Дело № 2-232/2023
УИД 75RS0№-74
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 сентября 2023 года <адрес>
Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Виноградовой Ю.А., при секретаре Быковой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> об обязании включить периоды работы в страховой стаж, назначить досрочную страховую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
Истец, ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя следующим. ДД.ММ.ГГГГ он в возрасте 58 лет, имея специальный стаж продолжительностью 6 лет 4 месяца 9 дней обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением заместителя начальника Управления установления пенсий Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием достаточного специального стажа работы, поскольку засчитан в специальный стаж работа 5 лет 1 месяц 13 дней.
С исключением из специального стажа периода работы слесарем в мехцехе прииска «Чикойский», машинистов бульдозера открытых горных работ старательской артели «<данные изъяты>», истец не согласен, поскольку работая слесарем прииска «<данные изъяты>» был непосредственно занят в технологическом процессе добычи полезного ископаемого (золота), так как выполнял работы в мехцехе по ремонту и обслуживанию бульдозеров, не выполнял иные слесарные работы, не связанные с ремонтом оборудования и техники, занятых на добыче золота. Его переводили с должности машиниста бульдозера на указанную должность слесаря, на которой он ремонтировал бульдозеры, затем его снова переводили на должность машиниста бульдозера для соответствующей работы. Он выполнял работы слесаря по ремонту горного оборудования, что подтверждается архивной справкой муниципального архива <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № В-1 14/4 о наличии в книге приказов <данные изъяты>», хранящейся в муниципальном архиве, приказа №/к от ДД.ММ.ГГГГ В указанные периоды истцу начислялась заработная плата, что подтверждается архивными справками муниципального архива <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №№. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что истец в спорные периоды работы постоянно участвовал в технологическом процессе по добыче золота. Вины истца в том, что его работодатель сделал неточные записи в трудовой книжке по должности слесаря, нет.
Согласно Спискам, утвержденным на основании Постановления Совмина СССР от 22.08.1956 г. № 1173 и действовавших до утверждения Списков, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, не предусматривалось необходимость занятости в течение полного рабочего дня указанными работами. Ответчик в своём решении не указал конкретных обстоятельств, подтверждающих, что истец не выполнял льготную работу постоянно и в течение полного рабочего дня.
Согласно пункту 7 Разъяснения Министерства труда РФ от 22 мая 1996 года № 5 о порядке применения указанных Списков, правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства и работы указаны без перечисления наименования профессий и должностей работников. Таким образом, если в Списках № и № предусмотрены рабочие, выполняющие определенные работы, то правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются все рабочие, постоянно занятые на этих работах, независимо от наименования их профессий.
С учетом дополнения исковых требований просил обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ слесарем в мехцехе <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста бульдозера открытых горных работ старательской артели «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста бульдозера на открытых горных работах <данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста бульдозера на открытых горных работах <данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста бульдозера на открытых горных работах ЗАО прииска «<данные изъяты>», обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 2 ч. 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель ФИО2 не явились, извещены надлежащим образом.
В предыдущих судебных заседаниях истец ФИО1 поддержал измененные исковые требования. Пояснил, что работал в <данные изъяты>» постоянно, в течение полного рабочего дня машинистом бульдозера на открытых горных работах по добыче золота с ДД.ММ.ГГГГ, по окончании промывочного сезона переводился слесарем в мехцех на ремонт бульдозеров. Старательская артель «<данные изъяты>» являлась отдельной бригадой в прииске <данные изъяты>», ей поручалась разработка труднодоступных месторождений. Работать заезжали на сезон, неполной рабочей недели или неполного рабочего дня не предусматривалось.
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> своего представителя в судебное заседание не направило, о судебном заседании извещены. В предыдущем судебном заседании представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать. В письменных возражениях приводят следующие доводы.
В соответствии с пунктом 5 Разъяснения Минтруда от 22.05.1996 «О порядке применения Списков производств, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78" Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» и пунктом 4 Правил № 516 от 11.07.2002 в специальный стаж засчитываются периоды работы, выполняемые в течение полного рабочего дня.
Согласно п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Правительством РФ от 11.07.2002 № 516, периоды отвлечений от работы не предусмотрены для включения в специальный стаж.
