Председательствующий: Борисенко Е.Ю.

№ 11-390/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Абакан 15 сентября 2023 года

Апелляционная инстанция Абаканского городского суда Республики Хакасия в составе:

председательствующего Наумовой Ж.Я.,

при секретаре Поповой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал по частной жалобе представителя ОАО Банк «Народный кредит» в лице Конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка № 11 г. Абакана, и.о. мирового судьи судебного участка № 9 г. Абакана от 17.07.2023 об отказе в восстановлении срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 9 г. Абакана, и.о. мирового судьи судебного участка № 11 г. Абакана от 15.05.2023 об отказе в восстановлении срока предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению и выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу по исковому заявлению ОАО Банк «Народный кредит» в лице Конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛА:

21.04.2023 конкурсный управляющий ОАО Банк «Народный кредит» обратился к мировому судье судебного участка № 11 г. Абакана с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа и восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Заявление поступило мировому судье 27.04.2023.

15.05.2023 мировой судья судебного участка № 9 г. Абакана, и.о. мирового судьи судебного участка № 11 г. Абакана, отказал в выдаче дубликата исполнительного документа и восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению по гражданскому делу № 2-11-4216/2016 по иску ОАО Банк «Народный кредит» в лице Конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору.

20.06.2023 ОАО Банк «Народный кредит», в лице конкурсного управляющего – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» подал частную жалобу на определение мирового судьи от 15.05.2023 с ходатайством о восстановлении срока на подачу частной жалобы. Даная частная жалоба поступила мировому судье 15.06.2023.

17.07.2023 мировой судья судебного участка № 11 г. Абакана, и.о. мирового судьи судебного участка № 9 г. Абакана, отказал в удовлетворении ходатайства представителя ОАО «Банк Народный кредит», в лице конкурсного управляющего - государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о восстановлении срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 9 г. Абакана, и.о. мирового судьи судебного участка № 11 г. Абакана, от 15.05.2023 об отказе в выдаче дубликата исполнительного документа и восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению по гражданскому делу № 2-11-4216/2016 по иску ОАО Банк «Народный кредит» в лице Конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору.

08.08.2023 ОАО Банк «Народный кредит», в лице конкурсного управляющего – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» подал частную жалобу на определение мирового судьи от 17.07.2023 с ходатайством о восстановлении срока на подачу частной жалобы. Даная частная жалоба поступила мировому судье 14.08.2023.

31.08.2023 мировой судья судебного участка № 9 г. Абакана, и.о. мирового судьи судебного участка № 11 г. Абакана, восстановил ОАО «Банк Народный кредит», в лице конкурсного управляющего - государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» срок для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 11 г. Абакана от 17.07.2023.

Не согласившись с определением мирового судьи от 17.07.2023, представитель ОАО «Банк Народный кредит», в лице государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» по доверенности ФИО1 направила частную жалобу. В обоснование доводов частной жалобы ссылается на позднюю передачу документации банка от временной администрации в адрес ГУ «АСВ», позднее направление судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и возвращение исполнительного документа взыскателю, большой объем и несистематизированность документации, крайне высокий уровень загруженности, значительным количеством обязанностей и споров, в которых конкурсный управляющий обязан принимать участие. Просит отменить определение от 17.07.2023 как незаконное.

В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена судом апелляционной инстанции без извещения лиц, участвующих в деле.

При этом информация о рассмотрении частной жалобы размещена на официальном сайте Абаканского городского суда (раздел «Судебное делопроизводство») в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Разрешая ходатайство и отказывая ОАО «Банк Народный кредит», в лице государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка №9 г. Абакана, и.о. мирового судьи судебного участка № 11 г. Абакана от 15.05.2023, суд первой инстанции указал, что копия определения мирового судьи от 15.05.2023 направлена в ОАО «Банк Народный кредит», в лице КУ – ГК «АСВ» заказным письмом с уведомлением и получена адресатом 24.05.2023, что следует из отчета об отслеживании почтового отправления. Частная жалоба на определение мирового судьи от 15.05.2023 подана 20.06.2023, т.е. по истечении срока для обжалования. Объективных препятствий в установленный законом срок реализовать свое право на обжалование судебного акта, учитывая, что обжалуемый судебный акт был получен в пределах сроков его обжалования, у заявителя не было. Руководствуясь положениями ст. 112 ГПК РФ, мировой судья верно исходил из того, что заявителем не представлено доказательств уважительности причин пропуска процессуального срока.

Суд апелляционной инстанции соглашается с указанными выводами мирового судьи, основанными на правильном применении норм законодательства и исследовании доказательств по делу.

Доводы заявителя, указанные в частной жалобе относительно поздней передачей документации банка от временной администрации в адрес ГУ «АСВ», большого объема и несистематизированности документации, крайне высокого уровня загруженности, не относятся к уважительным причинам пропуска срока подачи частной жалобы на определение мирового судьи.

Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом мирового судьи об отсутствии фактических обстоятельств, объективно исключающих для заявителя, являющегося юридическим лицом, возможность проявить должную осмотрительность и заботливость и организовать свою работу таким образом, чтобы обеспечить своевременную подготовку и подачу в суд частной жалобы.

Иные доводы частной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции и не содержат правовых оснований для отмены обжалуемого определения, по основаниям, предусмотренных ст. 334 ГПК РФ, направлены на переоценку установленных мировым судьей обстоятельств.

Руководствуясь ст.ст. 333,334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение мирового судьи судебного участка № 11 г. Абакана, и.о. мирового судьи судебного участка № 9 г. Абакана, от 17.07.2023 об отказе в восстановлении срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 9 г. Абакана, и.о. мирового судьи судебного участка № 11 г. Абакана, от 15.05.2023 об отказе в восстановлении срока предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению и выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу по исковому заявлению ОАО Банк «Народный кредит» в лице Конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, - оставить без изменения, а частную жалобу представителя заявителя ФИО1 – без удовлетворения.

Председательствующий Ж.Я. Наумова