№ 2-1530/2022

УИД:66RS0011-01-2022-001563-63

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Уральский 18 ноября 2022 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе:

судьи Пастуховой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Сабуркиной А.И.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному Учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области о включении спорных периодов в страховой стаж,

УСТАНОВИЛ:

Решением ответчика от 29.04.2022 № истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона Российской Федерации от 29.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием необходимого стажа.

Истец, не согласившись с решением ответчика, просит включить в педагогический стаж истца (с учетом уточнения) следующие периоды работы: с 01.01.1995 по 26.01.1995 – работа в ** в должности мастера производственного обучения; с 26.01.1996 по 21.02.2001 – работа в должности мастера производственного обучения **; с 03.10.2005 по 30.11.2006 – работа в должности социального педагога **; ученические отпуска: с 01.10.2012 по 25.10.2012, с 18.03.2013 по 04.11.2013, с 16.09.2013 по 30.09.2013, 17.02.2014 по 12.03.2014, с 17.06.2014 по 17.10.2014.

В судебном заседании истец поддержала заявленные требования.

Представитель ответчика исковые требования не признала по основаниям, изложенным в решении об отказе в установлении пенсии.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Решением Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области от 29.04.2022 № ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, в виду отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ 25 лет; стаж работы определен в 20 лет 06 месяцев 20 дней (л.д. 10-12).

Не согласившись с данным решением, истец обратилась в суд.

В ходе рассмотрения дела ответчиком была проведена проверка деятельности истца, в результате которой было вынесено решение от 31.10.2022 №, согласно которому стаж работы истца был определен в 20 лет 05 месяцев 18 дней (л.д. 90-96).

После вынесения указанного решения истец уточнил свои требования.

В соответствии с подпунктом 19 п. 1 ст. 30 Закона Российской Федерации от 28.12.2013 г. № 400 – ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 настоящего закона лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность для детей, независимо от их возраста.

Статья 30 вышеназванного закона также устанавливает, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Истец просит включить в стаж период работы с 01.01.1995 по 26.01.1995 г.

Отказывая во включении в страховой стаж указанного периода ответчик ссылается на то, что в указанный период у учебного заведения отсутствовал статус юридического лица.

Из решения ответчика следует, что в период до 31.12.1994 истец работала мастером производственного обучения в **, который, как следует из трудовой книжки истца (л.д. 15) приказом Департамента образования по Свердловской области №д от 29.12.94 преобразован в профессиональное училище №. Несмотря на то, что новое юридическое лицо в спорный период не было зарегистрировано, учебное учреждение продолжало действовать, истец осуществляла педагогическую деятельность. Доказательств иного в судебное заседание не представлено. При таких обстоятельствах указанный период подлежит включению в педагогический стаж.

ФИО1 просит включить в стаж период работы с 26.01.1996 по 21.02.2001 – работу в должности мастера производственного обучения в **

Данный период не включен ответчиком в страховой стаж, поскольку вид учреждения не соответствует виду учреждения, предусмотренного в п. 1.9 Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществляющих педагогическую деятельность, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29.10.2002 (далее – Список № 781).

В материалах дела представлена справка о реорганизации (л.д. 30), согласно которой (п. 6) Постановлением главы администрации Каменского района № от 26.01.1996 ** переименовано в государственное учреждение начального профессионального образования «**».

Затем, постановлением Главы Каменского района № от 22.02.2001 государственное учреждение начального профессионального образования «**» переименована в государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «**» (п. 7).

В указанный период работы ФИО1 действовало Постановление Совета Министров РСФСР № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет».

Согласно данному Списку, действовавшему до 01.11.1999, право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью имеют мастера производственного обучения школ всех типов и наименований.

При таких обстоятельствах, указанный спорный период подлежит включению в страховой стаж.

Истец просит включить в стаж работы период с 03.10.2005 по 30.11.2006 – работа в должности социального педагога **.

Данный период не подлежит включению в страховой стаж, поскольку согласно п. 11 Списка № 781, работа в должности социального педагога засчитывается в стаж работы только в общеобразовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи и учреждениях социального обслуживания.

Из представленных в судебное заседание документов не следует, что ** относится к вышеперечисленным учреждениям.

Также ФИО1 просит включить в страховой стаж периоды ученических отпусков с 01.10.2012 по 25.10.2012, с 18.03.2013 по 04.11.2013, с 16.09.2013 по 30.09.2013, 17.02.2014 по 12.03.2014, с 17.06.2014 по 17.10.2014.

Ответчиком отказано во включении в специальный стаж данных периодов работы со ссылкой на то, что в данные периоды отсутствует код в выписке из индивидуального лицевого счета и не предусмотрены Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Предоставление учебных отпусков подтверждается соответствующими приказами (л.д. 108).

В силу ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. На среднюю заработную плату, сохраняемую за работниками на период профессионального обучения, работодатель производит отчисления в фонды социального страхования, в том числе Пенсионный фонд РФ.

По смыслу Рекомендаций Международной организации труда N 418 от 24.06.1974 г. "Об оплачиваемых учебных отпусках", период оплачиваемого учебного отпуска должен приравниваться к периоду фактической работы в целях установления прав на социальные пособия и других прав, вытекающих из трудовых отношений.

Как предусматривают указанные Рекомендации, термин "оплачиваемый учебный отпуск" означает отпуск, предоставляемый трудящемуся для целей образования на определенный период в рабочее время с выплатой соответствующих денежных пособий.

При учете указанной правовой позиции действующего законодательства не включение в специальный стаж периодов нахождения работников в учебных отпусках влечет необоснованное ограничение их пенсионных прав, в связи с чем, указанные периоды подлежат включению в стаж.

Исходя из включения ряда спорных периодов в страховой стаж, суд приходит к выводу о том, что у истца на момент обращения за назначением пенсии имелся необходимый стаж в размере более 25 лет. По мнению суда, право на пенсию возникло в 2021 году.

В силу приложения 7 к Закону о страховых пенсиях при возникновении права на страховую пенсию в 2021 г. срок назначения пенсии - не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Закона о страховых пенсиях и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Таким образом, право истца на назначение пенсии не наступило в 2022 году.

В силу ст. 94, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца, с учетом частичного удовлетворения требований, подлежат взысканию судебные расходы в виде государственной пошлины в размере 300 рублей и расходов на составление искового заявления 2 000 рублей

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Государственному Учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области о включении спорных периодов в страховой стаж удовлетворить частично.

Обязать Государственное Учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области: включить в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения ФИО1 следующие периоды работы:

- с 01.01.1995 по 26.01.1995 – работа мастером производственного обучения в **;

- с 26.01.1996 по 21.02.2001 – работа в должности мастера производственного обучения в **;

- с 01.10.2012 по 25.10.2012, с 18.03.2013 по 04.11.2013, с 16.09.2013 по 30.09.2013, 17.02.2014 по 12.03.2014, с 17.06.2014 по 17.10.2014 – периоды ученических отпусков.

В удовлетворении оставшихся требований отказать.

Взыскать с Государственного Учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области в пользу ФИО1 судебные издержки в размере 2 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы в Красногорский районный суд города Каменска – Уральского Свердловской области.

Мотивированное решение изготовлено 25 ноября 2022 года.

Председательствующий: Н.А. Пастухова