РЕШЕНИЕ Дело № г.
Именем Российской Федерации
<адрес> 18 января 2023 года
Урус-Мартановский городской суд ЧР в составе: председательствующего судьи Гепаева М.М.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № года по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации, мотивируя свои требования следующим. ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП в результате которого причинены механические повреждения ТС Mercedes – Benz р/з О 006 АВ 123, застрахованному на момент ДТП у истца по полису КАСКО. Истец выплатил по этому страховому случаю страховое возмещение в сумме 389913,61 рублей. Виновником ДТП является ответчик. В его действиях установлено нарушение ПДД РФ. На момент ДТП гражданская ответственность ответчика не была застрахована.
Истец просит рассмотреть дело без своего участия.
Ответчик, надлежаще извоженный о месте и времени судебного заседания в суд не явился и не сообщил о причинах своей не явки, в связи с чем, дело на основании ст. 167 ГПК РФ, рассмотрено без его участия.
Суд, изучив исковое заявление истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим.
Суд считает, что в рамках гражданских правоотношений с участием источника повышенной опасности действует принцип презумпции вины причинителя вреда. Отсутствие в действиях кого – либо из участников ДТП состава административного правонарушения не свидетельствует об отсутствии вины причинителя вреда при рассмотрении дела в порядке гражданского производства. Кроме того, прекращение административного производства в отношении участника ДТП, факт отсутствия постановления административного органа, отказ в возбуждении дела об административном правонарушении устанавливающего административную ответственность лица, участвовавшего в ДТП, не исключает право суда дать оценку имеющим в деле доказательствам о наличии вины лица в причинении ущерба в результате управления источником повышенной опасности, определить степень вины участника ДТП.
Суд установил, что именно действия ответчика, нарушившего п. 9.10 ПДД РФ, явилось причиной произошедшего ДТП, поскольку ответчик, управляя данным ТС, не соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. Поскольку гражданская ответственность ответчик на момент ДТП не была застрахована, право требования выплаченного страхового возмещения перешло к истцу. Эти обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами по делу: заявлением на КСКО; материалом об АПН, из которого видно, что на ответчика наложен штраф 1500 рублей за нарушение п. 9.10 ПДД РФ; полисом КАСКО; свидетельством о регистрации ТС; актом осмотра ТС; актом дополнительного осмотра ТС; заказ-нарядом; счетом СТО; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается выплата страхового возмещения в сумме 389913,61 рублей; соглашениями об оказании юридических услуг истца с ООО «Бизнес Колекшн Групп».
Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы, в связи, с чем с ответчика подлежит взысканию в пользу истца уплаченная им госпошлина в сумме 7079,14 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 -198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования САО «ВСК» к ФИО1 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ФИО1 в пользу СПАО «Ингосстрах» ущерб в сумме 389913,61 рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу СПАО «Ингосстрах» расходы по оплате госпошлины в размере 7079,14 рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу СПАО «Ингосстрах» судебные издержки в сумме 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд ЧР через Урус-Мартановский городской суд ЧР в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: подпись М.М. Гепаев
Копия верна: председательствующий М.М. Гепаев