Дело № 2-567/2023
УИД34RS0016-01-2023-000577-80
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Жирновский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Гущиной И.В., единолично,
при секретаре Кильдяшевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Жирновске 25 сентября 2023 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 АртуР. о взыскании суммы ущерба,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, указав, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором принадлежащий ему автомобиль марки Mazda СХ-5, государственный регистрационный знак <***> rus, получил механические повреждения. ДТП произошло по вине ФИО2 АртуР., управлявшей автомашиной марки Chevrolet Aveo, государственный регистрационный знак <***> rus. Гражданская ответственность виновника данного ДТП не была застрахована по полису ОСАГО. Поврежденный автомобиль марки Mazda СХ-5, государственный регистрационный знак № находился по адресу: <адрес>, СТО «КлючАвто». ДД.ММ.ГГГГ в 11 часам 00 минут был произведен осмотр автомашины марки Mazda СХ-5, по адресу: <адрес>. На данном осмотре присутствовал ответчик. Согласно калькуляции, сумма ущерба составляет 120037 рублей 00 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика была направлена претензия с предложением добровольно оплатить сумму ущерба. До настоящего времени данная претензия оставлена без ответа. ДД.ММ.ГГГГ было составлено экспертное заключение №, согласно которому стоимость расходов на восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства составили 120037 рублей.
На основании изложенного, просит суд взыскать с ответчика в пользу истца 120037 рублей - в счёт возмещения материального ущерба; 3601 рубль - в счёт возмещения оплаты государственной пошлины; 228 рублей 04 копеек – в счет возмещения почтовых услуг за отправку уведомления о дате и месте осмотра; 228 рублей 04 копеек – в счет возмещения почтовых услуг за отправку ответчику претензии; 238,24 рублей – в счет возмещения почтовых расходов за отправку искового заявления ответчику; 237,64 рублей – в счет возмещения почтовых услуг за отправку искового заявления в суд.
До начала судебного заседания от истца ФИО1 поступило заявление об отказе от иска, в котором просит прекратить производство по делу, в связи с тем, что ответчик ФИО2 возместила причиненный ущерб в полном объеме. Последствия прекращения производства по делу, указанные в ст.221 ГПК РФ (повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается), разъяснены и понятны.
Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Учитывая, что прекращение производства по делу не противоречит закону и не нарушает интересы сторон, суд принимает отказ истца ФИО1 от иска к ФИО2 о взыскании суммы ущерба, и считает возможным прекратить производство по делу.
Руководствуясь ст. 220, ст. 221 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по делу по иску ФИО1 к ФИО2 АртуР. о взыскании суммы ущерба - прекратить, в связи с отказом истца от иска.
На определение может быть подана частная жалоба в Волгоградский областной суд через Жирновский районный суд в течение 15-ти дней.
Судья: И.В. Гущина