Дело № 2-618/2023
УИД 48RS0001-01-2022-006393-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08.02.2023 года г. Липецк
Советский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего и.о судьи Винниковой А.И.
при ведении протокола помощником судьи Шевляковой Ю.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Липецке гражданское дело по иску прокурора Лев-Толстовского района Липецкой области в интересах несовершеннолетних ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения к ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» о признании решения незаконным и возложении обязанностей назначить ежемесячную денежную выплату за ребенка в возрасте от трех до семи лет, взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Лев-Толстовского района Липецкой области обратился в суд в интересах несовершеннолетних ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения к ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» о признании решения незаконным и возложении обязанностей назначить ежемесячную денежную выплату за ребенка в возрасте от трех до семи лет, взыскании компенсации морального вреда. В обоснование иска указал, что Прокуратурой района по заявлению ФИО4, которая обратилась в прокуратуру района 07.10.2022г. с просьбой провести проверку в отношении ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» в связи с неоднократным отказом ей в назначении ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» проведена проверка исполнения требований законодательства ОБУ «ЦСЗН Липецкой области», регулирующего отношения, возникающие при предоставлении гражданам государственной социальной помощи. Проверка показала, что ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» требования законодательства исполняются ненадлежащим образом. ФИО4, состоит на учете в ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» в качестве получателя мер социальной поддержки. Она является матерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р. и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Проверкой установлено, что по заявлению ФИО4 от 22.01.2021г., поданному через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, о назначении ежемесячной выплаты на двоих детей на основании Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 № 384, ей была предоставлена данная выплата в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Липецкой области на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, на каждого ребенка за период с 22.12.2020 по 21.01.2022 (на общую сумму 132 971, 42 руб.).
ФИО4, действуя в интересах несовершеннолетних дочерей, в 2022 году четыре раза обращалась в ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» с заявлением о назначении ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Все заявления (от 20.01.2022, от 04.02.2022, от 12.09.2022, от 14.10.2022) были направлены в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
По всем указанным заявлениям ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» приняты решения об отказе в назначении выплаты. Причиной отказа в назначении выплаты по заявлению от 20.01.2022г. являлось непредставление заявителем в течение 5 рабочих дней необходимых заявления и (или) документов (сведений) после возвращения заявления и (или) документов на доработку.
По заявлениям от 04.02.2022г., 12.09.2022г., 14.10.2022г. причиной отказа в назначении выплаты являлось превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (пп. «б» п. 16 основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.
Однако проверкой установлено, что должностными лицами учреждения при расчете среднедушевого дохода семьи ФИО4 не была исключена сумма уплаченных супругом ФИО12 алиментов на ребенка от предыдущего брака, что противоречит федеральному законодательству, в частности Федеральному закону от 17.07.1999 № 178 «О государственной социальной помощи» и постановлению Правительства от 31.03.2020 № 384, утвердившему перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи для оказания им государственной социальной помощи, а также нарушают права несовершеннолетних ФИО1
Считая отказы ответчика незаконными, прокурор обратился в суд, просил признать решения ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» об отказе в назначении ежемесячной выплаты на каждого ребенка (на ФИО1, на ФИО2) в возрасте от трех до семи лет включительно, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», незаконными.
Обязать ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» произвести расчет среднедушевого дохода семьи ФИО3, назначить ежемесячную денежную выплату на каждого ребенка, а именно на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Обязать ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» произвести перерасчет ежемесячной денежной выплаты на каждого ребенка с февраля 2022 года.
Взыскать с ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» в пользу ФИО4, являющейся законным представителем несовершеннолетних ФИО2, ФИО1, в счет компенсации морального вреда 5 (пять) тысяч рублей.
ДД.ММ.ГГГГ исковые требования были уточнены, Прокурор Лев-Толстовского района Липецкой области просил признать решение ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на ФИО1, и на ФИО2, по заявлению ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, незаконным.
Обязать ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» произвести расчет среднедушевого дохода семьи ФИО4 по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, за период с октября 2020 г. по сентябрь 2021 года.
