78RS0008-01-2024-013295-66

Дело № 2-2833/2025 08 апреля 2025 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кавлевой М.А.,

при секретаре Дыхалкиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о взыскании денежных средств,

установил:

ФИО2 обратилась в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о взыскании невыплаченной суммы повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, установленного ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в размере 56 260,18 рублей, ссылаясь в обоснование требований на то обстоятельство, что имеет трудовой стаж работы в районах Крайнего Севера более 30 лет, с 14.07.2006 истцу была назначена трудовая пенсия по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ. До марта 2023 года истец проживала и работа в районах Крайнего Севера (г. Магадан) и получала там страховую пенсию по старости, а также фиксированную выплату в повышенном размере – с учетом районного коэффициента. В марте 2023 года истец переехала на постоянное место жительства в Санкт-Петербург, где была зарегистрирована и постоянно проживает с 02.03.2023. После переезда истец обратилась к ответчику с заявлением об установлении пенсии и направлении выплатного дела по месту жительства. С 01.03.2023 истцу установлена страховая пенсия в размере 29 603,23 рублей, однако, по мнению истца, размер страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты и 50% повышения к ней с 01.03.2023 должен был составлять 40 954,23 рублей, ответчик с даты установления страховой пенсии и до мая 2024 года не выплачивал фиксированную выплату к страховой пенсии, повышенную на 50%. Только после обращения истца к ответчику в мае 2024 года ответчик стал выплачивать указанную выплату, а также компенсировал недоплаченные с января 2024 года суммы фиксированной выплаты, в связи с чем за период с 01.03.2023 по 31.12.2023 сумма недополученной пенсии с учетом повышенной фиксированной выплаты составляет 56 260,18 рублей, которая, по мнению истца, подлежит взысканию с ответчика.

Представители истца в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям, указанным в иске.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований, поддержал позицию, изложенную в письменных возражениях /л.д. 75-77/.

На основании ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска исходя из следующего.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Устанавливая в Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» основания возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на страховые пенсии (часть 1 статьи 1) и предусматривая в качестве дополнительного обеспечения лиц, имеющих право на страховую пенсию в соответствии с данным Федеральным законом, фиксированную выплату к ней (пункт 6 статьи 3), законодатель определил круг получателей такого рода выплаты и ее размер (статья 16), а также закрепил возможность повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости для отдельных категорий граждан (статья 17).

Повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии установлены статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, в частности, в силу части 4 указанной статьи, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона

В ходе рассмотрения дела установлено и следует из материалов дела, что ФИО2 является получателем досрочной страховой пении по старости с 14.07.2006 в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Выплатное (пенсионное) дело ФИО2 поставлено на учет в Отделении Фонда пенсионного и социального страхования России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 01.04.2023 в связи с переездом истца в Санкт-Петербург из Магаданской области /л.д. 26/.

В Отделении Фонда пенсионного и социального страхования России по г. Магадан и Магаданской области выплата истцу пенсии производилась по 31.03.2023 с учетом повышения фиксированной выплаты, в связи с проживанием на территории района Крайнего Севера.

В соответствии с ч. 10 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 указанного Федерального закона и частями 1 - 3.1, 8 и 14 данной статьи.

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в сумме 4 982,90 рублей в месяц.

На основании части 8 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, с 1 января 2023 года устанавливается в сумме, равной 7 567,33 рублей, с 1 января 2024 года - 8 134,88 рублей.

В силу ч. 5 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, в редакции, действующей на момент постановки ответчиком на учет пенсионного дела истца, перерасчет размера страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения (п. 2 ч. 1).

С учетом вышеуказанных норм права, при постановке на учет выплатного (пенсионного) дела истца расчет пенсии был произведен без учета повышения фиксированной выплаты, в связи с переездом с территории Крайнего Севера и отсутствием основания для продления выплаты данного повышения.

При этом, 01.01.2024 вступил в законную силу Федеральный закон от 29.05.2023 № 190-ФЗ, которым в ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ был введен п. 5.2, согласно которому перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с приобретением необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и страхового стажа, дающих право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера, предусмотренного частями 4 и 5 статьи 17 настоящего Федерального закона, в случае, если орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, располагает сведениями о необходимом календарном стаже работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и страховом стаже, подтвержденными на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором приобретены необходимый календарный стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и страховой стаж, на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

В рамках реализации положений п. 5.2 ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ ответчиком была произведена повторная оценка пенсионных прав истца, в результате которой произведен перерасчет размера фиксированной выплаты с 01.01.2024 в беззаявительном порядке, с учетом наличия у истца требуемой продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера.

Вопреки доводам истца, положения ч. 10 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ предусматривают установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, а не продление выплаты при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства, в связи с чем ссылки истца на получение соответствующей выплаты по прежнему месту жительства и отсутствии оснований для перерасчета либо увеличения фиксированной выплаты являются несостоятельными.

Суд соглашается с возражениями ответчика об отсутствии оснований для перерасчета до 01.01.2024 без соответствующего заявления пенсионера, поскольку до указанной даты в ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ отсутствовало положение п. 5.2, при этом перерасчет пенсии в сторону увеличения носит заявительный характер, то есть осуществляется на основании заявления лица, претендующего на такой перерасчет, к которому прилагаются документы, подтверждающие право этого лица на увеличение размера пенсии. Установленные нормативно-правовыми актами, регулирующими спорные отношения, механизм и порядок перерасчета размера пенсии в сторону увеличения не предусматривают перерасчет размера пенсии за период, предшествовавший обращению гражданина за таким перерасчетом.

Надлежащих доказательств обращения истца к ответчику с заявлением о перерасчете до 01.01.2024 истцом в материалы дела не представлено, тогда как ответчик данное обстоятельство отрицал.

Представленное истцом в материалы дела заявление о перерасчете не содержит подписи заявителя и отметки о его принятии пенсионным органов, отсутствуют надлежащие доказательства о направлении именно данного заявления посредством портала «Госуслуги», кроме того, данное заявление датировано 18.03.2023, тогда как выплатное (пенсионное) дело ФИО2 поставлено на учет в Отделении Фонда пенсионного и социального страхования России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 01.04.2023.

С учетом вышеизложенного, правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 67, 68, 71, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о взыскании денежных средств отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья /подпись/

Мотивированное решение изготовлено 22 апреля 2025 года.