Таким образом, условие занятости работника на работе по соответствующей профессии постоянно в течение полного рабочего дня является необходимым условием для включения периода работы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных соответствующими Списками, не менее 80 % рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования.
Согласно сведениям базы данных пенсионного органа ПТК-Страхователи, Предприятие <данные изъяты>, снята с учета ДД.ММ.ГГГГ Предприятие «<данные изъяты>, снята с учета ДД.ММ.ГГГГ Предприятие <данные изъяты> ликвидировано по решению суда ДД.ММ.ГГГГ.
Пункт 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъясняется, что необходимо различать периоды, имевшие место до и после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе в соответствии с ФЗ №27-ФЗ.
Периоды работы до регистрации подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными и муниципальными органами, архивами.
Сам по себе факт работы в спорные периоды, подтвержденный записями в трудовой книжке, не влечет автоматически возникновения права на льготное пенсионное обеспечение. Для его возникновения необходимо подтверждение работы не менее 80% рабочего времени (полная занятость), а также о характере работы, поскольку не все работники, работающие во вредных или тяжелых условиях имеют право на досрочное льготное пенсионное обеспечение.
В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. №1015, основным документом, подтверждающим периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица при условии работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца, трудовая книжка содержит информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже работника и должна быть заполнена по правилам, установленным на момент ее заполнения.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Записями в трудовой книжке ФИО1 подтверждаются его передвижения относительно спорных периодов. Справкой муниципального архива администрации муниципального района «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ за №№ подтверждается начисление заработной платы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, за период работы в прииске «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ. Справкой от ДД.ММ.ГГГГ за № подтверждается начисление заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ годы. Основанием выдачи справок явились лицевые счета за вышеперечисленные периоды. Иных документов, подтверждающих характер работы и занятость в течение полного рабочего дня, в материалы пенсионного дела представлено не было.
По имеющимся в распоряжении ОСФР по <адрес> документов ФИО1 приобретает право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 31.07.2029. В связи с отсутствием документального подтверждения наличии у истца необходимой продолжительности специального стажа на дату обращения за ее назначением, а также льготного характера работы и занятости в течении полного рабочего дня истца в спорные периоды работы, считаем исковые требования ФИО1 необоснованными. Просили в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Важнейшим элементом социального обеспечения, основное содержание которого - предоставление человеку средств к существованию, является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ в редакции на дату обращения ФИО1 с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости – ДД.ММ.ГГГГ).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ определено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
В целях реализации положений статьи 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение".
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 данного постановления при определении стажа в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
- Список N 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
- Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992.
Из приведенных нормативных положений следует, что досрочная страховая пенсия по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ назначается в том числе мужчинам, проработавшим не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда, предусмотренных соответствующими списками работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 и страхового стажа не менее 25 лет.
При этом время работ, имевших место до 01.01.1992, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров ССР от 22 августа 1956 г. N 1173, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком N 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.
Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 предусмотрены в разделе I «Горные работы» подразделе 1 «Открытые горные работы и работы на шахтной поверхности» должности: машинисты и помощники машинистов бульдозеров (бульдозеристы); Слесари (электрослесари) дежурные и по ремонту оборудования, механизмов, водяных и воздушных магистралей, занятые на шахтах, в разрезах и карьерах.
В Списке N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденном постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, в разделе I "Горные работы", подраздел "Открытые горные работы и работы на поверхности" (код 2010100а) значатся: машинисты бульдозеров (код 2010100а-13583), электрослесари (слесари) дежурные и по ремонту оборудования (код 2010100а-19931).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Пунктом 4 названных Правил предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В пункте 5 Разъяснения "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденного Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 29, указано, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.
При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, так же время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
В соответствии со ст. 66 ТК РФ, п. 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190 и п. 11 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 N 1015, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с п. 13 раздела III Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 N 258н (далее - Порядок, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 N 258н), периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений (индивидуального) персонифицированного учета.
В соответствии с п. 4 раздела II Порядка, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 N 258н, в тех случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 г. N 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, применяется Список N производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в возрасте <данные изъяты> обратился за назначением досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением заместителя начальника Управления установления пенсий ОПФР по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости. Продолжительность страхового стажа составила 29 лет 11 месяцев 28 дней, специального стажа - 5 лет 1 месяц 13 дней.
