Дело №2-2-43/2023

64RS0003-02-2023-000033-43

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2023 года рп. Турки

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Новичковой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искуМиллера Александра Федоровича к Администрации Турковского муниципального района Саратовской области и Администрации Студеновского муниципального образования Турковского муниципального района Саратовской области о восстановлении права общей долевой собственности на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам о восстановлении права общей долевой собственности на 2,8 га пастбищ в натуральном выражении на земельный участок сельскохозяйственного назначения, с кадастровым № №, расположенный по адресу: <адрес>, возникшее на основании на свидетельства о праве на наследство по закону, выданного 08.02.2007 года нотариусом г.Аркадак и Аркадакского района Саратовской области ФИО2, и на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного 01.02.2008 года нотариусом р.п.Турки и Турковского района Саратовской области ФИО3

В обоснование требований истец указал, что согласно свидетельству о праве на наследство по закону, выданному 08.02.2007 года нотариусом г.Аркадак и Аркадакского района Саратовской области ФИО2, он является наследником земельной доли общей площадью <данные изъяты> га для сельскохозяйственного производства, из которых <данные изъяты> га пашни и <данные изъяты> га пастбищ, находящейся по адресу: <адрес>, принадлежавшей умершему 12.09.2001 года ФИО10., владевшему наследственным имуществом на основании свидетельства на право собственности на землю серии № №, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Турковского района 25.01.1995 года. Согласно свидетельству о праве на наследство по закону, выданному ему 01.02.2008 года нотариусом р.п.Турки и Турковского района Саратовской области ФИО3, он является наследником земельной доли общей площадью <данные изъяты> га для сельскохозяйственного производства, из которых <данные изъяты> га пашни и <данные изъяты> га пастбищ, находящейся по адресу: <данные изъяты>, принадлежавшей умершей 14.04.2007 года ФИО7, владевшей наследственным имуществом на основании Свидетельства на право собственности на землю серии №, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Турковского района 25.01.1995 года. 09.08.2022 года он обратился с заявлениями в Саратовский районный межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Саратовской области для государственной регистрации права общей долевой собственности по <данные изъяты> га в натуральном выражении в отношении земельного участка с кадастровым № №, расположенного по адресу: <адрес>, ему было сообщено о приостановлении государственной регистрации прав в связи с тем, что его право общей долевой собственности, возникшее на основании каждого из указанных свидетельств о праве на наследство по закону, было зарегистрировано на земельный участок с кадастровым номером № и прекращено регистрирующим органом в связи с произведенным выделом в счет земельных долей и образованием земельного участка с кадастровым номером № с размером доли в праве <данные изъяты> Саратовский районный межмуниципальный отдел Росреестра в вышеуказанных уведомлениях полагает, что действующим законодательством не предусмотрено выделение части земельной доли. После выдела доли в праве общей долевой собственности из общего имущества, выделяющийся участник утрачивает право на долю в нём. Ему разъяснено, что в связи с ранее произведенным выделом земельного участка в счет земельной доли, он утратил право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, возникшее на основании вышеуказанных Свидетельств. Иные документы, являющиеся основанием для государственной регистрации его права общей долевой собственности на вышеуказанный земельный участок с кадастровым номером №, в орган регистрации им не представлены в связи с их отсутствием. Указанное основание препятствует проведению государственной регистрации права на оставшиеся земельные участки в виде пастбищ.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представители ответчиков - Администрации Турковского муниципального района Саратовской области и Администрации Студеновского муниципального образования Турковского муниципального района Саратовской области в судебное заседание не явились. Представили заявления о признании исковых требований истца. Последствия признания иска им разъяснены и понятны. Просили дело рассмотреть в их отсутствие.

Третьи лица – представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области и Публично-правовой компании «Роскадастр» по Саратовской области о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили. Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему:

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. При этом, в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» конкретизировано, что к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски о признании права.

На основании пункта 1 статьи 13 Федерального закона № 101-ФЗ участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 5 статьи 13 Федерального закона № 101-ФЗ размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии с частью 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Признание иска представителем ответчика не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц и принимается судом.

Согласно части 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В связи с изложенным исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь частью 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт №, выдан ОВД <данные изъяты>, код подразделения №, восстановить право общей долевой собственности на <данные изъяты> га пастбищ в натуральном выражении на земельный участок сельскохозяйственного назначения, с кадастровым № №, расположенный по адресу: <адрес>, возникшее на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного 08.02.2007 года нотариусом г.Аркадак и Аркадакского района Саратовской области ФИО2, и на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного 01.02.2008 года нотариусом р.п.Турки и Турковского района Саратовской области ФИО3

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующий В.В. Киреева