Дело (УИД) № 60RS0002-01-2023-001506-04

Производство № 5-111/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 августа 2023 года город Великие Луки

Судья Великолукского городского суда Псковской области Климанович Н.Н., при секретаре Гавриловой О.И.,

С участием должностного лица, составившего протокол, инспектора ОВМ ОМВД России по г. Великие Луки ФИО1,

лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики Таджикистан

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, пребывающего на территории РФ по адресу: <адрес...> имеющего национальный заграничный паспорт №... от ДД.ММ.ГГГГ, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в ОВМ ОМВД России по городу Великие Луки по адресу: Россия, <адрес...>, установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, срок действия выданной ему миграционной карты истек ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО2 находится на территории РФ без документов, подтверждающих право его пребывания в РФ, в нарушение п. 1, 2 ст. 5 ФЗ Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершенном правонарушении признал полностью, пояснил, что прибыл в РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью работы, встал на миграционный учет, получил миграционную карту, патент на работу не оформлял. Срок действия миграционной карты истек. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание в виде штрафа, не применять к нему принудительное выдворение.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении Г.. в судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе, подтвердил.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, кроме его собственных объяснений, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <адрес...> от ДД.ММ.ГГГГ, копией миграционной карты, уведомлением о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, справкой АС ЦБДУИГ ФМС России в отношении ФИО2.

Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В соответствии с п. 2 ст. 5 данного Закона, Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданствеРоссийской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Согласно п. 9 и 10 Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 № 413 "О миграционной карте" миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации.

В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Судья находит установленным, что гражданин Республики Таджикистан ФИО2 находится на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, то есть незаконно, в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ.

Таким образом, гражданин Республики Таджикистан ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, при этом эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Определяя наказание, судья учитывает характер содеянного, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его административную ответственность.

В силу ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При назначении административного наказания судья учитывает обстоятельства совершенного ФИО2 административного правонарушения, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает признание ФИО2 вины в совершении вменяемого административного правонарушения, его раскаяние, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, предусмотренных ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.

Кроме того судья учитывает, что срок действия миграционной карты истек ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и на дату совершения правонарушения период незаконного пребывания ФИО2 на территории РФ составляет три месяца и семь суток.

Близких родственников на территории РФ у ФИО2 нет, официально он не работает, постоянного источника дохода не имеет.

Оснований для неприменения к ФИО2 административного выдворения за пределы Российской Федерации не имеется.

При этом учитывая обстоятельства правонарушения, а так же показания ФИО2, который пояснил, что готов добровольно покинуть территорию РФ, просил не применять к нему принудительное выдворения, данные о его личности, судья читает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 3.10, 29.10, 32.2, 32.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина Республики Таджикистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Реквизиты уплаты штрафа: получатель: ИНН <***>, КПП 602701001, ОГРН <***>, наименование банка: отделение Псков Банка России // УФК по <адрес...>, номер счёта (казначейский): 03№..., кор.счёт (единый казначейский): 40№..., БИК 015805002, назначение платежа: 18№..., штраф ОКТМО 58710000, л/с <***>, УИН 18№....

Разъяснить положения ч. 1.1 ст. 32.2. КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен им не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении, а неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 6. ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Н.Н. Климанович