Решением заместителя начальника Управления установления пенсий ОПФР по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11) в продолжительность специального стажа истца включены периоды:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста бульдозера на открытых горных работах <данные изъяты>»;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности горнорабочего на открытых горных работах <данные изъяты>»;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности гидромониторщика на открытых горных работах <данные изъяты>»;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста бульдозера горных работах артели старателей <данные изъяты>»;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста бульдозера на открытых горных работах <данные изъяты>», т.к. должности предусмотрены Списком № 2 от 1991.
В продолжительность специального стажа не включены следующие периоды:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ слесарем в мехцехе <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря <данные изъяты>», т.к. должность не соответствует Спискам. Разделом I «Горные работы» Списка № 2 от 1956 предусмотрены «слесари (электрослесари) дежурные и по ремонту оборудования, механизмов, водяных и воздушных магистралей, занятые на шахтах, в разрезах и карьерах», Разделом I «Горные работы» Списка № 2 от 1991 предусмотрены «электрослесари (слесари) дежурные и по ремонту оборудования»:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста бульдозера открытых горных работ старательской артели «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста бульдозера на открытых горных работах <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста бульдозера на открытых горных работах <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста бульдозера на открытых горных работах ЗАО прииска «<данные изъяты>», так как в соответствии с п. 5 Разъяснения от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 4 Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ в стаж работы, дающей право па досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.
Из выписки из лицевого счета застрахованного лица следует, что ФИО1 застрахован в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ. Сведения о его работе по выписке в <данные изъяты>» объединения <данные изъяты>» совпадают с данными трудовой книжки ФИО1
В трудовой книжке ФИО1 (л.д. 12-19) имеются записи:
ДД.ММ.ГГГГ принят в артель старателей «<данные изъяты>» кочегаром
ДД.ММ.ГГГГ переведен в члены артели машинистом бульдозера открытых горных работ (приказ №/к от ДД.ММ.ГГГГ),
ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ принят машинистом бульдозера уч. <данные изъяты> на открытые горные работы по 5 разряду (приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ);
ДД.ММ.ГГГГ переведен в мехцех слесарем по 3 разряду (приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ);
ДД.ММ.ГГГГ переведен слесарем по 4 разряду (приказ 7к от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ переведен машинистом бульдозера открытых горных работ на уч. <данные изъяты> по 5 разряду;
ДД.ММ.ГГГГ переведен слесарем мехцеха по 4 разряду (приказ 27 к от ДД.ММ.ГГГГ);
ДД.ММ.ГГГГ переведен машинистом бульдозера открытых горных работ на уч. <данные изъяты> по 5 разряду;
ДД.ММ.ГГГГ переведен машинистом бульдозера на уч. <данные изъяты> по 5 разряду на открытые горные работы;
ДД.ММ.ГГГГ переведен плотником ОКСа по 4 разряду…
… ДД.ММ.ГГГГ объединение «<данные изъяты>» преобразовано в <данные изъяты>»;
ДД.ММ.ГГГГ переведен слесарем мехцеха по 4 разряду (приказ 32к от ДД.ММ.ГГГГ)
ДД.ММ.ГГГГ уволен по переводу в Артель <данные изъяты>»
ДД.ММ.ГГГГ принят в ЗАО Артель <данные изъяты>» машинистом бульдозера на открытые горные работы по переводу из <данные изъяты>»;
ДД.ММ.ГГГГ уволен переводом в <данные изъяты>» (приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ)
ДД.ММ.ГГГГ принят на участок <данные изъяты>» машинистом бульдозера 5 разряда по переводу из Артели <данные изъяты>» (приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ)
ДД.ММ.ГГГГ уволен переводом в ЗАО <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ принят на ГМУ машинистом бульдозера на открытые горные работы из <данные изъяты>»
ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию.
Согласно справке ОПФР в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ предприятие прииск <данные изъяты>» зарегистрировано в органе ПФР ДД.ММ.ГГГГ, снято с учета ДД.ММ.ГГГГ; предприятие Артель <данные изъяты>» зарегистрировано в органе ПФР ДД.ММ.ГГГГ, снято с учета ДД.ММ.ГГГГ; предприятие Прииск <данные изъяты>» зарегистрировано в органе ПФР ДД.ММ.ГГГГ, ликвидировано по решению суда ДД.ММ.ГГГГ.
