Дело № 5-180/2023 УИД 76RS0014-02-2023-000948-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ярославль 14 декабря 2023 года
Судья Кировского районного суда г. Ярославля Барышева В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.14 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
установил:
ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером 76:23:030716:9, расположенного по адресу <...>.
Земельный участок с кадастровым номером 76:23:030716:9, расположенный по адресу <...> находится в границах объекта культурного наследия федерального значения «Культурный слой города Ярославля, XI-XVII в.в. », а также непосредственно связан с земельным участком выявленного объекта культурного наследия «Дом доходный Разживиных», 1790-е г.г. по адресу <...>
Согласно Правилам землепользования и застройки города Ярославля земельный участок с кадастровым номером 76:23:030716:9 по адресу <...> расположен в территориальной зоне Ц.1 ( зона центра города Ярославля).
Также данный земельный участок в соответствии с постановлением Правительства Ярославской области от 31.05.2023№ 523-п «Об утверждении границ объединенной зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории города Ярославля, режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах данных зон» расположен в зоне ОЗ.Ю.5.1.
В границах единой охранной зоны ОЗ.Ю.5.1 разрешается в том числе ремонт и реконструкция зданий, строений, сооружений в пределах параметров, установленных специальными требованиями: проведение работ по регенерации историко-градостроительной среды в пределах параметров, установленных требованиями к градостроительным регламентами в границах зоны (подзоны), и с учетом вводимых ограничений; сохранение объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия; возведение некапитальных зданий и сооружений (в том числе хозяйственных построек), предельная высота таких построек не должна превышать 3,0 м., габариты в плане не более 6 м.
Согласно п.п. «а» п.9 Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2015 № 972, в границах охранной зоны, в том числе единой охранной зоны, строительство объектов капитального строительства, за исключением применения социальных мер, направленных на сохранение и восстановление (регенерацию историко-градостроительной и (или) природной среды объекта культурного наследия (восстановление, воссоздание, восполнение частично или полностью утраченных элементов и (или) характеристик историко-градостроительной и (или) природной среды) запрещается.
Проектной документацией по обеспечению сохранности указанных объектов культурного наследия «Меры по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия, принимаемые при устройстве некапитального (временного) сооружения: навеса для 3-х легковых автомашин у дома № 12Б по ул. Революционная в г. Ярославле в границах территории объектов культурного наследия Федерального значения «Исторический центр города Ярославля» и «Культурный слой города Ярославля, XI-XVII в.в. », согласованной письмом департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области от 16.09.2022 № 03-09072/22 предусмотрены следующие проектные предложения при устройстве некапитального (временного) сооружения: конструктивные элементы стен из металлического каркаса (на которые опираются конструктивные элементы крыши и крепятся стеновые сендвич-панели), габаритные размеры- длина 11,2 м., ширина 4,5 м., отметка верхней точки односкатной крыши- 3,0 м., площадь некапитального сооружения 50,4 кв.м.
Согласно акту государственной историко-культурной экспертизы от 25.07.2023 сохранность указанных объектов культурного наследия обеспечивается при проведении работ по устройству некапитального ( временного) сооружения, навеса для 3-х легковых автомобилей у д.12Б по ул. Революционная г. Ярославля. В данном акте указано, что временное сооружение навес для легковых автомашин- одноэтажное, кровля- односкатная, фасады простых обобщенных форм. По спланированному грунту выполняется устройство армированной железобетонной плати с закладными деталями для монтажа стеновых панелей. Отделка фасадов- декоративные теплоизолирующие панели в алюминиевым покрытием бежевого цвета.
Однако согласно заключению инспекции государственного строительного надзора Ярославской области от 11.10.2023 № 02/03-04-725 на земельном участке с кадастровым номером 76:23:030716:9 возведено строение с размерами в плане примерно 13х6 кв.м. Строение возведено вплотную к торцевой стене жилого дома с кадастровым номером 76623:030715:50, общих конструкций с ним не имеет. Данное строение установлено на незаглубленной монолитной железобетонной плите. Строение имеет монолитные железобетонные колонны и ригеля на задней продольной стороне, на которые опираются деревянные конструкции стропильной скатной крыши. Наружная продольная стена главного фасада, 2 торцевые и внутренние поперечные стены выполнены из керамического кирпича ( 3 нижних ряда) и газобетонных блоков на цементном растворе. Задняя продольная стена строения является ранее существовавшим ограждением из силикатного и керамического кирпичей. Крыша покрыта стальными профилированными листами по деревянной обрешетке с минераловатным утеплителем. В наружной продольной лицевой стене выполнены два поема с размерами ориентировочно 2,7 (h) х3,2 кв.м., в которых установлены секционные подъемные ворота, и два оконных проема, в которых установлены оконные блоки из ПВХ. Данное строение не может быть демонтировано и в последующем собрано без несоразмерного ущерба назначению и без изменения его основных характеристик, и следовательно, является капитальным.
