№ 5-357/2022

УИД 02RS0010-01-2022-000587-85

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Чоя 16 сентября 2022 года

Судья Чойского районного суда Республики Алтай Берсимбаева С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 , <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил а:

15 сентября 2022 года в 18 час. 20 мин. в <адрес>, в районе <адрес> был задержан ФИО1, который находился в общественном месте с признаками опьянения: шаткая походка из стороны в сторону, резкий запах алкоголя изо рта, координация движений нарушена, неопрятный внешний вид, таким образом, ФИО1 своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

На требование сотрудников полиции проследовать в служебный автомобиль для доставления в ПП «Чойский» ФИО1 ответил отказом, вырывался, при посадке в автомобиль начал упираться, отказываясь присесть, хватался за форменную одежду. На основании ст.20 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» в отношении ФИО1 была применена физическая сила, и он был принудительно препровожден в служебный автомобиль. По пути следования в с. Чоя в ПП «Чойский» ФИО1 в салоне автомобиля пререкался с сотрудниками полиции, пытался закурить без разрешения, пытался выйти из автомобиля на ходу, на замечания сотрудников полиции не реагировал, на основании ст.21 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» в отношении ФИО1 были применены специальные средства – наручники, после чего ФИО1 был доставлен в ПП «Чойский». Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № 737 от 15.09.2022, рапортами сотрудников полиции ПП «Чойский» МО МВД РФ «Турочакский» ФИО2, ФИО3, ФИО4

Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - как неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания судья учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

ФИО1 не относится к категории лиц, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, был подвергнут административному задержанию в 18 час. 20 мин. 15.09.2022.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, имущественного положения виновного, отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.3, 29.9, 29.10, 32.8 КоАП РФ, судья

постановил а:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 01 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с момента вынесения настоящего постановления, которое подлежит исполнению немедленно.

В срок административного ареста зачесть срок административного задержания с 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ до вынесения настоящего постановления.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Чойский районный суд.

Судья С.А. Берсимбаева