УИД 93RS0002-01-2025-009319-22

Дело № 5-1632/2025

Категория ч.1 ст.20.25 КоАП РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

18 августа 2025 года г.Донецк

Судья Ворошиловского межрайонного суда г.Донецка ФИО2, рассмотрев в помещении суда по адресу: <...> дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: РФ, ДНР, <адрес>, фактически проживающего по адресу: РФ, ДНР, <адрес>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,

УСТАНОВИЛ:

В Ворошиловский межрайонный суд г.Донецка поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 01 минут по адресу: <адрес>, гражданин ФИО1, в нарушении требований ч.1 ст.31.2 КоАП РФ, не оплатил в шестидесятидневный срок административный штраф в размере 500,00 рублей по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, которое вступило в законную силу. До настоящего времени отсутствует документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа и информации об уплате административного штрафа в ГИС ГМП. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении не оспаривал.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности), неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В силу ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 500,00 рублей.

В срок, установленный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 административный штраф не уплачен.

Сведений о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания материалы дела не содержат.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается: протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 500,00 рублей, объяснениями ФИО1, а также иными собранными по делу доказательствами, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.

Оснований для признания протокола об административном правонарушении и иных материалов, составленных сотрудниками полиции, недопустимыми доказательствами по делу не имеется, поскольку они отвечают требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, каких-либо нарушений, влекущих их недопустимость, не усматривается, таким образом, материалами дела подтверждено наличие в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности правонарушения, выразившегося в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, в связи с чем, лицо, виновное в совершении указанного правонарушения, подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его материальное положение.

К обстоятельствам смягчающим административную ответственность суд относит признание вины в содеянном.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Оснований для переквалификации действий ФИО1, равно как и оснований для прекращения производства по делу, судья не находит.

С учетом характера деяния и личности нарушителя ФИО1, суд приходит к выводу, что к лицу, привлекаемому к административной ответственности, необходимо применить меру административного наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа в размере 1000,00 российских рублей. Основания для назначения ФИО1. административного наказания в виде ареста у суда отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, 20.25 ч.1, 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт № №, выдан от ДД.ММ.ГГГГ МВД по Донецкой Народной Республике, код подразделения №, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) российских рублей.

Реквизиты для оплаты штрафных санкций за административные правонарушения: УФК по Краснодарскому краю (Управление на транспорте МВД РФ по ЮФО, л/с <***>, ИНН <***>, КПП 230901001, ОКТМО 03701000, р/с <***>, к/с 40102810945370000010. Банк получателя – Южное ГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю, БИК 010349101, КБК 18811601141010001140, УИН 18830423250000975458.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, сумма штрафа вносится в банк и квитанция (платежное поручение) предоставляется в суд. Неуплата штрафа в указанный срок в силу ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В подтверждение оплаты административного штрафа платежное поручение (квитанция) должно быть представлено в Ворошиловский межрайонный суд г.Донецка по адресу: <...>.

Постановление может быть обжаловано через Ворошиловский межрайонный суд города Донецка в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ворошиловского

межрайонного суда г.Донецка ФИО2