Дело №5-418/2023
89RS0004-01-2023-001899-31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Новый Уренгой 12 мая 2023 года
Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Зырянова Ж.Л., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, официально не работающего, проживающего без регистрации по адресу: г. Новый Уренгой, просп. <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
11.05.2023 в 14 часов 00 минут в ходе проведения проверки, по сообщению, зарегистрированному КУСП 9292 от 11.05.2023 по адресу: <...>, стационар «ПНД», установлено, что гражданин Республики Таджикистан, ФИО1 25.04.2022 прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем оформления визы. 22.07.2022 оформил патент серии 37 № 2200085767, затем продлил срок его действия до 22.03.2023 включительно. По истечению срока законного пребывания, с 23.03.2023 уклоняется от выезда с территории Российской Федерации, чем допустил нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1, вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что во время не выехал с территории РФ, так как были финансовые трудности.
Выслушав участников по делу, исследовав и оценив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно ст. 4 Закона иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Исходя из положений ст. 2 названного Закона, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу пунктов 1 и 2 ст. 5 Закона, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяноста суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Помимо признания ФИО1 своей вины, виновность его в указанном административном правонарушении подтверждена протоколом об административном правонарушении № 802 от 11.05.2023; объяснением ФИО1 от 11.05.2023; рапортом инспектора ОИК ОВМ ОМВД России по г. Новому Уренгою от 11.05.2023; копией паспорта ФИО1, согласно которому он является гражданином Республики Таджикистан; копией отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина; сведениями ФМС России.
При таких обстоятельствах действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
При назначении наказания ФИО1 учитывается характер правонарушения и личность виновного, наличие обстоятельства смягчающего административную ответственность, в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ, раскаяние ФИО1, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Оценив обстоятельства совершения правонарушения, учитывая его характер, степень общественной опасности, данные о личности виновного, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Выдворение за пределы Российской Федерации назначить в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК России по ЯНАО (УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу)
Налоговой орган: ИНН <***>, КПП 890101001
Номер счёта получателя платежа: 40101810465770510002
Наименование банка: РКЦ г. Салехард
БИК: 047182000
Код бюджетной классификации: 18811640000016020140
Код ОКТМО: 71951000
УИН: 18891899990050943061.
Наименование платежа: Штраф (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ) Пр-л № 802 от 11.05.2023.
Настоящее постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток через Новоуренгойский городской суд.
Судья Зырянова Ж.Л.