К делу №9-966/2023
УИД: 23RS0003-01-2023-005000-94
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возврате искового заявления
31 августа 2023 года город-курорт Анапа
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Карпенко О.Н., рассмотрев исковое заявление заместителя начальника отделения – заместителя старшего судебного пристава ОСП по <адрес> ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель начальника отделения – заместителя старшего судебного пристава ОСП по <адрес> ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок.
В соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно статьи 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статьей 29 ГПК РФ установлена подсудность по выбору истца.
В соответствии со ст.30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
В силу статьи 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 ГПК РФ, не может быть изменена соглашением сторон.
Как следует из искового заявления, истцом заявлены требования, связанные с правами в отношении объекта недвижимого имущества – земельного участка с кадастровым номером 23:37:0709001:5746, расположенного по адресу: <адрес>.
Таким образом, судом установлено, что исковое заявление подано в Анапский городской суд с нарушением правил подсудности, в связи, с чем заявителю необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в Анапский районный суд Краснодарского края для рассмотрения дела по существу.
В силу пункта 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду (пункт 2 в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года №451-ФЗ).
В связи с тем, что настоящий спор не подсуден Анапскому городскому суду, исковое заявление заместителя начальника отделения – заместителя старшего судебного пристава ОСП по <адрес> ФИО1 подлежит возврату.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29, 32, 135 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление заместителя начальника отделения – заместителя старшего судебного пристава ОСП по <адрес> ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок, - возвратить истцу со всеми приложенными к нему документами.
Истцу заместителю начальника отделения – заместителя старшего судебного пристава ОСП по <адрес> ФИО1 разъясняется право обратиться с данным исковым заявлением в в Анапский районный суд Краснодарского края (353440, <...>).
Настоящее определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда в течение 15 дней через Анапский городской суд.
Судья О.Н.Карпенко
Копия верна:
Судья О.Н. Карпенко
Секретарь З.А. Эрганьян
Определение не вступило в законную силу
Секретарь З.А. Эрганьян
Подлинник находится в материалах дела №9-966/2023
УИД: 23RS0003-01-2023-005000-94 Анапского городского суда Краснодарского края.