ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Верхний Уфалей
Челябинской области 16 августа 2023 года
Судья Верхнеуфалейского городского суда Челябинской области Шубакова Е.С.,
рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 15 августа 2023 года в 23 часа 40 минут находясь возле дома 57 по ул. Карла Маркса г. Верхний Уфалей Челябинской области оказала неповиновение сотрудникам полиции, исполняющим обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, а именно: выражалась нецензурной бранью, отказывалась пройти в служебный автомобиль, хваталась за форменное обмундирование, отталкивала сотрудника полиции.
В судебном заседании ФИО1 пояснила, что с протоколом согласна, вину признает, раскаивается..
Исследовав письменные материалы дела, а именно:
- протокол об административном задержании № от 16.08.2023;
- протокол об административном правонарушении № от 16.08.2023;
- рапорты полицейских ОППСП ОМВД РФ по Верхнеуфалейскому городскому округу ФИО3, ФИО4 от 16.08.2023, в соответствии с которым находясь на маршруте патрулирования было получено сообщение о том, что по адресу <...> двери дома стучится соседка. Прибыв по вышеуказанному адресу около 23:40 15.08.2023г. на дороге напротив дома 57 по ул. К-Маркса была замечена ранее известная ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., поведение гражданки было агрессивным, она кричала, выражалась нецензурной бранью, в руках у нее был молоток. ФИО1 имела признаки опьянения, речь ее была невнятной, из полости рта исходил резкий запах спиртного, походка была шаткой. Подойдя к данной гражданке представились, разъяснили суть обращения. ФИО1 общалась с сотрудниками полиции на повышенных тонах, кричала, выражалась нецензурной бранью, в присутствии сотрудников полиции и посторонних граждан, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия ФИО1 не реагировала, продолжала скандалить, кричать, нецензурно выражаться, размахивать молотком. На требования сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль для дальнейшего разбирательства по данному факту, ФИО1 отвечала категорическим отказом, успокоиться не желала, продолжала вести себя агрессивно. При препровождении к служебному автомобилю, ФИО1 стала хвататься за форменное обмундирование, отталкивала от себя сотрудников полиции, размахивала руками, в которых держала молоток:
- объяснения ФИО5, ФИО6, ФИО7 от 15.08.2023;
Суд приходит к следующему:
В силу п.п. 4 и 5 ст. 12 Закона РФ "О полиции" полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах.
Согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 указанного Закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Факт оказания неповиновения сотрудникам полиции, подтверждается материалами дела, оснований которым не доверять суд не имеет.
При указанных обстоятельствах суд считает, что вина ФИО1 нашла подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия виновной по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность виновной, которая в течение года не привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений.
Руководствуясь ст. 29.9 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному аресту сроком на 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с 23 часов 40 минут 15 августа 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 дней через Верхнеуфалейский городской суд.
Судья: Е.С.Шубакова