УИД 03RS0004-01-2025-008751-43

Дело № 2-7504/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 сентября 2025 года г.Уфа

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Искандаровой Т.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО3,

с участимем представителя истца ФИО7,

представителя ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7504/2025 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о включении в страховой стаж периодов работы,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о включении в страховой стаж периодов работы.

В обоснование заявленных требований указано, что решением ответчика от 4 июня 2025 г. истцу отказано во включении в страховой стаж периодов работы: с 4 июля 1984 г. по 7 сентября 1985 г. автослесарем в Автобазе № ПАО «Узстройтранс», с 17 июня 1987 г. по 1 марта 1994 г. слесарем по ремонту технологических установок в ПТП «Ташкентгазэнергоремонт», с 1 июля 1991 г. – матером, с 9 ноября 1992 г. – токарем в ПТП «Ташкентгазэнергоремонт», поскольку архивные документы по данным предприятиям на хранение не передавались. Истец считает решение ответчика незаконным, указывая, что спорные периоды работы подтверждены трудовой книжкой.

На основании изложенного просит суд: обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы: с 4 июля 1984 г. по 7 сентября 1985 г. автослесарем в Автобазе № ПАО «Узстройтранс», с 17 июня 1987 г. по 1 марта 1994 г. слесарем по ремонту технологических установок в ПТП «Ташкентгазэнергоремонт», с 1 июля 1991 г. – матером, с 9 ноября 1992 г. – токарем в ПТП «Ташкентгазэнергоремонт».

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие. На основании положений, предусмотренных ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

Представитель истца по доверенности ФИО7 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признала, в удовлетворении просила отказать.

Выслушав представителем сторон, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно Конституции Российской Федерации в России создаются условия для взаимного доверия государства и общества.

Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 39 Конституции Российской Федерации. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях»), вступившим в силу с 1 января 2015 г.

Из разъяснений, изложенных в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" следует, что рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Как следует из материалов дела, письмом Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан от 4 июня 2025 года исх. № л истцу отказано во включении в стаж периодов работы в Автобазе № ПАО «Узстройтранс», ПТП «Ташкентгазэнергоремонт», поскольку документы на хранение не передавались.

Согласно трудовой книжке серии АТ-II № ФИО1 4 июля 1984 г. принят на работу в Автобазу № ПАО «Узстройтранс», 6 февраля 1985 г. ему присвоен 4 разряд автослесаря, 7 сентября 1985 г. уволен с работы; 23 июля 1985 г. принят в ПТП «Ташкентгазэнергоремонт» цех учеником токаря, 1 ноября 1985 г. переведен в цех № токарем 2 разряда, 2 февраля 1987 г. присвоен третий разряд токаря в цехе 40, 4 мая 1987 г. уволен по собственному желанию; 17 июня 1987 г. принят на работу в ПТП «Ташкентгазэнергоремонт» слесарем 3 разряда по ремонту технологических установок на Мубарякский участок, 28 апреля 1989 г. ему присвоен 4 разряд слесаря по ремонту технологических установок, 1 июля 1991 г. переведен мастером участка Мубаряк ПТП «Ташкентгазэнергоремонт», 9 ноября 1992 г. переведен токарем 4 разряда. 5 января 1993 г. ПТП «Ташкентгазэнергоремонт» переименовано в совместное Узбекско-Разахкое предприятие «Газэнергосервис» и передано в состав Узбекского государственного объединения «Узтрансгаз». 1 апреля 1993 г.истцу присвоен 5 разряд токаря, 1 марта 1994 г. уволен по собственному желанию.

Из ответов Государственного архива <адрес> от 28 ноября 2018 г. Центрального государственного архива РБ от 3 декабря 2018 г. следует, что документы Автобазы № Ташкентского завода и ПТП «Ташкентгазэнергоремонт» в архив на хранение не поступали.

В соответствии со справками, представленными <адрес> отделом внебюджетного Пенсионного фонда <адрес> Республики Узбекистан в письме от 15 ноября 2018 г., ФИО1 работал с 23 июля 1985 г. по 4 мая 1987 г. токарем в Ташкентском авиационном ПО им. ФИО5, в отношении указанного периода имеются справки о заработной плате.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №1 подтвердил, что в спорные периоды он и истец работали в Автобазе № ПАО «Узстройтранс» и в ПТП «Ташкентгазэнергоремонт» Республики Узбекистан.

Согласно выписке из лицевого счета период работы истца с 17 января 1984 г. по 28 февраля 1991 г. учтен при исчислении страхового стажа по ст. 8 Федерального закона №400 «О страховых пенсиях».

Согласно частям 2 и 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с названным Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в данный Федеральный закон. В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные указанным Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств - участников Содружества Независимых Государств был урегулированы Соглашением от 13 марта 1992 г. "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения".

В статье 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В силу пункта 2 статьи 6 названного выше Соглашения от 13 марта 1992 г. для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Из содержания данной нормы следует, что при определении трудового стажа граждан государств - участников Соглашения должны учитываться: во-первых, трудовая деятельность на территории любого государства - участника Соглашения; во-вторых, трудовая деятельность на территории бывшего СССР до вступления в силу Соглашения, то есть до 13 марта 1992 г. Указанные положения различаются по их действию в территориальной, субъектной и временной сферах.

Действие первого положения, касающегося учета трудового стажа, приобретенного гражданами на территории государства - участника Соглашения, ограничивается только территориями государств - участников Соглашения. В качестве субъектов толкуемого Соглашения выступают как государства - участники Соглашения, так и государства - участники Содружества.

Из смысла пункта 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г., рассматриваемого в контексте с преамбулой и другими статьями Соглашения, вытекает, что правило пункта 2 действует в полном объеме только в отношении государств - участников Соглашения и их граждан. Временные рамки действия Соглашения для этих субъектов определены статьями 12 и 13, согласно которым Соглашение вступает в силу с момента его подписания каждым из государств-участников и действует до выхода государств из Соглашения путем письменного уведомления депозитария о его денонсации.

Федеральным законом от 11 июня 2022 года N 175-ФЗ "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" вступившим в силу с 30 июня 2022 года денонсировано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года и с 1 января 2023 года прекратило свое действие в отношениях Российской Федерации с другими участниками.

В связи с принятым Российской Федерацией решения о денонсации Соглашения, при этом для определения права на пенсию и исчисления ее размера стаж работы на территории государств-участников учитывается до 1 января 1991 года.

Таким образом, оснований для включения в стаж истца периодов работы с 1 января 1991 года на территории Республики Узбекистан не имеется.

В остальной части исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению, поскольку периоды работы с 4 июля 1984 г. по 7 сентября 1985 г. автослесарем в Автобазе № ПАО «Узстройтранс», с 17 июня 1987 г. по 31 декабря 1990 г. подтверждаются трудовой книжкой, в которой записи внесены последовательно, без исправлений, показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о включении в страховой стаж периодов работы – удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан (ИНН <***>) включить в страховой стаж ФИО1 (СНИЛС №) период работы автослесарем в Автобазе № ПАО «Узстройтранс» с 4 июля 1984 г. по 7 сентября 1985 г., период работы слесарем по ремонту технологических установок в ПТП «Ташкентгазэнергоремонт» с 17 июня 1987 г. по 31 декабря 1990 г.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение суда составлено 24 сентября 2025 года.

Судья Т.Н. Искандарова