Строительство на земельном участке с кадастровым номером 76:23:030716:9 капитального строения, а также проектная документация на его возведение государственной службой охраны объектов культурного наследия Ярославской области не согласовывались.
В соответствии с ч.1 ст.33 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.
В силу положений ст. 45 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного контроля (надзора) в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.
Прокуратурой города Ярославля 10.10.2023 г. проведена проверка исполнения градостроительного законодательства и законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия на территории города Ярославля, которым выявлен факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ.
Время совершения административного правонарушения: 10.10.2023 (время обнаружения).
Место совершения административного правонарушения: <...>.
Лицо, привлекаемое к ответственности, ФИО1, защитник в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени рассмотрения дела, дело рассмотрено в их отсутствие.
Прокурор Ермолычев А.С. дал заключение о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.7.14 КоАП РФ.
Заслушав участников производства по делу, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст.7.14 КоАП РФ, полностью подтверждена материалами дела об административном правонарушении:
- постановлением и.о. прокурора г.Ярославля от 03.11.2023 г. о возбуждении дела об административном правонарушении, в котором изложены установленные по делу обстоятельства;
- письменными объяснениями защитника ФИО1 по доверенности ФИО2, подтвердившего факт выполнения ФИО1 работ по строительству навеса;
- кадастровой выпиской о собственнике земельного участка с кадастровым номером 76:23:030716:9;
- письмом департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области от 16.09.2022 № 03-09-072/22 о согласовании проектной документации;
- проектной документацией по обеспечению сохранности указанных объектов культурного наследия «Меры по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия, принимаемые при устройстве некапитального (временного) сооружения: навеса для 3-х легковых автомашин у дома № 12Б по ул. Революционная в г. Ярославле в границах территории объектов культурного наследия Федерального значения «Исторический центр города Ярославля» и «Культурный слой города Ярославля, XI-XVII в.в.», изготовленной ИП ФИО5;
- служебной запиской начальника отдела - государственного инспектора госстройнадзора Ярославской области ФИО3 от 11.10.2023,
-справкой по результатам участия в проверке соблюдения земельного, градостроительного и иного законодательства при размещении строения по адресу <...>
-справкой Управления Росреестра по Ярославской области от 10.10.2023, которой установлено несоответствие возведенного строения проектной документации,
- уведомлением о выявлении самовольной постройки от 07.09.2023,
- актом выездного обследования департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области от 31.08.2023,
- протоколом осмотра от 31.08.2023,
- материалами фотофиксации.
Таким образом, ФИО1, являясь собственником земельного участка с кадастровым номером 76:23:030716:9 совершил нарушение режима использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах охранной зоны, допустил несоответствие возведенного на земельном участке с кадастровым номером 76:23:030716:9 строения проектной документации, утвержденной государственной службой охраны объектов культурного наследия Ярославской области, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.14 КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих административную ответственность, а также смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства дела, степень тяжести совершенного административного правонарушения, его последствия (затронут предмет охраны объекта культурного наследия), считаю, что цели административного наказания могут быть достигнуты при назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.
Полагаю, что такое наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному, в полной мере соответствовать общим началам назначения административного наказания, предусмотренным ст. 4.1 КоАП РФ.
Оснований для назначения более строгого наказания не усматриваю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: наименование получателя: УФК по Ярославской области ( УФССП России по Ярославской области л/с <***>), ИНН получателя: 7604071938, КПП получателя: 760401001, ОКТМО получателя: 78701000, счет получателя: 03100643000000017100, корр. счет банка получателя: 40102810245370000065, КБК 32211601071019000140, Отделение Ярославль Банка России// УФК по Ярославской области, г. Ярославль, БИК получателя 017888102, УИН 32276000230000293111.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 данной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ срок предъявления постановления для исполнения в части уплаты штрафа составляет 2 года со дня его вступления в законную силу.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.В.Барышева