ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Железногорск 08 июня 2025 года

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Бацунин Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Правонарушение совершено в г. Железногорске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

07 июня 2025 года, в 09 час 05 минут, ФИО1, находился в общественном месте в состоянии опьянения по адресу: <...>, а именно: напротив магазина «Дубок». В ходе общения с ФИО1, от него изо рта исходил резкий запах спиртного, имел не опрятный вид, грязная одежда, в окружающей обстановке ориентировался слабо, самостоятельно передвигался с трудом, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушал общественный порядок. В дальнейшем, ходе прохождения медицинского освидетельствования 07.06.2025 года в 09 час. 45 мин. на предмет установления степени алкогольного опьянения в ПНД КБ-51, расположенного по адресу: <...>, ФИО1 открыто, категорически отказался от прохождения медицинского освидетельствования на предмет определения степени алкогольного опьянения, на неоднократные законные требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование ответил категорическим отказом, чем оказал неповиновение законному распоряжению сотрудникам полиции.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении вменяемого правонарушения признал, подтвердил факт распития спиртных напитков в общественном месте и отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, проверив и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит, к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется, в том числе, право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

В силу частей 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № 0832501124/1928 от 07.06.2025 г., согласно которому 07 июня 2025 года, в 09 час 05 минут, ФИО1, находился в общественном месте в состоянии опьянения по адресу: <...>, а именно: напротив магазина «Дубок». В ходе общения с ФИО1, от него изо рта исходил резкий запах спиртного, имел не опрятный вид, грязная одежда, в окружающей обстановке ориентировался слабо, самостоятельно передвигался с трудом, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушал общественный порядок. В дальнейшем, ходе прохождения медицинского освидетельствования 07.06.2025 года в 09 час. 45 мин. на предмет установления степени алкогольного опьянения в ПНД КБ-51, расположенного по адресу: <...>, ФИО1 открыто, категорически отказался от прохождения медицинского освидетельствования на предмет определения степени алкогольного опьянения, на неоднократные законные требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование ответил категорическим отказом, чем оказал неповиновение законному распоряжению сотрудникам полиции;

- рапортом инспектора ОР ППСП ФИО2 от 07.06.2025 года;

- протоколом АА № 248 от 07.06.2025 г. о доставлении лица, совершившего административное правонарушение;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 533 от 07.06.2025 года;

- видеозаписью;

- протоколом об административном задержании № 248 от 07.06.2025 г.

Указанные доказательства суд оценивает как достоверные и допустимые, а их совокупность как достаточную для подтверждения совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, данные, характеризующие личность ФИО1, его имущественное положение.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, предусмотренными ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку именно такое наказание будет отвечать целям административного наказания.

Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 7 суток.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 12 часов 15 минут 07 июня 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение десяти суток путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края.

Судья Е.Г. Бацунин