Дело №2-946/2023
25RS0006-01-2023-001973-42
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Арсеньев 09 ноября 2023 года
Арсеньевский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Белоусовой А.Г.,
при секретаре судебного заседания Бадановой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску В. к С. о возмещении ущерба, причиненного преступлением,
УСТАНОВИЛ:
В. обратилось в Арсеньевский городской суд с вышеназванным исковым заявлением, в обоснование указав, что приговором Арсеньевского городского суда С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ, по факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Н., который застрахован В. по линии обязательного медицинского страхования и имеет страховой полис сроком действия с 08.06.2012 постоянно. Лечение Н. в КГБУЗ «А.» оплачено страховой медицинской организацией в сумме 162412,59 рублей, из которых 5391,16 рублей – скорая медицинская помощь, 157021,43 рубля – стационарное лечение с 26.05.2022 по 08.06.2022. Полагает, что к страховщику (истцу), оплатившему медицинскую помощь, оказанную потерпевшему, в порядке регресса переходит право требования понесенных расходов к ответчику, причинившему вред здоровью потерпевшего. В связи с изложенным, В. просит суд взыскать с ответчика С. в свою пользу ущерб, причиненный преступлением, в сумме 162412 рублей 59 копеек.
В. извещено надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, его представитель в суд не явился, в исковом заявлении указал, что не возражает против рассмотрения дела в заочном порядке, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик С. надлежащим образом извещалась о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, заявлений и ходатайств об отложении рассмотрения дела либо о рассмотрении дела в свое отсутствие не представила.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ дело рассмотрено в порядке заочного производства в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
01.02.2013 между В. и КГБУЗ «А.» заключен договор № на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, на основании которого медицинская организация обязуется оказать необходимую медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Из материалов дела следует, что С. умышленно причинила Н. тяжкий вред здоровью, в связи с чем приговором Арсеньевского городского суда от 28.12.2022 С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 10.01.2023.
Согласно п.4 ст.61 ГПК РФ вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Потерпевший Н. застрахован в В. по линии обязательного медицинского страхования и имеет страховой медицинский полис № бессрочно.
Согласно выписке из реестра счетов КГБУЗ «А.» Н. оказана следующая медицинская помощь: 26.05.2022 скорая медицинская помощь на сумму 5391,16 рублей, стационарное лечение в хирургическом отделении КГБУЗ «А.» с 26.05.2022 по 08.06.2022 (диагноз <данные изъяты>) на сумму 157021,43 рубля.
Из экспертного заключения (протокола) качества медицинской помощи следует, что медицинская помощь оказана Н. надлежащего качества, правильно выбраны методы диагностики и лечения, степень достижения запланированных результатов достигнута.
В. выплатило КГБУЗ «А.» за оказанную медицинскую помощь вследствие причинения тяжкого вреда здоровью Н. 162412,59 рублей (5391,16+157021,43), что подтверждается материалами дела.
В силу п.7 ст.14 Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховые медицинские организации осуществляют свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, заключенного между страховой медицинской организацией и медицинской организацией.
Частью 3 ст.31 указанного Федерального закона установлено, что размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией, Федеральным фондом на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п.1 ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Статьей 965 ГК РФ предусмотрено, что к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обязанность по возмещению понесенных истцом расходов, связанных с оказанием Н. медицинской помощи, возлагается на ответчика С., в результате действий которой потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.
В соответствии с ч.6 ст.31 Закона о медицинском страховании юридические и физические лица, виновные в причинении вреда здоровью застрахованного лица, могут возмещать расходы на оплату оказанной медицинской помощи в досудебном порядке.
В соответствии с требованиями ч.1 ст. 56 ГПК РФ ответчиком С. не представлены доказательства, подтверждающие возмещение расходов на оплату оказанной потерпевшему Н. медицинской помощи в досудебном порядке, в связи с чем исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
Кроме того, с ответчика в доход бюджета Арсеньевского городского округа подлежит взысканию государственная пошлина на основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, в силу которой государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Руководствуясь ст. ст. 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление В. к С. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
Взыскать со С. в пользу В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 162412 рублей 59 копеек, перечислив указанную сумму на реквизиты:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Взыскать со С. в доход бюджета Арсеньевского городского округа Приморского края государственную пошлину в размере 4448 рублей.
Ответчик вправе подать в Арсеньевский городской суд заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Г. Белоусова
Мотивированное заочное решение составлено 14.11.2023г.