Мотивированное решение суда составлено 27.04.2023.

Дело №

25RS0№-16

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<.........> края ДД.ММ.ГГ.

Находкинский городской суд <.........> в составе председательствующего судьи Майоровой Е.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Находкинского городского округа о возложении обязанности произвести принудительный обмен жилого помещения,

с участием истца ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с настоящим иском, в обоснование которого указал, что он является ребенком из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Указанный социальный статус он приобрел в связи со смертью отца - ФИО5, а также последующим лишением родительских прав матери - ФИО7, которая была лишена родительских прав решением Находкинского городского суда <.........> по делу 2-456/2013 от ДД.ММ.ГГ.. Распоряжением территориального отдела опеки и попечительства по Находкинскому городскому округу от ДД.ММ.ГГ. №-р его опекуном была назначена его тетя - ФИО4, с которой он проживал по адресу: <.........> вплоть до момента поступления в ВУЗ. Он является собственником 1/2 доли жилого помещения расположенного по адресу: <.........>. Собственником второй доли является лишенная родительских прав мать - ФИО7 Данное жилое помещение находится в крайне запущенном состоянии, в частности, требуется большой косметический ремонт, замена всего сантехнического оборудования. Более того, его проживание в данной квартире невозможно, поскольку в ней зарегистрирована и проживает его мать, лишенная родительских прав, а также граждане, не являющиеся членами его семьи. Также, проживание в данной квартире возможно лишь после проведения большого косметического ремонта, а также создания условий для комфортного проживания. Им предпринимался ряд мер, направленных на обеспечение раздельного проживания, в том числе, путем предложения ФИО8 О.Ю. произвести обмен жилого помещения, однако получал отказы. Просит возложить обязанность на администрацию НГО произвести принудительный обмен жилого помещения, расположенного по адресу: <.........> на два изолированных друг от друга жилых помещения - одно для ФИО2, второе для ФИО7

В порядке ст. 43 ГПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Управление опеки и попечительства администрации НГО.

В судебном заседании истец ФИО2 поддержал заявленные исковые требования по доводам, изложенным в иске, просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.

В судебное заседание представитель ответчика администрации НГО, не явился, о времени и месте рассмотрения гражданского дела уведомлен в установленном законом порядке, о чем свидетельствует почтовое уведомление в получении повестки, об уважительности причин неявки суду не сообщил, в связи с чем в порядке ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика.

Представитель третьего лица Управление опеки и попечительства администрации НГО в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения гражданского дела уведомлен в установленном законом порядке, просил рассмотреть гражданское дело в свое отсутствие, вынести решение на усмотрение суда.

Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явилась. Судом в адрес третьего лица направлялись извещения о времени и месте слушания дела, однако судебные извещения получены не были. Согласно почтовой отметке, заказные письма возращены в связи с истечением срока хранения.

В порядке ст. 167 ГПК РФ гражданское дело рассмотрение в отсутствие третьего лица.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, ФИО2 относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что подтверждается справкой Управления опеки и попечительства администрации НГО от ДД.ММ.ГГ..

Из распоряжения Территориального отдела опеки и попечительства по НГО от ДД.ММ.ГГ. №-р об установлении опеки следует, что отец ФИО2 – ФИО5 умер ДД.ММ.ГГ..

Мать ФИО2 – ФИО7 была лишена в отношении него родительских прав решением Находкинского городского суда <.........> от ДД.ММ.ГГ..

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГ., ФИО2 и ФИО7 принадлежат по ? доли у каждого в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <.........>.

Как следует из искового заявления, ФИО2 не имеет возможности проживать в указанном жилом помещении, поскольку в нем зарегистрирована и проживает его мать ФИО7, лишенная родительских прав, а также граждане, не являющиеся членами его семьи. Также, проживание в данной квартире невозможно ввиду отсутствия ремонта и условий для комфортного проживания.

ДД.ММ.ГГ. ФИО2 обратился с заявлением к ФИО7 о разделе совместного имущества, предусматривающим раздельное проживание, на которое получил письменный отказ, в связи с чем, обратился в суд с требованием произвести принудительный обмен жилого помещения.

Однако суд не может согласиться с предложенным истцом вариантом обмена квартир в силу следующего.

Статья 40 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ч. 1 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

В соответствии с п. 1 ст. 72. Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении (п. 3 ст. 72 ЖК РФ).

В пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГ. № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ» Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что при рассмотрении дел, связанных с обменом жилыми помещениями, судам следует учитывать, что в соответствии с частью 1 статьи 72 и статьей 74 ЖК РФ предметом договора обмена жилыми помещениями могут быть только жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма, а субъектами обмена - наниматели социального жилья. Обмен жилых помещений, относящихся к фонду социального использования, на жилые помещения индивидуального, специализированного и жилищного фонда коммерческого использования ("смешанный" обмен), а также обмен членом семьи нанимателя по договору социального найма приходящейся на него доли площади жилого помещения с другим лицом при условии вселения его в качестве члена семьи нанимателя ("родственный" обмен) Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрен.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обмен производится только между квартирами, находящимися в социальном найме, поскольку спорная квартира принадлежит ФИО2 и ФИО7 на праве собственности, данный вариант обмена не отвечает требованиям действующего законодательства.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения заявленных ФИО2 исковых требований к администрации НГО о возложении обязанности произвести принудительный обмен жилого помещения.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к администрации Находкинского городского округа о возложении обязанности произвести принудительный обмен жилого помещения оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в <.........>вой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Находкинский городской суд <.........>.

Судья Майорова Е.С.