Судья Алтынбекова А.Е. УИД 16RS0050-01-2022-006819-65

дело № 2-4418/2022 ~ М-4089/2022

№ 33-16021/2023

Учёт № 193 г

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 сентября 2023 года г. Казань

Верховный Суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Моисеевой Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Пономарёвым К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании частную жалобу частную жалобу ФИО3 на определение Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан от 12 июля 2023 года, которым постановлено:

Заявление ФИО5 ФИО1 о снятии принятых обеспечительных мер по гражданскому делу по иску ФИО3 ФИО2 ФИО3 ФИО2 к судебному приставу исполнителю Приволжского РОСП УФССП России по РТ ФИО4, МТУ Росимущества в Республике Татарстан и Ульяновской области о признании торгов недействительными удовлетворить.

Меры по обеспечению иска, принятые определением Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан от 18 июня 2022 года отменить.

Снять наложенный запрет Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Татарстан производить какие-либо действия совершения регистрационных действий в отношении квартиры по расположенному адресу: <данные изъяты>.

Копии настоящего определения направить в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Татарстан, сторонам.

Изучив материалы дела и оценив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 ФИО2 обратилась в суд с иском к СПИ Приволжского РОСП УФССП России по Республике Татарстан ФИО4, МТУ Росимущества в Республике Татарстан и Ульяновской области о признании торгов недействительными. В порядке обеспечения иска ФИО3 просила наложить запрет на совершение регистрационных действий в отношении квартиры расположенной по адресу: <данные изъяты>.

Определением судьи Приволжского районного суда города Казани от 18 июля 2022 года заявление ФИО3 о принятии обеспечительных мер по настоящему гражданскому делу было удовлетворено.

Заочным решением Приволжского районного суда города Казани от 12 сентября 2022 года исковое заявление ФИО3 к судебному приставу исполнителю Приволжского РОСП УФССП России по Республике Татарстан и Ульяновской области о признании результатов торгов и протокола результата торгов недействительными оставлено без удовлетворения.

Апелляционным определением Верховного суда Республики Татарстан от 02 марта 2023 года заочное решение Приволжского районного суда города Казани от 12 сентября 2022 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФИО3 – без удовлетворения.

Определением кассационного суда от 23 мая 2023 года заочное решение Приволжского районного суда города Казани от 12 сентября 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 02 марта 2023 года оставлены без изменения, кассационная жалоба ФИО3 – без удовлетворения.

06 марта 2023 года ФИО5 обратилась в суд с заявлением о снятии принятых обеспечительных мерах в виде запрета на совершение регистрационных действий на квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты>, кадастровый номер <данные изъяты>.

Определением Приволжского районного суда города Казани от 12 июля 2023 года заявление ФИО5 о снятии обеспечительных мер было удовлетворено, меры по обеспечению иска, наложенные определением Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан от 18 июня 2022 года, отменены.

В частной жалобе ФИО3 просит отменить определение Приволжского районного суда города Казани от 12 июля 2023 года и приостановить исполнение данного определения.

Исследовав материалы дела и оценив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст. 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, что по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

В соответствии с ч.2 ст. 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В силу ч.3 ст. 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда.

Из материалов дела следует, что 06.03.2023г. ФИО5 обратилась в Приволжский районный суд г. Казани с заявлением о снятии обеспечительных мер, наложенных определением Приволжского районного суда города Казани от 18 июня 2022 года, указав, что данные обеспечительные меря препятствуют ей в регистрации права собственности, а также владении и распоряжении имуществом, приобретенным ею с публичных торгов.

Отменяя меры по обеспечению иска, суд первой инстанции исходил из того, что определением суда апелляционной инстанции и суда кассационной инстанции, заочное решение Приволжского районного суда города Казани от 12 сентября 2022 года об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО3 к судебному приставу исполнителю Приволжского РОСП УФССП России по Республике Татарстан и Ульяновской области о признании результатов торгов и протокола результата торгов недействительными оставлено без изменения.

Судом указано, что из заявления об отмене обеспечительных мер следует, что необходимость в сохранении мер по обеспечению иска в настоящее время не имеется. Отмена обеспечительных мер не может привести к неблагоприятным последствиям для участников спорных правоотношений.

Суд апелляционной инстанции соглашается с такими выводами суда первой инстанции.

Доводы частной жалобы о том, что отмена обеспечительных мер нарушает баланс имущественных интересов сторон и предупреждает возможные затруднения при исполнении решения суда в будущем, суд апелляционной инстанции считает несостоятельными.

В силу абз. 2 п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты", содержащееся в части 3 статьи 144 ГПК РФ, части 4 статьи 96 АПК РФ, части 3 статьи 89 КАС РФ указание на то, что обеспечительные меры действуют до фактического исполнения судебного акта, не препятствует их отмене, если в том числе по результатам рассмотрения заявления лица об отмене обеспечительных мер суд пришел к выводу об отсутствии оснований для их дальнейшего применения.

Исходя из вышеизложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что определение Приволжского районного суда г.Казани от 12 июля 2023 года является законным и обоснованным, не подлежащим отмене.

Руководствуясь ст. 199, ст. 329, ст. 333, п. 2 ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Приволжского районного суда г. Казани от 12 июля 2023 года по данному делу оставить без изменения, частную жалобу ФИО3 – без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в трёхмесячный срок в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) через суд первой инстанции.

Мотивированное определение суда апелляционной инстанции изготовлено в окончательной форме 2 октября 2023 года.

Судья Верховного Суда

Республики Татарстан Моисеева Н.Н.