Дело №2а-164/23 Великий Новгород
УИД 53RS0022-01-2022-007752-56
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 апреля 2023 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Марухина С.А.
при секретаре Афанасьевой Д.А.
с участием представителя административного истца ФИО1, административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Новгородской области к Черняховскому ФИО7 о взыскании задолженности по налогам и пеням,
установил:
УФНС России по Новгородской области (далее – Управление) обратилось в суд с административным иском к ФИО2 прося взыскать (требования приведены с учётом уточнения):
- пени по земельному налогу с физических лиц по ОКТМО № в сумме 2 302 рубля 58 копеек, по ОКТМО № в сумме 644 рубля 80 копеек;
- пени по налогу на имущество физических лиц по ОКТМО № в сумме 231 рубль 04 копейки, по ОКТМО № в сумме 106 рублей 14 копеек;
- пени по транспортному налогу в сумме 7 148 рублей 91 копейка;
- пени по НФДЛ в сумме 705 рублей 36 копеек
- пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 1 449 рублей 17 копеек.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО2 несвоевременно выполнил обязанность по уплате НДФЛ, налогов, страховых взносов что даёт право на взыскание пеней, в связи с чем, Управления просит суд удовлетворить заявленные требования.
Представитель Управления поддержал заявленные административные исковые требования по основаниям, указанным в административном иске.
ФИО2 не согласился с административным иском, однако не оспаривал, что самостоятельно налоги не платит.
Выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
По п.1, п.3, п.4 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Из материалов дела следует, что требованием № от ДД.ММ.ГГГГ, направленным в адрес ФИО2 через личный кабинет налогоплательщика, административному ответчику выставлены пени за несвоевременную уплату страховых взносов на ОПС за 2018 год в сумме 1 449 рублей 17 копеек; пени по уплате страховых взносов на ОПС за период до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 696 рублей 11 копеек; пени по НДФЛ с началом недоимки с ДД.ММ.ГГГГ в сумме 705 рублей 36 копеек; пени по земельному налогу за 2015 год ОКТМО № в сумме 5 рублей 548 копеек; пени по земельному налогу в 2018 году ОКТМО № в сумме 555 рублей 17 копеек; пени по земельному налогу за 2019 год ОКТМО № в сумме 270 рублей 27 копеек; пени по земельному налогу за 2018 год ОКТМО № в сумме 1 271 рубль 98 копеек; пени по земельному налогу за 2019 год ОКТМО № в сумме 1 030 рублей 60 копеек; пени по налогу на имущество физических лиц за 2017 год ОКТМО № в сумме 9 рублей 40 копеек; пени по налогу на имущество физических лиц за 2018 года по ОКТМО № в сумме 83 рубля 22 копейки; пени про налогу на имущество физических лиц за 2019 год по ОКТМО № в сумме 44 рубля 04 копейки; пени по налогу на имущество физических лиц за 2019 год по ОКТМО № в сумме 231 рубль 09 копеек; пени по транспортному налогу за 2014 года в сумме 2 573 рубля 54 копейки; пени по транспортному налогу за 2017 год в сумме 3 447 рублей 40 копеек; пени по транспортному налогу за 2018 год в сумме 947 рублей 97 копеек.
В силу п.1 и п.2 ст. 11.2 НК РФ личный кабинет налогоплательщика - информационный ресурс, который размещен на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и ведение которого осуществляется указанным органом в установленном им порядке. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, личный кабинет налогоплательщика может быть использован для реализации налогоплательщиками и налоговыми органами своих прав и обязанностей, установленных настоящим Кодексом.
Личный кабинет налогоплательщика используется налогоплательщиками - физическими лицами для получения от налогового органа документов и передачи в налоговый орган документов (информации), сведений в электронной форме с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом.
Статья 31 НК РФ указывает, что в случае направления документа налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика.
Таким образом, подобное направление является правомерным.ФИО2 не оспаривал тот факт, что ране являлся индивидуальным предпринимателем, также он не оспаривал факты принадлежности ему имущества, в отношении которого начислены пени. ФИО2 указывал, что он не платит налоги самостоятельно, и все выплаты идут через службу судебных приставов.
Помимо этого в материалах дела имеются данные об имуществе ФИО2
Также судом обозревались данные о взысканиях самих налогов и сборов с ФИО2, а также данные об уплате им таких налогов и сборов через службу судебных приставов.
Управление в итоге привело практически все требования к установленным судом данным относительно момента уплаты налогов и взносов через службу судебных приставов, за исключением пеней по страховым взносам, взысканным судебным приказом №2а-1118/19 мирового судьи судебного участка №14 Новгородского судебного района от 21 марта 2019 года, который был исполнен в полном объёме по данным службы судебных приставов 03 октября 2019 года. Пени в таком случае рассчитаны до 24 октября 2021 года.
Следовательно, размер пеней составит 906 рублей 28 копеек по взносам на ОПС за 2018 год.
Как указано в п.п. 1, 2, 3 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
С настоящим административным иском Управление обратилось 08 августа 2022 года, то есть в пределах срока (судебный приказ отменён 10 февраля 2022 года), а иные сроки в данном случае не обсуждаются.
Следовательно, с ФИО2 в доход бюджета надлежит взыскать:
- пени по земельному налогу с физических лиц по ОКТМО № в сумме 2 302 рубля 58 копеек, по ОКТМО № в сумме 644 рубля 80 копеек;
- пени по налогу на имущество физических лиц по ОКТМО № в сумме 231 рубль 04 копейки, по ОКТМО № в сумме 106 рублей 14 копеек;
- пени по транспортному налогу в сумме 7 148 рублей 91 копейка;
- пени по НФДЛ в сумме 705 рублей 36 копеек
- пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 906 рублей 28 копеек.
В остальной части следует отказать.
По ч.1 ст. 114 КАС РФ с ФИО2 в доход местного бюджета следует взыскать госпошлину в сумме 481 рубль 80 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 290 суд
решил:
Взыскать с Черняховского ФИО8, зарегистрированного по адресу: <адрес> доход бюджета:
- пени по земельному налогу с физических лиц по ОКТМО № в сумме 2 302 рубля 58 копеек, по ОКТМО № в сумме 644 рубля 80 копеек;
- пени по налогу на имущество физических лиц по ОКТМО № в сумме 231 рубль 04 копейки, по ОКТМО № в сумме 106 рублей 14 копеек;
- пени по транспортному налогу в сумме 7 148 рублей 91 копейка;
- пени по НФДЛ в сумме 705 рублей 36 копеек
- пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 906 рублей 28 копеек.
Всего взыскать 12 045 рублей 11 копеек.
В остальной части в административном иске отказать.
Взыскать с Черняховского ФИО9 в доход местного бюджета госпошлину в размере 481 рубль 80 копеек.
Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Новгородский районный суд в течение месяца со дня составления судом мотивированного решения.
Председательствующий С.А. Марухин
Мотивированное решение изготовлено 02 мая 2023 года.