ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
20.11.2023 года г. Раменское, МО
Судья Раменского городского суда Московской области Короткова О.О., с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.24.2-24.5, 25.1 КоАП РФ, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, в отношении: ФИО1, <дата> рождения, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, имеющий среднее образование, женатого, к административной ответственности в течение год не привлекавшегося, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей.
УСТАНОВИЛ:
<дата> в 10 часов 00 минут по адресу: <адрес> был выявлен гражданин. ФИО1, который <дата> прибыл на территорию Российской Федерации, в порядке не требующем получения визы, где временно пребывал девяносто суток, исчисляемые со дня его въезда в Российскую Федерацию, однако, <дата> по истечению срока законного нахождения на территории РФ, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, в нарушении требований ст.5 Федерального Закона от 25.07.2002г. №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», уклонился от выезда из Российской Федерации, тем самым нарушила режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.
Свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения ФИО1 признал полностью и поддержал объяснения, что <дата>, прибыл на территорию Российской Федерации, в порядке, не требующем получения визы, где временно пребывал до окончания срока предельного пребывания иностранного гражданина на территории РФ. Однако, <дата> по истечении указанного срока, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, уклонился от выезда из РФ. Дополнительно сообщил суду, что близких родственников граждан РФ не имеет, документы на патент не подавал, действующего трудового договора не имеет, регистрации по месту пребывания в другом округе не имеет. Данный факт также подтверждается представленной справкой из ОВМ МУ МВД России «Раменское» от <дата>, выпиской из ЦБДУИГ.
Кроме того, относительно имеющейся у него регистрации до <дата> по адресу: <адрес> пояснил, что приобрел ее за деньги, его обманули и он не знал, что она не действительная.
Кроме личного признания ФИО1, его вина полностью подтверждается протоколом об административном правонарушении от <дата>, <номер> из которого следует, что ФИО1, <дата>, прибыл на территорию Российской Федерации, в порядке, не требующем получения визы, где временно пребывала до окончания срока предельного пребывания иностранного гражданина в РФ. Однако, по истечению указанного срока, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, в нарушении требований ст.5 Федерального Закона от 25.07.2002г. №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», уклонилась от выезда из Российской Федерации, тем самым нарушил режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, что подтверждается, рапортом о проведении проверки, и ксерокопией паспорта со штампом о пересечении государственной границы. Данные о личности подтверждаются паспортом иностранного гражданина.
Как усматривается из материалов дела, у гражданина ФИО1 имеется регистрации до <дата> по адресу: <адрес>.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что приобрел данную регистрацию за деньги, его обманули и он не знал, что она не действительная.
Таким образом, на момент совершения административного правонарушения – <дата> ФИО1 не имел действующей регистрации для пребывания на территории РФ.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 доказана полностью и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации, по истечению определенного срока пребывания, совершенного в Московской области.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств-признание вины, раскаяния в содеянном, в течение года ФИО1, к административной ответственности не привлекался. Отягчающих обстоятельств судьёй не установлено.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.18.8 ч.3.1, 29.7-29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гр. ФИО1, <дата> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
Согласно п.1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства, должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении в Управление Федерального казначейства по Московской области
(ГУ Банка России по ЦФО), ИНН: <номер>, КПП: <номер>, ОКТМО: <номер>, Банк получателя: УФК по Московской области ГУ МВД, Р/с <номер>, БИК <номер>, КБК <номер>).
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Московский областной суд со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: О.О. Короткова