№ 2а-5429/2023

66RS0001-01-2023-004074-60

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 июля 2023 года город Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Никитина Л.С., при секретаре Кожиной А.А.,

рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> к <ФИО>1 о взыскании недоимки по земельному налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

Представитель административного истца инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> <ФИО>4, действующая на основании доверенности, обратилась в суд с административным исковым заявлением к <ФИО>1, в котором просит взыскать недоимку по земельному налогу за 2020 год в размере 46 844 руб., пени в размере 175 руб. 66 коп.

Представитель административного истца инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес>, административный ответчик <ФИО>1 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу части 3 статьи 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 2 части 2, частей 3, 4 статьи 27 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. О передаче административного дела в другой суд или об отказе в передаче административного дела в другой суд выносится определение суда, которое может быть обжаловано. Передача административного дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи частной жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Административное дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Как следует из адресной справки, административный ответчик <ФИО>1 зарегистрирован по адресу: <адрес>34.

Указанный адрес к территории Врех-Исетского районного суда г. Екатеринбурга не относится.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что данное административное дело принято к производству Верх-Исетского районного суда <адрес> с нарушением правил подсудности, поскольку административный ответчик <ФИО>1 фактически проживает по адресу: <адрес>34, в связи с чем, административное дело подлежит передаче по подсудности по месту жительства административного ответчика в Ревдинский городской суд Свердловской области.

На основании вышеизложенного и руководствуясь частью 3 статьи 27 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

административное дело №а-5429/2023 по административному исковому заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> к <ФИО>1 о взыскании недоимки по земельному налогу и пени, передать по подсудности в Ревдинский городской суд Свердловской области для рассмотрения по существу.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения путем подачи частной жалобы через Верх-Исетский районный суд <адрес>.

Судья Никитина Л.С.