ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

07 августа 2023г. <адрес>

Судья Шамильского районного суда РД Хайбулаев М.Р.,

при секретаре Магомедове Г.Г.

рассмотрев исковое заявление ФИО1 о признании незаконным отказ ОГИБДД ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении информации в отношении ФИО1 и установить факт передачи водительского удостоверения ФИО1 сотрудникам ОГИБДД ОМВД России по <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным отказ ОГИБДД ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении информации в отношении ФИО1 и установить факт передачи водительского удостоверения ФИО1 сотрудникам ОГИБДД ОМВД России по <адрес>.

До рассмотрения дела по существу, то есть, ДД.ММ.ГГГГ от истца ФИО1 поступило ходатайство об отказе от исковых требований следующего содержания:

«В производстве <адрес> суда РД находится гражданское дело № по иску ФИО1 о признании незаконным отказ ОГИБДД ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении информации в отношении ФИО1 и установить факт передачи водительского удостоверения ФИО1 сотрудникам ОГИБДД ОМВД России по <адрес>.

В связи с тем, что мы пришли к тому, что возникшее между нами разногласие сможем урегулировать мирным путем, я – ФИО2 полагаю необходимым отказаться от исковых требований.

Отказ заявлен мною добровольно. Последствия отказа от иска, предусмотренные статей 221 ГПК РФ истцу известны. В случае принятия отказа от иска производство по делу прекращается определением суда, при этом повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, мне известны.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 39 ГПК РФ, прошу: Принять отказ от исковых требований ФИО1 к ОГИБДД ОМВД России по <адрес> по гражданскому делу №. Прекратить производство по делу в связи с отказом от исковых требований».

Отказ истца ФИО1 от исковых требований судом принят, заявление приобщено к материалам дела.

Согласно пункту 3 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Суд, рассмотрев отказ истца ФИО1 от исковых требований, установил, что этим не нарушаются законные интересы и права других третьих лиц.

Поэтому суд находит возможным принять отказ истца ФИО1 от исковых требований.

Правовые последствия принятия отказа от иска, влекущие прекращение производства по делу и невозможность повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, предусмотренные статьей 221 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации истцу разъяснены и понятны.

Поскольку отказ от иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, у суда имеются все основания для принятия отказа от иска.

Таким образом, производство по делу по иску ФИО1 от следует прекратить в связи с его отказом от иска.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 220 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по делу по исковому заявлению ФИО1 о признании незаконным отказ ОГИБДД ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении информации в отношении ФИО1 и установить факт передачи водительского удостоверения ФИО1 сотрудникам ОГИБДД ОМВД России по <адрес>, прекратить.

Разъяснить истцу порядок и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, согласно которому повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд РД в течение 15 дней со дня его вынесения, через Шамильский районный суд РД.

Судья -