5-987/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тюмень 10 ноября 2023 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени, расположенного по адресу <...> Октября, д. 12/1, каб. 1103, ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданки Индии А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Индии, официально не трудоустроенной, студентки 5 курса ТГМУ, адрес временного пребывания: <адрес>, паспорт № №, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. по адресу <...>, установлена гражданка Индии ФИО2, которая прибыла в РФ 18.08.2023 г. по многократной визе со сроком пребывания до 10.10.2023 г., но по окончании срока действия визы с территории РФ не убыла. С 11.10.2023 г. пребывает в РФ с нарушением режима пребывания, выразившегося в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.

В судебном заседании ФИО2 возражений по протоколу не заявила, суду пояснила, что не смогла оформить визу в связи с отсутствием денежных средств.

Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В силу ст.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года №115-ФЗ иностранным гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства

В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года документами, удостоверяющими личность иностранного гражданка в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданка либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданка.

В соответствии со ст. 20 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданка в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25.10 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданка или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ФИО2 является гражданкой Индии. Данных о том, что ФИО2 в соответствии со ст.ст. 13,14 закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002г. принимала гражданство РФ, не имеется.

В соответствии со ст.20 ФЗ №109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» иностранный гражданка в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором РФ по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 пребывает в Российской Федерации с нарушением режима пребывания (проживания), выразившееся в уклонении от выезда из российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Данные обстоятельства копией рапорта от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, копией паспорта, характеристикой от ДД.ММ.ГГГГ, требованием ИЦ от ДД.ММ.ГГГГ, справкой по лицу, данными АС ЦБДУИГ от ДД.ММ.ГГГГ, данными о гражданине Территория от ДД.ММ.ГГГГ, справкой от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Совершенное ФИО2 административное правонарушение является значительным, так как нарушает установленный в Российской Федерации порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

При этом согласно позиции, закрепленной в Определении Конституционного Суда РФ от 12 марта 2021 года № 378-0 «По жалобе лица без гражданства ФИО3 на нарушение его конституционных прав частью 5 статьи 3,10, частью 1.1 статьи 18.8 и частью 1 статьи 27.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», оценивая возможность применения за нарушения правового режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, Конституционный Суд Российской Федерации последовательно указывал на то, что его закрепление в качестве обязательного наказания за определенные миграционные правонарушения не противоречит Конституции Российской Федерации, а точность и ясность правил назначения наказаний предотвращают излишнее усмотрение и злоупотребления в процессе применения административных санкций; суды, не ограничиваясь установлением только формальных оснований применения закона, должны исследовать и оценивать реальные обстоятельства, чтобы признать соответствующие решения в отношении иностранного гражданина либо лица без гражданства необходимыми и соразмерными; принятые в отношении иностранных граждан миграционные правила не исключают необходимости из гуманитарных соображений учитывать семейное положение и другие чрезвычайные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса как о необходимости депортации из Российской Федерации, так и о временном проживании на ее территории; административное выдворение за пределы Российской Федерации при определенных обстоятельствах может противоречить целям административной ответственности и приводить к чрезмерному ограничению конституционных прав и свобод (постановления от 17 февраля 1998 года № 6-П, от 14 февраля 2013 года № 4-П и от 25 февраля 2014 года № 4-П; определения от 12 мая 2006 года № 155-0, от 4 июня 2013 года № 902-0, от 5 марта 2014 года № 628-0, от 28 сентября 2017 года № 1808- О, от 27 февраля 2020 года № 524-0 и др.).

Правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение, в силу насущной социальной необходимости.

Установленные по делу обстоятельства, а именно то, что ФИО2 является студенткой 5 курса ТГМУ, характеризуется по месту учебы положительно, ранее нарушений законодательства страны пребывания не допускала, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, свидетельствуют, что действия виновного лица не представляют угрозы национальной безопасности и общественному порядку, экономическому благосостоянию страны.

Учитывая изложенное, полагаю, что административное выдворение из Российской Федерации ФИО2 не является необходимым.

С учетом характера правонарушения, указанных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.2, 3.10, 27.19, 29.1 - 29.10, 32.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб. без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Разъяснить ФИО2, что согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа в установленный законодательством срок влечет последствия, предусмотренные ч.5 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись ФИО1

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>