Из Устава АО «<данные изъяты>» следует, что к основным видам деятельности Общества относится добыча драгоценных металлов и иных полезных ископаемых. В число его подразделений входит <данные изъяты>».
Из положения о структурном подразделении «<данные изъяты>» следует, что прииск является структурным подразделением АО «<данные изъяты>», в его деятельность входит добыча, переработка драгоценных металлов.
Из Устава ЗАО <данные изъяты>» следует, что к основным видам деятельности Общества относится разведка, добыча полезных ископаемых, в том числе драгоценных металлов и драгоценных камней. Учредителем Общества является ОАО «<данные изъяты>».
Из Устава ЗАО Артели <данные изъяты>» следует, что к основным видам деятельности Общества относится разработка россыпных и коренных месторождений и извлечение золота, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых.
Из справки от ДД.ММ.ГГГГ и ответа на судебный запрос от ДД.ММ.ГГГГ муниципального архива администрации муниципального района «<адрес>» следует, что отдельного приказа о переименовании прииска «<данные изъяты>» не имеется, на основании книг приказов прослеживается, что с ДД.ММ.ГГГГ прииск именуется <данные изъяты>.
Из справок муниципального архива администрации муниципального района «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №№ № от ДД.ММ.ГГГГ №№ №4, подтверждается начисление заработной платы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, за период работы в прииске «<данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ годы. Основанием выдачи справок явились лицевые счета за вышеперечисленные периоды.
Из пояснительной записки АО «<данные изъяты>» о производственной деятельности за <данные изъяты> год следует, что основным видом деятельности Общества являлась добыча из рудных и россыпных месторождений. В состав входят пять предприятий, в том числе прииск «<данные изъяты>».
Из пояснительной записки к годовому отчету прииска «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ год следует, что на ДД.ММ.ГГГГ на балансе прииска стояло 13 месторождений россыпного золота. Разработка месторождений велась с предварительной вскрышей торфов. Прииск для ведения горных работ имеет бульдозеры. Для ремонта горного оборудования на прииске «<данные изъяты>» имеется мехцех - ремонтная база в <адрес> – вместимостью 4 бульдозера, три токарных станка, фрезерный, два сварочных трансформатора; мехцех в <адрес> вместимостью 2 бульдозера, 2 токарных станка, один фрезерный, один сварочный трансформатор. Механический цех обеспечивается тепловой и электрической энергией.
Из расчета среднего содержания и погашения вскрыши при добыче и промывке песков по С<данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ год следует, что добыча песков осуществлялась открытым способом.
В пояснительной записке к бухгалтерскому отчету АО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ год отражено, что в прииске «<данные изъяты>» проведен капитальный ремонт бульдозеров, драг.
Приказом по прииску <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ введена нарядная система по всем цехам базового участка, кроме горных участков, приказано завести книги выдачи заданий и рапортов, в которых фиксировать ремонт автомашин, бульдозером, тракторов.
Приказом по прииску «<данные изъяты>» №к от ДД.ММ.ГГГГ машинистам бульдозера поручено перегнать бульдозер Т-130 с лесосеки на ремонт в мехцех.
Согласно ответу на запрос суда Забайкальского управления Ростехнадзора «<данные изъяты>» проводил добычные работы на месторождениях россыпного золота в <адрес> открытыми горными работами. Слесари механического цеха занимались ремонтом горного оборудования. Машинисты бульдозеров были заняты на открытых горных работах в технологическом процессе добычи золота.
Ответчиком не оспаривалось, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прииск <данные изъяты>» проводил добычные работы на месторождениях россыпного золота открытыми горными работами, и что должность истца соответствует позиции "машинисты бульдозеров" Раздела 1 "Горные работы" подраздела 1 «Открытые горные работы и работы на шахтной поверхности» Списка № от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчиком отказано истцу по включении указанного периода в специальный стаж, поскольку не подтверждена работа в льготной должности в течение полного рабочего дня.
