Дело № 5- 5 /2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 февраля 2023 года г.Дюртюли РБ

Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Нуртдинова А.Ф., при секретаре Вахитовой Г.Г., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС ОМВД России по <адрес> М. в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

07.02.2023 г. протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы направлены для рассмотрения в суд.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, пояснил, что находился в автомобиле, поэтому не хотел предъявлять по требованию инспектора ДПС документы на машину и водительское удостоверение, вырывал документы, вину признает, раскаивается, просит назначить ему административный штраф.

Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ДПС ОМВД России по <адрес> М.. показал, что автомобиль № застрял в снегу, попросили водителя предъявить документы, он сначала передал документы на машину и водительское удостоверение, затем вырвал документы, отказывался их передать, далее был доставлен в отдел полиции для оформления материала.

Выслушав ФИО1, допросив свидетеля М.., изучив материалы дела, проверив доводы заявителя, прихожу к следующему.

Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с п.п. 1, 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства; задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации; запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств при наличии технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч.ч. 3, 4 ст. 30 Закона о полиции).

Из материалов дела следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. в 10.45 ч, находясь по адресу: <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно не предоставил документы на право управления транспортным средством, водительское удостоверение, вырвал документы из рук сотрудника полиции, на замечания не реагировал, препятствовал доставлению в отдел полиции, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19. 3 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами сотрудников ОМВД России по <адрес> М.., Л.., из которых следует, что ФИО1 в указанное в протоколе время оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, не предоставил документы на право управления транспортным средством, водительское удостоверение, вырвал документы из рук сотрудника полиции, на замечания не реагировал.

Имеющиеся в деле доказательства согласуются друг с другом, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19. 3 КоАП РФ, доказана.

При назначении наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств судья учитывает то, что ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19. 3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: ИНН <***>. КПП 026001001, УФК по РБ (ОМВД России по Дюртюлинскому району), ОКТМО 80624101, КБК 18811601191019000140, р/с <***>, кор/сч 40102810045370000067, БИК 018073401, УИН 18810302220430000223 в Отделение – НБ Республика Башкортостан г. Уфа.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Дюртюлинский районный суд РБ в течение 10 дней.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.Ф. Нуртдинова