Дело № 12-41/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 июля 2023 год п. Новобурейский

Судья Бурейского районного суда Амурской области Хиневич А.Г.,

изучив в порядке подготовке жалобу ФИО3 на постановление от ДД.ММ.ГГГГ №-И/12-6782-И/77-30 заместителя начальника отдел федерального государственного контроля (надзора) в сфере охраны труда Государственной инспекции труда в <адрес> ФИО1 о признании должностного лица - ведущего специалиста по управлению персоналом ОУП ООО «ТПК «Восток»» ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33.2 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 300 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №-И/12-6782-И/77-30 вынесенным заместителем начальника отдел федерального государственного контроля (надзора) в сфере охраны труда Государственной инспекции труда в <адрес> ФИО1, в отношении должностного лица - ведущего специалиста по управлению персоналом ОУП ООО «ТПК «Восток»» ФИО2, она признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.15.33.2 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в Бурейский районный суд <адрес> поступила жалоба на указанное постановление, поданная в порядке, предусмотренном ст.30.1, 30.2 КоАП РФ.

Данная жалоба не может быть рассмотрена судьей Бурейского районного суда по нижеследующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункт 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.

Пунктом 56 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ) разъяснено, что разрешение дела по жалобе на постановление должностного лица по делу об административном правонарушении с нарушением закрепленных п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ правил подсудности является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела, и не отвечает требованию справедливого правосудия.

В соответствии с п. 3 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если её рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

Как следует из обжалуемого постановления, дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - ведущего специалиста по управлению персоналом ОУП ООО «ТПК «Восток»» ФИО2 было рассмотрено заместителем начальника отдел федерального государственного контроля (надзора) в сфере охраны труда Государственной инспекции труда в <адрес> ФИО1, по адресу: <адрес>.

Таким образом, поскольку дело об административном правонарушении было рассмотрено в городе <адрес>, то рассмотрение жалобы должностного лица - ведущего специалиста по управлению персоналом ОУП ООО «ТПК «Восток»» ФИО2 на постановление от ДД.ММ.ГГГГ №-И/12-6782-И/77-30 заместителя начальника отдел федерального государственного контроля (надзора) в сфере охраны труда Государственной инспекции труда в <адрес> ФИО1 о признании должностного лица - ведущего специалиста по управлению персоналом ОУП ООО «ТПК «Восток»» ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 300 рублей, не относится к компетенции судьи Бурейского районного суда <адрес> и жалоба подлежит направлению для рассмотрения по существу по подведомственности в Благовещенский городской суд <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.2, 30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу должностного лица - ведущего специалиста по управлению персоналом ОУП ООО «ТПК «Восток»» ФИО2 на постановление от ДД.ММ.ГГГГ №-И/12-6782-И/77-30 заместителя начальника отдел федерального государственного контроля (надзора) в сфере охраны труда Государственной инспекции труда в <адрес> ФИО1 о признании должностного лица - ведущего специалиста по управлению персоналом ОУП ООО «ТПК «Восток»» ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 300 рублей, направить по подведомственности в Благовещенский городской суд Амурской области, для рассмотрения по существу.

Определение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения суда законным представителем юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его защитником, лицом, составившим протокол об административном правонарушении, а также опротестовано прокурором.

Судья (подпись) А.Г. Хиневич

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда А.Г. Хиневич