77RS0013-02-2025-003411-53

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2025 годаадрес

Кунцевский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Шеровой И.Г.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-3834/2025 по иску Администрации адрес к ФИО1 о взыскании суммы неосновательного обогащения за пользование земельным участком, процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать сумму неосновательного обогащения за период с 01.04.2024 по 30.09.2024 в размере сумма, сумму процентов за пользование чужими нежными средствами за период с 01.10.2023 по 30.09.2024 в размере сумма

Иск мотивирован тем, что согласно выписке из ЕГРН от 30.03.2023 ФИО1, является собственником с 13.06.2012 нежилого помещения с кадастровым номером 33:22:024073:70, общей площадью 347,8 кв.м., расположенного по адресу: адрес.

Данный объект недвижимости расположен на земельном участке с кадастровым номером 33:22:024073:77, общей площадью 4334 кв.м., расположенном по адресу: адрес.

Земельно-правовые отношения между ФИО1 и администрацией адрес не оформлялись. В связи с этим у администрации адрес появились правовые основания для взыскания суммы неосновательного обогащения и суммы процентов за пользование чужими денежными средствами.

В судебное заседание представитель истца не явился. извещен, причины неявки суду не сообщил.

В судебное заседание ответчик не явился, извещен, причины неявки суду не сообщил.

В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса РФ, использование земли в Российской Федерации является платным. Видами платы являются земельный налог и арендная плата.

Плату в форме земельного налога вносят собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов. Арендная плата взимается за земли, переданные в аренду.

Согласно ст. 5 Земельного кодекса РФ под землепользователями понимаются лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования, а землевладельцами - на основании пожизненного наследуемого владения.

Из материалов дела следует, что согласно выписке из ЕГРН от 30.03.2023 ФИО1, является собственником с 13.06.2012 нежилого помещения с кадастровым номером 33:22:024073:70, общей площадью 347,8 кв.м., расположенного по адресу: адрес.

Данный объект недвижимости расположен на земельном участке с кадастровым номером 33:22:024073:77, общей площадью 4334 кв.м., расположенном по адресу: адрес.

Земельно-правовые отношения между ФИО1 и администрацией адрес не оформлялись.

ФИО1 не является собственником, землевладельцем или землепользователем земельного участка. Таким образом, в силу действующего законодательства ответчик не вправе использовать земельный участок на ином праве, кроме аренды.

Пунктом 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ установлено, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно обретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Решением Совета народных депутатов адрес от 19.03.2008 «О взимании арендной платы на территории адрес за Отельные государственная собственность на которые не разграничена» установлено, что арендной платы по договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и расположенных на территории адрес, производится в соответствии с постановлением Губернатора адрес от 28.12.2008 «О порядке определения размера арендной платы, а также условий и сроков выплаты арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории адрес», арендная плата на земельные участки определяется посредством умножения кадастровой стоимости земельного участка на ставку от кадастровой стоимости земельного учитывающую вид разрешенного использования земель, и коэффициент роста платы, учитывающий индекс инфляции на очередной финансовый год, деления на 10.

На основании п. 2 ст. 1105 Гражданского кодекса РФ, лицо, неосновательно в пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услуги должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где это происходило.

В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам, или помещения в указанных здании, сооружения, принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, размер арендной платы определяется по формуле:

Ап = (Кс адрес адрес) / 100 / 8зу х 8д, где

8зу - площадь земельного участка (кв. м);

8д - площадь доли арендуемого земельного участка (кв. м).

Площадь доли арендуемого земельного участка определяется по формуле:

Sa

8д = — адрес, где

8зд

Sa - площадь используемого помещения (кв. м);

8зд - общая площадь здания (кв. м).

Доля земельного участка, используемая ФИО1 рассчитана пропорционально площади принадлежащих ей объектов, на земельном участке с кадастровый номер 33:22:024073:77, общей площадью 4334 кв.м., расположенном по адресу: адрес и составляет 234 кв.м.

Таким образом, исходя из указанных правовых норм, ФИО1 обязана возместить стоимость обогащения, образовавшегося вследствие неосновательного пользования чужим имуществом за период с 01.04.2024 по 30.09.2024 в размере муниципальных арендных ставок за аналогичные земельные участки в размере сумма

В соответствии с п. 2 ст. 1107 Гражданского кодекса РФ, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения в соответствии с процентной ставкой рефинансирования, установленной ЦБ РФ.

Таким образом, проценты за пользование чужими средствами подлежат начислению с 01.10.2023 и составляют за период с 01.10.2023 по 30.09.2024 в размере сумма

В порядке ст.103 ГПК РФ с ответчика в бюджет адрес подлежит взысканию госпошлина в размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации адрес к ФИО1 о взыскании суммы неосновательного обогащения за пользование земельным участком, процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Администрации адрес сумму неосновательного обогащения за период с 01.04.2024 по 30.09.2024 в размере сумма, сумму процентов за пользование чужими нежными средствами за период с 01.10.2023 по 30.09.2024 в размере сумма

Взыскать с ФИО1 в бюджет адрес госпошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено судом 2 июня 2025

Судья фио