Дело № 2-756/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
14 июня 2022 года город Лаишево
Лаишевский районный суд Республики Татарстан
под председательством судьи Альмиева Р.Ф.,
при секретаре судебного заседания Барышевой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к исполнительному комитету Орловского сельского поселения Лаишевского муниципального района РТ об исключении из сведений ЕГРН на жилой дом, квартиры, прекращении права собственности на квартиру, признании недействительной и исключении из сведений ЕГРН записи о праве собственности на квартиру, признании права собственности на жилой дом,
установил:
ФИО1, в интересах которой действует ФИО2, обратилась в суд вышеназванным иском и просит суд исключить из сведений ЕГРН жилой дом, наименование: жилой дом, общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, исключить из сведений ЕГРН квартиру, назначение и наименование: жилое помещение, общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, прекратить право собственности ФИО1 на квартиру, назначение и наименование: жилое помещение, общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером: №, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, признать недействительной и исключить из ведений ЕГРН запись о праве собственности ФИО1 на квартиру, назначение и наименование: жилое помещение, общей площадью <данные изъяты>., с кадастровым номером: №, расположенную по адресу: <адрес>, а именно №.2 от ДД.ММ.ГГГГ, признать за ФИО1 право собственности на здание с назначением: жилой дом, с наименованием: часть жилого дома, общей площадью <данные изъяты>м., расположенное по адресу: <адрес>.
В обоснование иска указано, что истице на основании договора купли-продажи жилого дома и земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит н праве собственности <адрес> общей площадь<данные изъяты>м., то есть квартирой в двухквартирном доме с отдельным входом, хозяйственными постройками и земельным участком. Земельный участок, на котором располагается вышеуказанная квартира с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты>. также принадлежит на праве собственности ФИО1, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. Истцы обратились к кадастровому инженеру для постановки на кадастровый учет жилого помещения с назначением жилой дом, с наименованием часть жилого дома. Однако кадастровым инженером выявлены обстоятельства, препятствующие вышеуказанным кадастровым действиям, изложенные в заключении технического плана от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленном в связи с созданием здания, распложенного по адресу: <адрес>: объект образован из жилого помещения с кадастровым номером №, которое расположено в двухквартирном жилом доме с кадастровым номером №, увеличение площади произошло из-за реконструкции объекта и строительства новых пристроев. Реконструкция влечет изменение основных характеристик здания в целом, в связи с этим необходимо обращение всех собственников помещений, входящих в состав вышеуказанного объекта. Отказ Исполкома подтверждается письмом №/исх. от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно сведениям ЕГРН в состав двухквартирного жилого дома с кадастровым номером № входит только жилое помещении № (<адрес>, <адрес>). Собственники жилого помещения зарегистрировали свое право собственности на объект как жилой дом с наименованием часть жилого дома с кадастровым номером № (<адрес>). Учитывая данное обстоятельство собственникам данного объекта нет необходимости в оформлении реконструкции двухквартирного жилого дома с кадастровым номером №. Собственник жилого помещения с кадастровым номером <адрес> (часть жилого дома) не может оформить реконструкцию и зарегистрировать свое право собственности. Технический план подготовлен на объект с назначением «жилой дом», наименование «часть жилого дома» аналогично типу объекта, зарегистрированного соседями, а именно объекта с кадастровым номером № Технический план подготовлен для обращения в суд. Для исключения дублирования сведений в ЕГРН об объектах недвижимости необходимо снять с учета двухквартирный жилой дом с кадастровым номером № и жилое помещение с кадастровым номером №.
В судебное заседание истец и представитель истца ФИО2 явились, иск подержали по тем же основаниям.
Представитель ответчика – Исполнительного комитета Орловского сельского поселения Лаишевского муниципального района Республики Татарстан в суд не явился, извещен.
Представитель третьего лица – филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Республики Татарстан в суд не явился, извещен.
Представитель У.Р. по <адрес> в суд не явился, извещен, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Третье лицо – ФИО3 против удовлетворения исковых требований не возражала, споров не имеет.
Суд, выслушав истца, представителя истца, третье лицо, изучив материалы дела, установил следующее.
