Истцом в материалы дела приложены выписки по счетам открытым в ПАО Сбербанк за ДД.ММ.ГГГГ года и СМС-извещения о наложении ареста на денежные средства.
Исходя из представленных ответчиком отзыва и документов, следует.
ДД.ММ.ГГГГ в Банк на исполнение по федеральному каналу электронного документооборота поступило постановление об обращении взыскания на денежные средства от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное <адрес>, в рамках исполнительного производства №-ИП в отношении ФИО1 в размере ДД.ММ.ГГГГ руб.
По счетам ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ арестовано:
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
Согласно п. 45 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», арест денежных средств на банковских счетах должника означает запрет их списания в пределах суммы, указанной в исполнительном документе, а также запрет банку (кредитной организации) заявлять о зачете своего требования к должнику, являющемуся его клиентом.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 70 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава - исполнителя требования об аресте денежных средств.
Блокирование денежных средств на основании исполнительных документов о наложении ареста производится по мере их поступления на счета Клиента с учётом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Закона «Об исполнительном производстве».
В соответствии с частью 5.1 статьи 70 Закона «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах устанавливает Банк России.
Положением Банка России от 29 июня 2021 года № 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» (реквизит 15.5 Приложение 12) при переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых ст. 99 Закона № 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст. 101 данного закона не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается. В расчётных документах указываются следующие коды вида дохода:
«1» - при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых ст. 99 Закона № 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;
«2» - при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии с ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание;
«3» - при переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона № 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются;
«4» - при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии с ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание и которые имеют характер единовременных выплат, за исключением доходов, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона № 229- ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются;
«5» - при переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона № 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются и которые имеют характер единовременных выплат.
Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных ст. 99 и 101 ФЗ-229, утвержден Приказом Минюста России от 27.12.2019 № 330.
Согласно п. 4 Приказа № 330 в расчет суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, включаются денежные средства на счете, не являющиеся доходами, в отношении которых статьей 99 Закона об исполнительном производстве установлены ограничения размеров удержания и на которые в соответствии со статьей 101 Закона об исполнительном производстве не может быть обращено взыскание (далее - прочие платежи).
В соответствии с п. 5.2 Приказа № 330, при поступлении очередного периодического платежа сумма предыдущего периодического платежа, за исключением суммы, сохраненной в счет прожиточного минимума, включается в расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест.
В пункте 6 указанного порядка при расчете суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, денежные средства, списанные со счета по распоряжению владельца счета (должника-гражданина) к моменту обращения взыскания или наложения ареста, учитываются: в первую очередь за счет суммы денежных средств, относящихся к доходам, на которые в соответствии с частью 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве не может быть обращено взыскание, далее - за счет суммы денежных средств, относящихся к периодическим платежам (из них в случае, указанном в пункте 5.1 Порядка, в первую очередь - за счет суммы прожиточного минимума), и, в последнюю очередь, суммы денежных средств, относящихся к прочим платежам.
Как указано в пункте 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", в случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).
Банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на зарплату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума в целом по РФ (прожиточного минимума в субъекте РФ, если он больше данной величины), находящиеся на счете должника-гражданина, если требование о сохранении зарплаты и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума содержится в постановлении судебного пристава-исполнителя или в заявлении должника-гражданина, предусмотренном ч. 6 ст. 8 Закона об исполнительном производстве (ч. 5.3 ст. 70 Закона об исполнительном производстве).
Перечень иных доходов гражданина-должника из которых учитывается прожиточный минимум установлен Постановлением Правительства РФ № 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" в редакциях от 29.12.2022 г., 11.12.2023 г., 09.04.2024 г, (далее - Постановлению Правительства № 512).
При сохранении прожиточного минимума учитываются периодические зачисления: заработная плата, премия, аванс, страховая пенсия, стипендия, пособия по безработице и другие периодические доходы. Поступающие в течение месяца зачисления не будут взысканы до конца текущего календарного месяца (пока сумма прожиточного минимума не будет накоплена).
В ходе рассмотрения данного дела судом установлено, что на счёт истца № ****ДД.ММ.ГГГГ (карта МИР) поступают выплаты от ОСП по Пермскому району ГУФССП России по Пермскому краю от должника ФИО4 по ИП ДД.ММ.ГГГГ. Данные выплаты поступили без указания кода дохода, как прочие выплаты, не являющиеся доходами, указанными в перечне видов доходов по Постановлению Правительства №, которые учитываются для формирования прожиточного минимума, и в отношении которых ст. 99 Закона 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст. 101 данного закона не может быть обращено взыскание, в связи с чем, на данные доходы банком правомерно наложен арест без учета сохранения прожиточного минимума.
Из выписки по счетам истца следует, что зачислений социального/периодического характера, установленные перечнем видов доходов по Постановлению Правительства №, которые учитываются для формирования прожиточного минимума, на счёт ****ДД.ММ.ГГГГ (карта МИР) не поступало.
Таким образом, прожиточный минимум может быть сохранен в пользу должника по исполнительному производству только из суммы периодических платежей (заработная плата, пенсия и т.д.), поступающих на его счет.
Принимая во внимание обстоятельства настоящего спора и приведенные положения закона, суд приходит к выводу о том, что ответчик действовал в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно: накладывая арест на счета истца, банк исполнял возложенную на него законом обязанность по исполнению судебного акта, который до настоящего времени не отменен, с учетом заявления истца о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ПАО Сбербанк о возложении обязанности снять арест на денежные средства на счетах в пределах прожиточного минимума - отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Копия верна:
Судья Чуракова О.А.
Решение в полном объеме изготовлено 08.07.2025 года.
Подлинное решение подшито в материалы гражданского дела № 2-2771/2025 Свердловского районного суда г. Перми.