Дело № 2-4437/2022
УИД 60RS0001-01-2022-009167-47
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 декабря 2022 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи М.Н.Лепихиной,
при секретаре Я.К.Расшиваловой,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Псковской области об обязании включить периоды работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Псковской области об обязании включить периоды работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
В обоснование заявленных требований указано, что **.**..2021 истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон №400-ФЗ) в связи с педагогической деятельностью. Однако в назначении досрочной страховой пенсии ей было отказано в связи с отсутствием достаточного специального стажа.
В связи с чем истец в иске просит суд обязать ответчика включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы с 15.08.1996 по 18.10.1998 в должности учителя русского языка и литературы в Центре образования подростков, а также взыскать с ответчика госпошлину в размере 300 руб.
В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, извещена о рассмотрении дела.
Представитель истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании исковое заявление поддержала, в обоснование привела доводы, изложенные в иске, указав, что Центр образования подростком осуществлял свою деятельность в рамках вечерней (сменной) школы Невельского района Псковской области.
В судебном заседании представитель ответчика – ФИО2 иск не признала, в обоснование привела доводы, изложенные в письменных возражениях на иск. Указала, что заявленный период работы не подлежат включению в специальный стаж, т.к. Центр образования подростков Списками не предусмотрено.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона №400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Согласно п.19 ч.1 ст.30 Закона №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
В силу ч.1.1 ст.30 Закона №400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
В соответствии с подп. «м» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 года №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее – Постановление №665) при определении стажа при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года №781 - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.2002 г.;
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года №1067, с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года №463, с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
В силу положений п.3 Постановления №665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. №516; Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. №781.
Судом установлено, что **.**..2021 истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Закона №400-ФЗ в связи с педагогической деятельностью.
Решением от **.**.2022 ответчиком в назначении досрочной страховой пенсии по старости истцу отказано в связи с отсутствием специального стажа 25 лет.
Согласно принятому ответчиком решению специальный стаж истца, дающий право на досрочную пенсию, на **.**..2021, признаваемый ответчиком, составил 22 года 09 дней, в связи с чем право на досрочную страховую пенсию у истца возникнет не ранее чем через 3 года - в 2024 году.
При этом не был включен в специальный стаж периоды период работы с 15.08.1996 по 18.10.1998 в должности учителя русского языка и литературы в Центре образования подростков, т.к. такое учреждение Списками не предусмотрено. При этом согласно акту документарной проверки от 09.12.2021 №3 уставные документы организации отсутствуют; согласно архивной справке от 16.12.2021 №1851-П документы архивного фонда по распоряжения Администрации Невельского района и ликвидации «ОП с 1994 по 1998 не обнаружены; в соответствии со справкой от 20.12.2021 №137/01-10 в кадровых книгах приказов, архивных документах, хранящихся в Управлении образования сведения о создании ЦОП не имеется.
Списком №463 предусмотрены учителя в школах всех типов и наименований.
В силу требований статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации и положений пункта 11 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 года №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Согласно записям трудовой книжки **.**..1996 истец принята на работу в ЦОП учителем русского языка и литературы, решением №51 от 06.11.1998 учреждено общеобразовательное учреждение ФИО4 вечерняя (сменная) школа, **.**..2005 – истец уволена с работы (л.д.9-15).
В соответствии с письмом Администрации Невельского района от **.**..2022 в архивных документах сведений о создании ЦОП не имеется, данное образовательное учреждение осуществляло свою деятельность в рамках вечерней (сменной) средней общеобразовательной школы г.Невеля Псковской области, которой в соответствии с постановлением Собрания депутатов Невельского района №282 от 26.04.2005 была присоединена к МОУ средней общеобразовательной школе №1 им.К.С.Заслонова г.Невеля Псковской области (л.д.20).
Из письма МОУ средней общеобразовательной школе №1 им.К.С.Заслонова г.Невеля Псковской области от **.**..2021 следует, что в 2005 года учреждение было реорганизовано путем присоединения к нему вечерней (сменно й) средней общеобразовательной школы, часть документов по последней в архиве не сохранились, в том числе документы о переименовании ЦОП в вечернюю (сменную) среднюю общеобразовательную школу (л.д.21).
Согласно ответу МОУ средней общеобразовательной школе №1 им.К.С.Заслонова г.Невеля Псковской области на запрос суда от **.**..2022 Устав ЦОП в архиве учреждения не сохранился.
Из записей трудовой книжки ФИО5 следует, что **.**..1991 принята на работы учителем химии ФИО4 вечерней средней школы, решением №51 от **.**..1998 учреждено общеобразовательное учреждение ФИО4 вечерняя (сменная) средняя школа, **.**..2005 уволена в связи с ликвидацией МОУ вечерней (сменной) средней школы.
Согласно записям трудовой книжки Ш.Т.Л. **.**..1994 уволена с работы в порядке перевода в Невельский ЦОП учителем русского языка и литературы, запись от **.**..1994 о принятии учителем русского языка и литературы заверена подписью директора школы и печатью ФИО4 вечерней (сменной) школы.
Из материалов пенсионного дела Ш.Т.Л. следует, что период работы с 16.08.1994 по 11.12.2000 включен в специальный стаж, как педагогический.
Допрошенная судом в качестве свидетеля Ш.Т.Л. пояснила, что работали вместе с истцом в ЦОПе, вечерней школе с 1994 года.
Оснований не доверять показаниям свидетеля Ш.Т.И. у суда не имеется, поскольку они согласуются с материалами дела.
Согласно пенсионному делу ФИО5 период работы в 09.09.1991 по 29.02.2000 в вечерней (сменной) школе включен в педагогический стаж.
На основании изложенного и анализа представленных документов суд приходит к выводу, что истец в период работы с 15.08.1996 по 18.10.1998 фактически осуществляла работу учителя в общеобразовательной школе, в связи с чем заявленный период подлежит включению в специальный стаж.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. С учетом данной нормы, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные по делу судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере 300 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО3 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Псковской области об обязании включить период работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, - удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Псковской области включить ФИО3 в специальный стаж период работы с 15.08.1996 по 18.10.1998 в должности учителя русского языка и литературы в Центре образования подростков
Взыскать с Государственного учреждения - Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Псковской области в пользу ФИО3 государственную пошлину в размере 300 руб.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья М.Н.Лепихина
Мотивированное решение изготовлено 13 декабря 2022 года