Обязать ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» назначить ежемесячную денежную выплату на каждого ребенка, а именно на ФИО1, и ФИО2, по заявлению ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ОБУ «ЦСЗН <адрес>» в пользу ФИО3 являющейся законным представителем несовершеннолетних ФИО1, ФИО2, в счет компенсации морального вреда 5 000,00 рублей.
В судебном заседании помощник прокурора Лев-Толстовского района Липецкой области ФИО7 уточненные исковые требования поддержал, ссылался на те же доводы.
Законные представители несовершеннолетних детей ФИО4 и ФИО12 (родители ФИО1, ФИО2) исковые требования поддержали по тем же основаниям.
Представитель ответчика по доверенности ФИО8 иск не признала, представила суду письменные возражения, ссылаясь на правомерность включения в доход семьи ФИО14 выплачиваемых ФИО12 алиментов на ребенка от первого брака. Возражала против удовлетворения иска, в том числе в части компенсации морального вреда.
3-е лицо ФИО5 (мать первого ребенка ФИО12, в пользу которой выплачиваются алименты на содержание ребенка) в судебное заседание не явилась извещена надлежащим образом.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу обоснованности исковых требований.
Судом установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>, состоит на учете в ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» в качестве получателя мер социальной поддержки.
Брак между ФИО12 и ФИО4 заключен ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО4 является матерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р. (свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №), а также матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №).
ФИО4, действуя в интересах несовершеннолетних дочерей ФИО1 и ФИО2 в 2022 году четыре раза обращалась в ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» с заявлением о назначении ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Все заявления (от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ год, от ДД.ММ.ГГГГ) были направлены в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
По всем указанным заявлениям ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» приняты решения об отказе в назначении выплаты.
Суд проверяет обоснованность иска в рамках заявленных требований, а в судебном заседании истец уточнил оспариваемый отказ в назначении выплаты по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ.
По заявлению от ДД.ММ.ГГГГ причиной отказа в назначении выплаты являлось превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.
При расчете среднедушевого дохода семьи ответчиком не была исключена сумма уплаченных супругом ФИО12 алиментов на ребенка от предыдущего брака.
Судом установлено, что ФИО12 после смены фамилии (ранее ФИО15) и ФИО13 состояли в зарегистрированном браке и имеют несовершеннолетнего сына ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
06.08.2013 года и.о мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО14 (ФИО15) ФИО16. в пользу ФИО13 алиментов на содержание сына ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере ? части всех видов доходов ежемесячно начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия.
ФИО12 работает в ООО «ЧЕРКИЗОВО-СВИНОВОДСТВО». Из имеющихся в распоряжении суда документов следует, что из заработной платы ФИО12 происходят регулярные ежемесячные отчисления алиментов в пользу ФИО10 (ФИО15) за периоды: с января по декабрь 2019 года, с января по декабрь 2020 года, с января по декабрь 2021 года, с января 2022 года по сентябрь 2022 года.
Кроме того ФИО12 выплачивает алименты на содержание дочерей ФИО1 и ФИО2 в пользу ФИО4 по решению мирового судьи Лев-Толстовского судебного участка Чаплыгинского судебного района ЛО от ДД.ММ.ГГГГ года.
Из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении и выплате пособий ОБУ «ЦСЗН ЛО» по заявке ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что исчисленный ответчиком среднедушевой доход семьи, состоящей из 4 человек (ФИО4, ФИО12 и двое несовершеннолетних дочерей) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 11349,58 руб. на каждого члена семьи. Величина прожиточного минимума в Липецкой области на 2022 год была установлена в размере 10503,00руб. И поскольку ежемесячный доход на каждого члена семьи превышал размер прожиточного минимума установленного в субъекте РФ, ответчик отказал в выплате. При этом в расчет общего дохода семьи были включены выплачиваемые ежемесячно ФИО12 алименты на содержание сына Сергея, от первого брака.
В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, назначаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (п. 2 ст. 7 Конституции Российской Федерации).
В абзаце втором статьи 1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» закреплено, что государственная социальная помощь - это предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в названном федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.