В п. 5 Разъяснения Минтруда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденного Постановлением Минтруда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 29, указано, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками N 2 от 26 января 1991 г., от 22 августа 1956 г. и в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками N 2 от 26 января 1991 г., от 22 августа 1956 г., не менее 80 процентов рабочего времени. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени. При этом минимальной расчетной величиной может быть только рабочий день, в течение которого работник был занят в особых условиях труда. Определение и подтверждение полной занятости (не менее 80% рабочего времени) работой по конкретной профессии является прямой обязанностью работодателя и подтверждается документами предприятия. Ответственность за достоверность и объективность представленной информации несет работодатель.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что работа ФИО1 в качестве машиниста бульдозера открытых горных работ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в стаж истца, поскольку подтверждается данными трудовой книжки истца, действующее до 1 января 1992 г. законодательство не требовало подтверждение 80% занятости непосредственно в работах, предусмотренных Списками. Суд полагает ограничить период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уже зачтен в стаж истца пенсионным органом.
Разрешая исковые требования о включении в специальный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд приходит к выводу, что представленные истцом документы занятость истца на работах в качестве машиниста бульдозера не подтверждают, в связи с чем исковые требования в этой части удовлетворению не подлежат.
Из трудовой книжки истца следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ уволен переводом в <данные изъяты>» (приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ принят на <данные изъяты>» машинистом бульдозера 5 разряда по переводу из Артели <данные изъяты>» (приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ)
Из архивных справок от ДД.ММ.ГГГГ № В№ следует, что за ДД.ММ.ГГГГ года в прииске «<данные изъяты>» заработная плата ФИО1 не начислялась.
В приказе ЗАО «<данные изъяты>» №к от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в связи с прекращением деятельности артели <данные изъяты>» на основании приказа <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уволен по переводу в <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ (лист 59 книги «Приказы по отделу кадров ЗАО «<данные изъяты>
В приказе АО «<данные изъяты>» №к от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении структуры <данные изъяты>» указано, что на основании решений учредителей закрытых акционерных обществ артелей <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении деятельности, а также решения Совета директоров от ДД.ММ.ГГГГ «О слиянии и вхождении коллективов старательских артелей в <данные изъяты>» приказано расторгнуть с ДД.ММ.ГГГГ договоры аренды имущества и договоры подряда с артелями «<данные изъяты>», прииск «<данные изъяты>» наделить для производства работ имуществом, бухгалтерские балансы прииска привести в соответствие с настоящим приказом, учитывая, что валюту баланса прииска «<данные изъяты>» составляет сумму балансов обществ «<данные изъяты>»
Учитывая, что ФИО1 уволен из артели «<данные изъяты>» «задним числом», в лицевых счетах прииска «<данные изъяты>» его заработная плата для установления времени судом истребованы и изучены расчетные ведомости по заработной плате ЗАО «<данные изъяты>». Их изучением установлено, что рабочие дни и начисленная заработная плата за спорные периоды в них также не проставлены.
Кроме того, из приказа №/к от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в отпуске без сохранения заработной платы.
В лицевых счетах ЗАО «<данные изъяты>» отработанные истцом дни в спорный период не проставлены, что не позволяет установить количество отработанных полных рабочих дней на условиях неполной рабочей недели.
Разрешая исковые требования о включении в специальный стаж ФИО1 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд приходит к выводу об их обоснованности.
Материалами дела, в том числе Уставом <данные изъяты>», ответом Забайкальского управления Ростехнадзора, пояснительной запиской к проекту на отработку устьевой части россыпи по рч. <данные изъяты>» бульдозерным способом», расчетом среднего содержания и погашения вскрыши по с/а «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ год, пояснительными записками к отчету о производственной деятельности, бухгалтерскому балансу следует, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прииск «<данные изъяты>» проводил добычные работы на месторождениях россыпного золота открытыми горными работами, что ответчиком не оспаривалось.
Спорные периоды работы имели место до регистрации ФИО1 в системе обязательного пенсионного страхования.
Из трудовой книжки ФИО1 следует, что он работал в прииске «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ - слесарем по 4 разряду (приказ 7к от ДД.ММ.ГГГГ).
В приказе 7к от ДД.ММ.ГГГГ (на листе 34 книги «Приказы по отделу кадров <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ», пункт 2.3 приказа) указано, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ после окончания курсов машиниста бульдозера переведен слесарем по ремонту горного оборудования с оплатой по 4 разряду с часовой тарифной ставкой 0,81 руб/час.
