РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 февраля 2025 года г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

При секретаре судебного заседания Лебедеве Р.В.,

С участиемистицы ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда исковое заявление ФИО1 к Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики (Минтруд Чувашии) о признании незаконным решения, признании права на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» и обязании выдать удостоверение «Ветеран труда Чувашской Республики»,

УСТАНОВИЛ:

Истица ФИО1 обратиласьв Московский районный суд г. Чебоксары с требованиями к Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики (Минтруд Чувашии) о признании незаконным решения № от ДД.ММ.ГГГГ, признании права на присвоение ейзвания «Ветеран труда Чувашской Республики» и обязании выдать ейудостоверение «Ветеран труда Чувашской Республики». Обосновывая свои исковые требования, истица ФИО1 указала, что имея достаточный для получения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» трудовой стаж, она обратилась в Минтруда Чувашии с заявлением о присвоении этого звания. ДД.ММ.ГГГГ ей в этом отказано по тем мотивам, что в ее трудовой книжке имеется запись под № об ее увольнении по ст. 33 п.8 КЗоТ РСФСР – за совершение по месту работы хищения от 10.03.1995 года. Она никаких хищений не совершала. Запись от 10.03.1995 года об увольнении по п.8 ст. 33 КЗоТ РФ была сделана ошибочно. От той же даты имеется запись под № о признании запись № недействительной, а также запись под № о том, что она уволена с работы по ст. 33 п.1 КЗоТ РФ. Все записи внесены в соответствии с действующим законодательством. В связи с чем, она считает решение Минтруда Чувашии незаконным, а ее требования обоснованными и основанными на действующем законодательстве.

Истица ФИО1 в судебном заседании свои требования поддержала, указав, что она никаких хищений не совершала, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась. Запись в трудовой книжке об увольнении по п.8 ст. 33 КЗоР РФ появилась, так как новый работник отдела кадров была не достаточно грамотной и не придавала значение юридическим нормам и по ошибке внесла эту запись. Тогда она не придала этому значение. Когда позже заметила, директор СХПК сделал соответствующие записи под № и №. Все последующие годы она являлась индивидуальным предпринимателем, а в данный момент является получателем страховой пенсии.

Представитель ответчика –Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрении дела, на судебное заседание не явился; в своем ходатайстве просил рассмотреть дело без его участия, направив в суд отзыв на исковое заявление, откуда видно, что Минтруда Чувашии иск не признает, так как в трудовой книжке истицы ФИО1 имеется запись об ее увольнении на основании п.8 ст. 33 КЗоТ РФ.

Представитель третьего лица – СХПК «Коминтерн», надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрении дела, на судебное заседание не явился; в своем ходатайстве просил рассмотреть дело без его участия, направив в суд отзыв на исковое заявление, откуда видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была принята на работу в колхоз им. Коминтерна нормировщицей в автотракторный парк. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была уволена по п.1 ст. 33 КЗоТ РФ – в связи с сокращением штата работников. Однако, при внесении записи в трудовую книжку специалистом допущена техническая ошибка, а именно вместо ст. 33 п.1 КЗоТ РФ было ошибочно указано по ст. 33 п.8 КЗоТ РФ. В последующем были выполнены соответствующие записи о признании недействительным записи № и была внесена правильная запись. За указанный период ФИО1 по месту работы хищений не совершала, информация о ее привлечении к уголовной ответственности не имеется.

С учетом мнения со стороны истца суд посчитал возможным рассмотреть дело без участия представителей этих органа.

Выслушав пояснения истицы, оценив доводы сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В силу п. 2 ст. 10 и ст. 22 ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Вопросы присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» отрегулированы Законом Чувашской Республики «О ветеранах труда Чувашской Республики» от ДД.ММ.ГГГГ №, где статьей 3 предусмотрено:

1. Звание "Ветеран труда Чувашской Республики" присваивается гражданам Российской Федерации после назначения им пенсии либо по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин на заявительной основе по основаниям, предусмотренным частью 2настоящей статьи.

2. Основаниями для присвоения звания "Ветеран труда Чувашской Республики" являются:

1) награждение государственными наградами Чувашской Республики.Под государственными наградами Чувашской Республики понимаются государственные награды Чувашской АССР, Чувашской Республики, учрежденные уполномоченными органами государственной власти Чувашской АССР, Чувашской Республики;

2) наличие трудового стажа не менее 37 лет и 6 месяцев для женщин и 42 лет и 6 месяцев для мужчин, из которых не менее 18 лет и 9 месяцев для женщин и не менее 21 года и 9 месяцев для мужчин приобретены на территории Чувашской Республики, и постоянное проживание на территории Чувашской Республики. Под трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой деятельности (службы), исчисляемая в календарном порядке.

4. Звание "Ветеран труда Чувашской Республики" не может быть присвоено гражданам, уволенным по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4, 7 и 8 части первой статьи 33, пунктами 1 - 3 части первой статьи 254 Кодекса законов о труде Российской Федерации, пунктами 5 - 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 33 КЗоТ РФ, трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты администрацией предприятия, учреждения, организации лишь в случаях:

1) ликвидации предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;

8) совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) государственного или общественного имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия.

Как следует из материалов дела, истица ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8).Трудовую деятельность начала ДД.ММ.ГГГГ в колхозе им. Коминтерна, где ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность бухгалтера, где продолжала работать.

Как видно из трудовой книжки № (л.д. 6-7),

- имеется запись № о том, что ДД.ММ.ГГГГ «Уволить с работы с ДД.ММ.ГГГГ по статье 33 пункт 8» - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ;

- имеется запись № о том, что ДД.ММ.ГГГГ «Запись № недействительна»;

- имеется запись № о том, что ДД.ММ.ГГГГ «Уволить с работы с ДД.ММ.ГГГГ по статье 33 пункт 1» - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Фотокопия из журнала приказов истицей представлена, где находит отражение: «Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ: Уволить бухгалтера по механизации ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по статье 33 пункт 1; основание: Решение заседания от ДД.ММ.ГГГГ.» (л.д. 5 оборотная сторона).

Представитель СХПК «Коминтерн» в своем отзыве эти обстоятельства подтверждает.

При данных обстоятельствах суд приходит к выводу, что не имеются сведения о том, что у истицы ФИО1 имеются обстоятельства, препятствующие присвоению ей звания «Ветеран труда Чувашской Республики», предусмотренные ч.4 ст. 3 Законом Чувашской Республики «О ветеранах труда Чувашской Республики» от ДД.ММ.ГГГГ №.

При данных обстоятельствах нельзя признать обоснованным решение Минтруда Чувашии № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ей в присвоении звания «Ветеран труда Чувашской Республики».

Следовательно, ее требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 196-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики (Минтруд Чувашии) удовлетворить.

Решения № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (Минтруд Чувашии) об отказе в удовлетворения заявления ФИО1 признать незаконным, признать права на присвоение ей звания «Ветеран труда Чувашской Республики» и обязать Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (Минтруд Чувашии)выдать ей удостоверение «Ветеран труда Чувашской Республики».

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики.

Председательствующий судья Г.Г. Трынова

Мотивированное решение изготовлено 05 февраля 2025 года