Дело № 2-197/2025

УИД 76RS0023-01-2024-002994-57 Изготовлено 26 февраля 2025 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе

председательствующего судьи Любимовой Л.А.

при секретаре Булатове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 29 января 2025 года

гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В исковом заявлении указала, что является собственником жилого помещения по адресу: АДРЕС.

Помимо собственника в жилом помещении зарегистрирован родственник прежнего собственника жилого помещения ФИО2, которая выехала на другое постоянное место жительства, в спорном жилом помещении не проживает, обязательств по оплате за жилищно-коммунальные услуги не исполняет, членом семьи собственника жилого помещения не является и не являлась.

Поскольку регистрация ответчика в квартире препятствует истцу в полной мере осуществлять свои законные правомочия собственника жилого помещения, просила признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС снять ее с регистрационного учета по указанному адресу.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, указанным в иске. Дополнительно пояснила, что ответчик проживает в другой стране, самостоятельно сняться с регистрационного учета не может.

Ответчик ФИО2, третье лицо отдел по вопросам миграции ОМВД России по Красноперекопскому городскому району в судебное заседание не явилась, явку представителей не обеспечили, о месте и времени рассмотрения дела извещены по известным суду адресам, мнения по иску не представили, процессуальных ходатайств не заявили.

Судом разрешен вопрос о рассмотрении дела при имеющейся явке.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Спорные отношения регулируются нормами жилищного законодательства Российской Федерации.

Согласно ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказать обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование исковых требований или возражений, если федеральным законом не установлено иное.

В силу принципа состязательности, закрепленного статьей 12 ГПК РФ, стороны, если они желают добиться для себя наиболее благоприятного решения, обязаны сообщить суду имеющие существенное значение для дела юридические факты, представить суду доказательства, подтверждающие или опровергающие эти факты, а также совершить иные процессуальные действия, в том числе заявить ходатайство о вызове и допросе свидетелей, направленные на то, чтобы убедить суд в своей правоте. Ставя реализацию процессуальных прав в зависимость от принципов разумности и добросовестности, законодатель возлагает на лиц обязанность претерпевать негативные последствия в случае нарушения данных принципов.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: АДРЕС на основании договора купли-продажи от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, заключенного с продавцами ФИО5

Согласно п.8 указанного договора купли-продажи, на момент заключения договора в жилом помещении зарегистрирована ФИО2, продавец обязуется обеспечить снятие ее с регистрационного учета в течение 10 календарных дней с момента государственной регистрации права собственности на объект.

Из пояснений стороны истца, не опровергнутых в судебном заседании, следует, что ответчик ФИО2, была зарегистрирован в спорном жилом помещении в качестве члена семьи собственника жилого помещения. Продавец жилого помещения обязался обеспечить снятие ФИО2 с регистрационного учета. ФИО2 в спорном жилом помещении не проживает, обязательств по оплате за жилищно-коммунальные услуги не исполняет, членом семьи собственника жилого помещения не является и не являлась.

Таким образом, ответчиком в судебном заседании в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ факт проживания в спорном жилом помещении не подтвержден, оснований не доверять пояснениям истца суд не усматривает.

В силу ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Как следует из п. 1 ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему.

Согласно ст. 7 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с положениями Постановления Конституционного Суда РФ от 25.04.1995 г. № 3-П «По делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР» и пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия», регистрация по месту жительства сама по себе, при отсутствии иных необходимых по законодательству юридических фактов, не является основанием возникновения права на жилище, так и отсутствие регистрации не свидетельствует об отсутствии такого права. Данные о наличии или отсутствии регистрации являются одним из доказательств, подлежащих оценке, и должны учитываться в совокупности со всеми материалами дела.

Принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства, суд приходит к выводу, что поскольку ФИО2 в настоящее время в по месту регистрации по месту жительства (в спорном жилом помещении) не проживает и не несет расходов по его содержанию, вещей ответчика, а также иных признаков, свидетельствующих о временном отсутствии ответчика, в указанном помещении не имеется, учитывая положения договора купли-продажи жилого помещения от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в частности п.8 указанного договора, постольку ответчик утратила право пользования принадлежащим собственнику жилым помещением.

На основании изложенного, суд полагает возможным признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС.

Решение суда о признании ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением является основанием для снятия ее с регистрационного учета по адресу спорного жилого помещения в соответствии с п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 (с последующими изменениями и дополнениями).

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования ФИО1 ( ) к ФИО2 ( ) о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: по адресу: АДРЕС.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в месячный срок со дня изготовления в окончательной форме..

Председательствующий Л.А. Любимова