Статьей 3 указанного закона определены цели оказания государственной социальной помощи, в их числе поддержание уровня жизни малоимущих семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Согласно абз. 2 п. 1 ст. 12 этого же Федерального Закона оказание государственной социальной помощи осуществляется, в частности, в виде денежных выплат (социальных пособий, субсидий и других выплат).
Из приведенных норм следует, что целями государственной социальной помощи, которая может осуществляться, в том числе в виде денежных выплат, является поддержание уровня жизни, в том числе малоимущих семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также снижение уровня социального неравенства и повышение доходов населения.
Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет установлена в целях повышения доходов семей, имеющих детей, и предоставляется в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации, то есть, по своей правовой природе предусмотренная названным указом ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет может быть отнесена к государственной социальной помощи, предназначенной для поддержания уровня жизни семей с детьми, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации.
В соответствии с пп. «а» п. 3 названного Указа ежемесячная выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.
Правительством Российской Федерации 31.03.2020 г. издано постановление № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении».
Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (п. 2 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384).
Абзацем третьим пункта 16 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно предусмотрено, что решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается, в том числе в случае, если размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.
В пункте 21 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно содержится перечень видов доходов семьи, полученных в денежной форме, которые учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи, в том числе сумма полученных алиментов (пп. «г» пункт 21).
В статье 4 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" определен порядок расчета среднедушевого дохода семьи для целей предоставления данной выплаты, установлено, что при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме, в частности вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации (пункт 1 части 1).
В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона о прожиточном минимуме порядок исчисления среднедушевого дохода семьи устанавливается федеральным законом.
Статьей 5 Федерального закона от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" предусмотрено, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитывается сумма доходов каждого члена семьи, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.
Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 3 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512, из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов.
Постановлением администрации Липецкой области от 18.08.2021г. № 330 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Липецкой области на 2022 год» величина прожиточного минимума в Липецкой области на 2022 год была установлена в размере 10 503 рублей 00 копеек (прожиточный минимум с 01.06.2022 в Липецкой области составляет 11 553 рублей 00 копеек).
Из приведенных нормативных положений Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и законодательства Липецкой области следует, что в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, особая забота со стороны государства направлена на принятие мер по поддержанию материального благополучия семей с детьми.
По смыслу приведенных норм, при разрешении заявленных истцом требований, федеральный законодатель, определяя порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и виды доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи, установил, что при расчете среднедушевого дохода семьи алименты учитываются в том случае, если они получены членами семьи, а не уплачены ими.
Следовательно, сумма алиментов, удержанная из заработной платы супруга ФИО4 на содержание ребенка от первого брака, учтена при расчете среднедушевого дохода семьи ФИО14 неправильно. Сумма алиментов уплачиваемых ФИО12 на содержание сына ФИО18, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должна быть исключена из дохода семьи ФИО14, данную сумму нельзя считать доходом, это ежемесячные и регулярные расходы семьи.
Так, среднедушевой доход семьи ФИО4, определенный без учета суммы уплаченных ее супругом ФИО12 алиментов на содержание ребенка от предыдущего брака, в период с октября 2020 г. по сентябрь 2021 г. составил: 9661,76 рублей, что ниже величины прожиточного минимума на душу населения на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, исходя из следующего расчета, который в судебном заседании не оспаривался:
размер алиментов, уплачиваемых ФИО12 в пользу ФИО20 (ФИО15) В.В. за указанный период согласно представленным справкам ООО «ЧЕРКИЗОВО-СВИНОВОДСТВО» составляет: 5890,73 руб. + 5890,73 руб. + 7515,79 руб. (октябрь – декабрь 2020г.) + 7755,59 руб. + 5904,49руб. +7179,67 руб. + 5890,98 руб. + 6505,53 руб.+ 6037,40 руб. + 4005,99 руб. +16042,12 руб.( январь-август 2021г.) = 78619,02 руб.
Размер дохода ФИО12 за 12 месяцев без учета уплачиваемых ФИО19 (ФИО15) В.В. алиментов согласно справке расчета СДД за период с октября 2020 года по сентябрь 2021 года составил: 434038,83 руб. - 78619,02 руб. = 355419,81 руб.
