Дело №2-289/2023 КОПИЯ

УИД 59RS0009-01-2025-000369-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Александровск 17 июня 2025 года

Александровский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Пановой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Дадожоновой А.М.,

с участием истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Александровске Пермского края гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти своего мужа ФИО2, в обоснование указав, что 24.02.2021 года умер ее муж ФИО2, с котором она состояла в зарегистрированном браке. В период совместного проживания супругами в собственность был приобретен жилой дом и земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>. Право собственности оформлено на ФИО2 После смерти супруга истица проживала и пользовалась данным жилым домом и земельным участком, оплачивала коммунальные платежи и осуществляла посадки, а также на память о супруге оставила себе фотоальбом с его фотографиями, телефон и личные вещи. ФИО1 просит установить факт принятия наследства после смерти ФИО2, признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебном заседании настаивала на требованиях по изложенным в заявлении доводам, пояснив, что в шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства не обратилась к нотариусу, но фактически приняла наследство, поскольку продолжала проживать в указанном спорном доме, пользоваться спорным земельным участком, оплачивать платежи, несла бремя содержания имущества.

Ответчик ФИО3 участие в судебном заседании не принимала, извещалась судом по месту своей регистрации заказным письмом, которое получила лично, о чем свидетельствует почтовое уведомление, об отложении рассмотрения дела не просила, возражений не представила.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что знает семью с 2017 года, ходила в гости к ФИО1 и ФИО2 в дом по адресу: <адрес>. После смерти ФИО2 истец продолжала проживать и пользоваться домом и земельным участком, осуществляет посадку и сбор урожая на земельном участке, при ней никто из наследников на имущество не претендовал.

Заслушав лиц, участвующих в деле, показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Части 1 и 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации гарантируют право наследования и охрану права частной собственности законом.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (абз. 2 п. 2 ст. 218 данного Кодекса).

На основании ч. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу пункта 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследодатель не оставил завещания, к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности. Первую очередь в соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации составляют дети, супруг и родители наследодателя.

В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В силу ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу п. п. 2, 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Исходя из требований ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 36 Постановления от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Согласно положениям статей 55, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Недоказанность обстоятельств, на которые истец ссылается в обоснование своих требований, является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Судом установлено, что ФИО2 на праве собственности принадлежало жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. и земельный участок по адресу: <адрес>. что подтверждается выпиской из ЕГРН от 17.06.202 года.

ФИО2 умер 24.02.2021 года, что подтверждается свидетельством о его смерти, наследственное дело после его смерти не заводилось.

Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО2 являются его супруга ФИО1 и мать ФИО3, что подтверждается сведениями из ОЗАГС администрации Александровского муниципального округа от 22.04.2025 года, иных наследников не установлено.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истец обратилась с заявлением к нотариусу о принятии наследства после смерти своего мужа за пределами срока, установленного ст.1154 ГК РФ, вместе с тем, в установленный законом срок фактически вступила во владение наследственным имуществом, в течение 6 месяцев после смерти своего мужа проживала в доме, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляла уход за домом, оплачивала коммунальные платежи, о чем представила справку ПАО Пермэнергосбыт, обрабатывала земельный участок, кроме того, после смерти супруга оставила себе на память его фотографии, и личные вещи. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4, не доверять показаниям которой у суда оснований не имеется, поскольку они не противоречат материалам дела.

Мать умершего ФИО2 - ФИО3 в наследство не вступила, с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращалась.

Данные обстоятельства ответчиком ФИО3 не опровергнуты.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу, что требования заявителя законны и обоснованны, доводы заявителя, указанные в обоснование заявленных требований подтверждены представленными суду доказательствами, действия по вступлению в права наследования совершены заявителем в течение срока, установленного пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, что свидетельствует о принятии заявителем наследства, одним из указанных в статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, способов.

Доказательств, опровергающих доводы истца, не представлено, возражений от заинтересованных лиц не представлены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований об установлении факта принятия наследства истцом после смерти своего супруга.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (паспорт № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) право собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, кадастровый №, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования после смерти своего супруга ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 24.02.2021 года.

Решение суда является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме

Судья: подпись Н.А. Панова

Мотивированное решение изготовлено 30.06.2025

Копия верна. судья