ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 июля 2023 года судья Хорошевского районного суда адресфио Вингерт, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ответчика о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда по гражданскому делу №2-3150/2022 по иску Акционерного общества «Тинькофф Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество,

УСТАНОВИЛ:

31 марта 2022 года судьей Хорошевского районного суда адрес принято решение по иску Акционерного общества «Тинькофф Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество.

Не согласившись с указанным решением, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, восстановить срок на подачу жалобы на указанное решение, в связи с тем, что о решении суда стало известно в мае 2023 года.

Стороны в суд не явились, извещены надлежащим образом, доказательств уважительности причин отсутствия не представили. Суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч.1 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Судом установлено, что решение суда принято 31 марта 2022 года, в окончательной форме изготовлено 31 марта 2022 года.

О решении суда заявитель узнал в мае 2023 года при ознакомлении с материалами гражданского дела, апелляционная жалоба направлена в адрес суда 29 июня 2023 года.

При таких обстоятельствах суд находит причины пропуска срока на обжалование уважительными, и считает правомерным восстановить ответчику срок на подачу апелляционной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.112, 321 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Восстановить ФИО1 срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда от 31 марта 2022 года по гражданскому делу №2-3150/2022 по иску Акционерного общества «Тинькофф Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество.

Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

фио Вингерт