Размер дохода ФИО12 в месяц без учета уплачиваемых ФИО21 (ФИО15) В.В. алиментов составил: 355419,81 руб.: 12 мес. = 29618,32 руб.
Доход семьи ФИО14 согласно справке расчета СДД за период с октября 2020 года по сентябрь 2021 года в месяц составил: 29618,32 руб.( доход ФИО12) + 281,75 руб.( доход ФИО1) + 281,75 руб.( доход ФИО2) + 8465,21 руб. (доход ФИО3) = 38647,03 руб.
Среднедушевой доход семьи на каждого члена семьи в месяц составил 9661,76 руб. (38647,03 руб. : 4 =9661,76 руб.)
Величина прожиточного минимума на душу населения в Липецкой области в указанный период составила 10503,00руб.
Таким образом, должностными лицами ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» при расчете среднедушевого дохода семьи ФИО4 не была исключена сумма уплаченных ее супругом алиментов на ребенка от предыдущего брака, в связи с чем, ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» по заявлению от 04.02.2022г. неправомерно принял решение об отказе в назначении выплаты в связи превышением размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.
В связи с чем требования истца о признании решения ОБУ«ЦСЗН Липецкой области» об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по заявлению ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, незаконным; возложении обязанности на ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» произвести расчет среднедушевого дохода семьи ФИО4 по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, за период с октября 2020 г. по сентябрь 2021 года; озложении обязанности на ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» назначить ежемесячную денежную выплату на каждого ребенка, а именно на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по заявлению ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу, признаются судом обоснованными и подлежат удовлетворению.
Кроме того является обоснованным и подлежит удовлетворению требование о взыскании компенсации морального вреда по следующим основаниям.
Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом (пункт 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (статья 151 ГК РФ)
Положениями пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. № 33 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» разъяснено, что права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статьи 17 и 45 Конституции Российской Федерации).
Одним из способов защиты гражданских прав является компенсация морального вреда (статьи 12, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Согласно пункту 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. № 33, Моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит компенсации за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования при установлении виновности этих органов власти, их должностных лиц в совершении незаконных действий (бездействии) за исключением случаев, установленных законом.
На основании части первой статьи 151 ГК РФ суд вправе удовлетворить требование о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц этих органов, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага.
Моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, нарушающих имущественные права гражданина, исходя из норм статьи 1069 и пункта 2 статьи 1099 ГК РФ, рассматриваемых во взаимосвязи, компенсации не подлежит. Вместе с тем моральный вред подлежит компенсации, если оспоренные действия (бездействие) повлекли последствия в виде нарушения личных неимущественных прав граждан. Например, несоблюдение государственными органами нормативных предписаний при реализации гражданами права на получение мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий, осуществляемое в том числе в виде денежных выплат (пособий, субсидий, компенсаций и т.д.), может порождать право таких граждан на компенсацию морального вреда, если указанные нарушения лишают гражданина возможности сохранять жизненный уровень, необходимый для поддержания его жизнедеятельности и здоровья, обеспечения достоинства личности.
Отказ ответчиком законному представителю несовершеннолетних детей - ФИО4 в предоставлении пособия на детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет безусловно повлек нравственные страдания поскольку отказ лишил семью возможности сохранять жизненный уровень, необходимый для поддержания его жизнедеятельности.
Суд, с учетом установленных по делу обстоятельств, характера и степени нравственных переживаний ФИО4 полагает, что заявленный истцом размер компенсации морального вреда 5000,00руб. является обоснованным и подлежит взысканию.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать решение ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по заявлению ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, незаконным.
Обязать ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» произвести расчет среднедушевого дохода семьи ФИО4 по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, за период с октября 2020 г. по сентябрь 2021 года.
Обязать ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» назначить ежемесячную денежную выплату на каждого ребенка, а именно на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по заявлению ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» в пользу ФИО4 являющейся законным представителем несовершеннолетних ФИО1, ФИО2, в счет компенсации морального вреда 5 000,00 рублей.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Председательствующий: А.И. Винникова
Мотивированное решение
Изготовлено 15.02.2023 года.