Соответственно, в трудовой книжке указаны неточные сведения, поэтому суд с учетом пунктов 27,28 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 N 1015 принимает за основу выписку из приказа.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность истца соответствовала разделу I «Горные работы» подразделе 1 «Открытые горные работы и работы на шахтной поверхности» по должности: слесари по ремонту оборудования Списка № 2 от 22.08.1956.
Из трудовой книжки ФИО1 следует, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал слесарем мехцеха <данные изъяты>».
В книге приказов <данные изъяты>», находящихся на хранении в <адрес> муниципальном архиве, имеются следующие сведения:
Приказом 5к от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, машинист бульдозера участка <данные изъяты> переведен с ДД.ММ.ГГГГ слесарем мехцеха с оплатой по 3 разряду с часовой ставкой 0,72 руб/час (на листе 25 книги «Приказы по отделу кадров прииска <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ год», пункт 2.8 приказа)
Приказом № к от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 переведен с ДД.ММ.ГГГГ слесарем мехцеха с оплатой по 4 разряду с часовой тарифной ставкой 0,81 руб/час (лист 80 книги «Приказы по личному составу <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ», пункт 1.1 приказа);
Приказом №к-а от ДД.ММ.ГГГГ переведен с ДД.ММ.ГГГГ слесарем горного оборудования на участок <данные изъяты> с часовой тарифной ставкой 0,81 руб/час (лист 87 той же книги, пункт 2.2 приказа),
приказом №к от ДД.ММ.ГГГГ переведен с ДД.ММ.ГГГГ машинистами бульдозера горных работ на участок <данные изъяты> с часовой тарифной ставкой 1,13 руб/час (лист 182 той же книги, пункт 1.1 приказа).
Книги приказов по прииску «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ год на хранение не передавались.
Суд приходит к выводу о том, что представленными истцом документами подтверждается льготный характер работы истца в качестве слесаря по ремонту оборудования в условиях открытых горных работ.
Из пояснительных записок к годовому отчету прииска «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ год, к бухгалтерскому отчету АО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ год, следует, что на прииске «<данные изъяты>» имеется мехцех - ремонтная база для ремонта горного оборудования, на базе прииска проводился в том числе капитальный ремонт бульдозеров, драг. По приказам прииска прослеживается, что бульдозеры перегонялись в мехцех на ремонт, заведен учет работ по ремонту бульдозеров, автомашин и другое. Указанное согласуется с данными Забайкальского управления Ростехнадзора о том, что «прииск «<данные изъяты>» проводил добычные работы на месторождениях россыпного золота в <адрес> открытыми горными работами, слесари механического цеха занимались ремонтом горного оборудования. В ЗАО «<данные изъяты>» в перечень профессий включен слесарь по ремонту горного оборудования. При этом, ни записи в трудовой книжке, ни приказы и распоряжения работодателя, ни иные собранные по делу документы не содержат сведений о том, что работа истца представляла собой работу, не связанную с ремонтом горного оборудования.
До 1 января 1992 года подтверждения полной занятости в льготной должности не требовалось.
Полная занятость истца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается расчетной ведомостью начисления заработной платы прииска «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ год, из которой следует, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отработал 15+4 дня, за что ему начислена заработная плата.
С учетом изложенного суд полагает возможным включить в специальный стаж истца периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с положениями пункта 47 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015 каждые 30 дней периодов работы и (или) иной деятельности и иных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.
Таким образом, включению в специальный стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, подлежат периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ (41 день или 1 месяц 11 дней), с ДД.ММ.ГГГГ (18 дней), с ДД.ММ.ГГГГ (16 дней) слесарем в мехцехе <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ (38 дней или 1 месяц 8 дней) в должности слесаря <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (307 дней- 10 месяцев 7 дней) в должности машиниста бульдозера открытых горных работ старательской артели «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (30 дней или 1 месяц) в должности машиниста бульдозера на открытых горных работах <данные изъяты>» общей продолжительностью 1 год 3 месяца.
Таким образом, на дату обращения ФИО1 за назначением пенсии ДД.ММ.ГГГГ продолжительность его специального стажа составила 6 лет 4 месяца 13 дней при страховом стаже в 29 лет 11 месяцев 28 дней, фактически обладал правом на досрочное назначение пенсии при обращении с заявлением о назначении такой пенсии.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение 30 дней со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Красночикойский районный суд.
Решение суда принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий: Ю.А. Виноградова