Согласно ст. 12 ГК РФ Защита гражданских прав осуществляется путем: признания права.
Согласно ч.7 ст. 1 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на основании договора купли-продажи жилого дома и земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д.29), что подтверждается и выпиской из ЕГРН.
Согласно выписке из ЕГРН на жилое помещение (квартира) с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> инвентарный №, расположенное по адресу: <адрес>, с назначением: жилое помещение, наименованием: жилое помещение, вид жилого помещения: квартира, инвентарный №, кадастровый номер объекта недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости: №, правообладателем является ФИО1 (л.д.27-28).
Согласно выписке из ЕГРН на жилой дома (часть жилого дома) с кадастровым номером №, год постройки ДД.ММ.ГГГГ, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> назначением: жилой дом, наименованием: часть жилого дома, инвентарный №, кадастровый номер объекта недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости: № правообладателем является ФИО3 (л.д.36-37).
Как следует из вышеуказанных выписок ЕГРН на здания, жилые помещения, с одинаковым инвентарным номером №, сведения на объект недвижимости являются дублирующим.
Кадастровым инженером ФИО4 подготовлен технический план на здание, расположенное по адресу: <адрес>, Лаишевский муниципальный район, Орловское сельское поселение, д. Орел, <адрес>.
В данном техническом плане имеется заключение кадастрового инженера, из которого следует, что единственным документом, подтверждающим право собственности на объект является Выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №, которая содержит <данные изъяты>., что на <данные изъяты>. меньше чем фактическая площадь по результатам обследования., увеличение площади произошло из-за реконструкции объекта и строительства новых пристроев. Реконструкция влечет изменение основных характеристик здания в целом, в связи с этим необходимо обращение всех собственников помещений, входящих в состав вышеуказанного объекта. Согласно сведениям ЕГРН в состав двухквартирного жилого дома с кадастровым номером № входит только жило помещение с кадастровым номером № (<адрес> <адрес>). Собственники соседнего жилого помещения зарегистрировали свое право собственности на объект как жилой дом с наименованием часть жилого дома с кадастровым номером № (<адрес>). Учитывая данное обстоятельство, собственникам данного объекта нет необходимости в оформлении реконструкции двухквартирного жилого дома с кадастровым номером №. Собственник жилого помещения с кадастровым номером № (часть жилого дома) не может оформить реконструкцию и зарегистрировать свое право собственности. Технический план на объект с назначением «жилой дом», наименование «часть жилого дома» аналогично типу объекта, зарегистрированного соседями, а именно объекта с кадастровым номером №. Технический план подготовлен для обращения в суд. Для исключения дублирования сведений в ЕГРН об объектах недвижимости необходимо снять с учета двухквартирный жилой дом с кадастровым номером № и жилое помещение с кадастровым номером №.д. 8-29).
Согласно выписке из ЕГРН на жилой дома (часть жилого дома) с кадастровым номером №, год постройки <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> назначением: жилой дом, наименованием: часть жилого дома, инвентарный №, кадастровый номер объекта недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости: № правообладателем является ФИО3, то есть соседи истца (л.д.36-38).
На основании изложенного, суд полагает, что требования по иску обоснованные, а потому подлежат удовлетворению, и при этом права и законные интересы третьих лиц, указанные в иске, соседей истца, не нарушаются.
Руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск удовлетворить.
Исключить из сведений ЕГРН жилой дом, наименование: жилой дом, общей площадью <данные изъяты>., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Исключить из сведений ЕГРН квартиру, назначение и наименование: жилое помещение, общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Прекратить право собственности ФИО1 на квартиру, назначение и наименование: жилое помещение, общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.
Признать недействительной и исключить из сведений ЕГРН запись ЕГРН о праве собственности ФИО1 на квартиру, назначение и наименование: жилое помещение, общей площадью <данные изъяты>., с кадастровым номером № расположенную по адресу: <адрес> <адрес>., а именно: №.2 от ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности на здание с назначением: жилой дом, с наименованием: часть жилого дома, общей площадью <данные изъяты>., расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Лаишевский районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Р.Ф. Альмиев
Решение08.07.2022