РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 января 2023 г. <адрес>

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ РБ в составе судьи Баженовой Н.А., при секретаре Литвиновой Е.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 Б-Д. к Комитету по управлению имуществом и землепользованию г.Улан-Удэ об установлении факта владения и пользования земельным участком

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 Б-Д., в лице представителя по доверенности ФИО2, обращаясь в суд с иском к Комитету по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ, просит установить факт владения и пользования земельным участком, расположенным по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Исковое заявление мотивированно тем, что истец владеет и пользуется земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, на указанном участке был построен жилой дом, в котором она с семьей проживает и по настоящее время. Владение и пользование земельным участком и расположенным на нем домом подтверждается снимками гугл карты, письменными доказательствами.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель истца по доверенности Белькевич поддержала исковые требования, пояснила, что факт пользования истцом земельного участка и расположенного на нем дома, также подтверждается свидетельскими показаниями, представленными фотоматериалами.

Представитель Комитета по управлению имуществом и землепользованию <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Суд рассмотрел дело на основании ст.167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителя истца, свидетелей, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.5 cт.12.1 Закона Республики Бурятия от 30.12.2003г. №601-III (ред. от 06.07.2021) «О земле» (далее Закон от 30.12.2003г. №601-III) право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов имеют граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до 31 декабря 2015 года, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, при условии, что указанные земельные участки свободны от прав третьих лиц и находятся в населенных пунктах вне зон с особыми условиями использования территорий либо находятся в зоне сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства.

Документом, подтверждающим право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов, является один из следующих документов: домовая книга; документы об оплате земельного налога (платежей за землю) (два и более), которые должны иметь дату своего создания до 31 декабря 2015 года; документы от специализированных государственных организаций технической инвентаризации, содержащие сведения о дате создания жилого дома (история домовладения) и включающие в себя указание на первичную техническую инвентаризацию объекта до 31 декабря 2015 года; решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком до 31 декабря 2015 года; регистрация по месту жительства (прописка). Указанные документы должны содержать фамилию, имя, отчество заявителя или членов его семьи.

Установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года владеет и пользуется земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, на котором расположен жилой дом.

Пояснения истца в этой части объективно подтверждаются письменными доказательствами: скриншотом с карты «GoogleEarht» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., имеющимся в общем доступе в сети «Интернет», на которых отображен построенный дом; банковскими документами в которых указан адрес проживания истца, медицинскими документами с адресом истца, договором на вывоз твердых бытовых отходов. А также показаниями свидетеля Р., которая подтвердила факт того, что ФИО1 пользуется земельным участком с ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку сама свидетель заехала только в ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает достоверными представленные истцом доказательства для удовлетворения ее исковых требований и установления факта пользования, владения земельным участком, расположенным по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению.

При этом суд, разъясняет, что решение вопроса о предоставлении земельного участка в истребуемых границах осуществляется в рамках административной процедуры не относящейся к компетенции суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 Б-Д. (ИНН ДД.ММ.ГГГГ) удовлетворить.

Установить факт владения ФИО1 Б-Д. с ДД.ММ.ГГГГ года земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>.

Установить факт пользования ФИО1 Б-Д. жилым домом на вышеуказанном земельном участке, до ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный суд Республики Бурятия в установленном законом порядке, то есть путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.А.Баженова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