ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Иркутск 09 марта 2023 года

Судья Ленинского районного суда г. Иркутска Балыкина О.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 угли, переводчика ФИО3,

рассмотрел материалы дела № (38RS0№-31) об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении

об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении

ФИО4 Узбекистан, ФИО1 угли, ****год г.р., м.р. Р. Узбекистан

УСТАНОВИЛ:

****год в 10 часов 00 минут, в ходе осуществления проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: г. Иркутск, <адрес>А, отделом иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД России по <адрес>, выявлен ФИО4 Узбекистан ФИО1 угли, ****год г.р. В ходе проверки по учетам УВМ ГУ МВД России по <адрес> установлено, что вышеуказанный иностранный гражданин ****год въехал в РФ с целью работы, и по истечении срока временного пребывания, который истёк ****год из РФ не выехал, тем самым от выезда уклонился. ФИО1 угли, ****год г.р. проживает в г. Иркутске, без постановки на миграционный учет, что является нарушением пункта 1 статьи 7, пункта 1 статьи 20 Федерального закона от ****год № - ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а также нарушением ч.1, ч.2 статьи 5; ч.5 статьи 13.3 Федерального закона от ****год, № - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Признаки уголовно-наказуемого деяния в данном административном правонарушении отсутствуют.

В судебном заседании ФИО1 угли, ****год г.р. вину в совершении административного правонарушения признал, суду пояснил, что в Россию приехал ****год, с целью работы, по окончанию срока пребывания, который истек ****год, из РФ не выехал, так как хотел заработать денег домой и уехать. Близких родственников – граждан РФ на территории РФ не имеет. Признает, что нарушил закон, готов понести ответственность. Хочет уехать домой в Р. Узбекистан.

Частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

Согласно статье 2 Федерального закона № 115-ФЗ находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

Исследовав материалы административного дела, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 угли, ****год г.р. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наряду с фактическим признанием вины в совершении административного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении УМВ № от ****год, из которого следует, что ****год в 10 часов 00 минут, в ходе осуществления проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: г. Иркутск, <адрес>А, отделом иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД России по <адрес>, выявлен ФИО4 Узбекистан ФИО1 угли, ****год г.р. В ходе проверки по учетам УВМ ГУ МВД России по <адрес> установлено, что вышеуказанный иностранный гражданин ****год въехал в РФ с целью работы, и по истечении срока временного пребывания, который истёк ****год из РФ не выехал, тем самым от выезда уклонился, из РФ не выехал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Кроме того проживает в г. Иркутске без постановки на миграционный учет; объяснением ФИО1 угли, ****год г.р., из которого следует, что в Россию приехал ****год, с целью работы, по окончанию срока пребывания, который истек ****год, из РФ не выехал, так как хотел заработать денег домой и уехать. Признает, что нарушил закон, готов понести ответственность. Хочет уехать домой в Р. Узбекистан. В России близких родственников нет;

- сведениями АС ЦБДУИГ согласно которым ФИО1 угли, ****год г.р. является ФИО4 Узбекистан, въехал в Российскую Федерацию ****год, сроком пребывания до ****год.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, с участием ФИО1 угли, ****год г.р., переводчика, существенных нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, права ФИО1 угли, ****год г.р., разъяснены, что подтверждается его подписью.

Исследованные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями закона, не доверять им нет оснований.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, судом достоверно установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 угли, ****год г.р., совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно допустила нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При этом суд учитывает, что достоверно зная об истечении ****год срока его временного пребывания в Российской Федерации, заблаговременно каких-либо мер для выезда из Российской Федерации, либо продлении срока пребывания не предпринял.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ судья учитывает признание вины, отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем, судья считает возможным назначить ФИО4 Узбекистан ФИО1 угли, 27.03.1999г.р. наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей

Санкция части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При этом суд, с учетом отсутствия законных оснований для дальнейшего пребывания ФИО1 угли, ****год г.р. в Российской Федерации, так же считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о невозможности применения к ФИО4 Узбекистан ФИО1 угли, 27.03.1999г.р., нарушающему режим пребывания на территории Российской Федерации, меры в виде выдворения за пределы Российской Федерации, из материалов дела не усматривается.

Медицинских документов свидетельствующих о том, что последний не может содержаться в Центре временного содержания иностранных граждан, суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 угли, ****год г.р. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До исполнения решения в части административного выдворения содержать ФИО1 угли, ****год г.р. в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ангарскому городскому округу (<адрес>, Южный массив, квартал 2, строение 1) с 20 часов 00 минут ****год.

Административный штраф внести по следующим реквизитам:

Получатель платежа УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>, л/счет <***>)

Банк получателя Отделение Иркутск г. Иркутск,

БИК 042520001,

ИНН <***>,

КПП 380801001,

ОКТМО 25701000,

Р/с 40№,

Код платежа 18№,

УИН 18№

Разъяснить ФИО1 угли, ****год р. положения ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья О.А. Балыкина