Дело № 5-12/2023

УИД 47RS0013-01-2023-000060-10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«27» января 2023 года г. Подпорожье

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области ФИО2,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО3,

переводчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, пребывающего без регистрации по адресу: <адрес>, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего,

установил:

ФИО3, являясь иностранным гражданином, совершил на территории Ленинградской области повторное в течение одного года административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, при следующих обстоятельствах:

12 января 2023 года в 17 час 50 мин сотрудниками ОМВД России по Подпорожскому району Ленинградской области у <адрес> был выявлен гражданин <адрес> ФИО3

В ходе проверки документов и получения объяснений было установлено, что ФИО3 прибыл на территорию РФ 13 декабря 2019 года через <данные изъяты>, состоял на миграционном учете по адресу: <адрес> по месту пребывания, срок пребывания истек 28 сентября 2022 года.

С 03 января 2023 года ФИО3 пребывает по адресу: <адрес> без постановки на миграционный учет по месту пребывания.

Таким образом, с 29 сентября 2022 года в нарушение ст.ст. 20, 22 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», п.п. 20, 26 Постановления Правительства РФ от 15 января 2007 года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» ФИО3: не исполнил обязанность встать на миграционный учет по месту пребывания в установленный срок, не предъявил для заполнения бланка уведомления о прибытии принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и миграционную карту, проживает на территории Ленинградской области Российской Федерации без регистрации.

Указанными действиями ФИО3 нарушил правила миграционного учета и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

Поскольку постановлением по делу об административном правонарушении № от 08 июня 2022 года, которое вступило в законную силу 21 июня 2022 года, ФИО3 был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, его действия являются административным правонарушением, предусмотренным ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО3 вину в совершении указанного правонарушения признал, подтвердил, что срок регистрации по месту пребывания в <адрес> истек 28 сентября 2022 года, после этого он проживал у своего одноклассника на <адрес>, а в конце декабря 2022 года или в начале января 2023 года приехал в Подпорожье к своему знакомому ФИО1 и проживал с ним в одной квартире по адресу, названному в протоколе об административном правонарушении. На миграционный учет не встал после 28 сентября 2022 года, так как не было для этого денег. Сейчас деньги для оформления регистрации есть. Родственников в России не имеет.

Выслушав ФИО3, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

Частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.

Административная ответственность по части 5 статьи 18.8 КоАП РФ наступает за повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи.

Отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации либо выездом из Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

Согласно положениям статей 20, 21 указанного Федерального закона, иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает.

Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений об адресе места пребывания иностранного гражданина либо в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 21 названного Закона - об адресе организации в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

Согласно п. 26 Постановления Правительства РФ от 15 января 2007 года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, миграционную карту (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина).

Вина ФИО3 в совершении указанного правонарушения, помимо его объяснений и признания им вины, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом об административном правонарушении от 25 января 2023 года в отношении ФИО3, содержащим описание совершенного им деяния;

- досье на иностранного гражданина в отношении ФИО3, из которого следует, что срок регистрации по месту пребывания по адресу: <адрес>, истек 28 сентября 2022 года; копией постановления по делу об административном правонарушении от 08 июня 2022 года, которым ФИО3 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа; справкой ИЦ ГУ МВД, которая содержит сведения о привлечении ФИО3 к административной ответственности 08 июня 2022 года за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

Таким образом, совокупность представленных суду доказательств является достаточной для рассмотрения дела и убедительно подтверждает виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.

Все доказательства получены с соблюдением требований действующего законодательства об административных правонарушениях, оснований не доверять им у суда не имеется.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3, суд учитывает признание им вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не усматривает.

При назначении административного наказания судья, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имеющего действующий паспорт и денежные средства, достаточные для оплаты проезда, наличие смягчающего обстоятельства, полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель платежа: УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

ИНН: <***>

КПП: 784201001

Счет получателя платежа: 03100643000000014500 в отделении Ленинградское Банка России

БИК: 014106101

КБК: 18811601181019000140

ОКТМО: 41636101

УИН: 18880447230640000450

Назначение платежа: штраф за административное правонарушение.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов).

Разъяснить, что в соответствии с подп. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если в отношении иностранного гражданина вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации въезд в Российскую Федерацию не разрешается такому иностранному гражданину в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья