Дело № 2-316/2025

УИД 35RS0023-01-2025-000467-46

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 ноября 2025 года г. Устюжна

Устюженский районный суд Вологодской области в составе судьи Ракутиной О.В.,

при секретаре Смирновой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в лице Санкт-Петербургского филиала к ФИО1 о возмещении расходов, затраченных на лечение застрахованного лица,

установил:

в суд обратилось акционерное общество «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в лице Санкт-Петербургского филиала (далее – АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в лице Санкт-Петербургского филиала) с иском к ФИО1 о возмещении расходов, затраченных на лечение застрахованного лица в сумме 50 204 рубля 20 копеек и взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Заявленные требования мотивированы тем, что постановлением Московского районного суда Санкт-Петербурга № от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, выразившегося в нарушении правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ...5, которой была оказана медицинская помощь и оплачена за счет средств обязательного медицинского страхования в сумме 50 204 рубля 20 копеек. Ссылаясь на изложенное, положения ст.ст. 1064, 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» истец просил об удовлетворении заявленных требований.

В судебное заседание представитель истца АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в лице Санкт-Петербургского филиала, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не прибыл, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал.

В судебное заседание ответчик ФИО1, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, не прибыла, возражений относительно заявленных требований не представила.

При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным на основании ч.ч. 3, 4 ст. 167, ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Лицо, виновное в причинении вреда жизни или здоровью гражданина несет ответственность в порядке, закрепленном главой 59 ГК РФ.

Из материалов дела усматривается, что вступившим в законную силу постановлением Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу № ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, выразившегося в нарушении правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ...5

Из постановления следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, управляя автомобилем ... государственный регистрационный знак №, следовала у ... проспекта в условиях темного времени суток, включенного искусственного освещения, мокрого асфальтового покрытия. Являясь лицом, управляющим транспортным средством, была обязана знать и соблюдать относящиеся к ней требования Правил дорожного движения Российской Федерации, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, однако, в нарушение п.п. 8.1, 13.4 ПДД РФ, при проезде регулируемого светофорными постами Т-образного перекрестка, образованного примыканием ..., расположенного вблизи вышеуказанного дома, на зеленый сигнал светофора, проявила невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что приступила к осуществлению маневра поворота налево на ..., не убедившись в его безопасности, при наличии автомобиля ... государственный регистрационный знак № под управлением водителя ...4, перевозившего в качестве пассажира ...5, следовавшего по ... со встречного направления прямо без изменения траектории движения во втором ряду, также по зеленому сигналу светофора, не уступила ему дорогу, создав помеху и опасность, выехала в его полосу движения и совершила с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия у пассажира ... государственный регистрационный знак № ...5 согласно заключению эксперта СПб ГБУЗ «БСМЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ установлены телесные повреждения, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести (в соответствии с п. 7.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития № 194н от 24.04.2008 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

На момент дорожно-транспортного происшествия потерпевшая ...5 являлась застрахованным лицом АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» по региону Санкт-Петербург, ей выдан полис обязательного медицинского страхования единого образца №.

В силу ч. 1 ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», страховщики имеют право обращаться в суд с исками о защите своих прав и возмещении причиненного вреда, в том числе предъявлять регрессные иски о возмещении понесенных расходов.

В силу ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 326-ФЗ), расходы, осуществленные в соответствии с указанным Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Минздрава России от 28.02.2019 № 108н в редакции, действующей на момент оказания медицинской помощи и выставления счетом предусмотрено, что реестр счета должен содержать, в том числе, сведения: о застрахованном лице, включая фамилию, имя, отчество (при наличии), номер полиса; сведения об оказанной застрахованному лицу медицинской помощи, включая вид оказанной медицинской помощи (код), дату начала и дату окончания оказания медицинской помощи, объемы оказанной медицинской помощи, профиль оказанной медицинской помощи (код), тариф на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу, стоимость оказанной медицинской помощи.

Порядок оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию не предусматривает оформление платежных поручений в отношении каждого застрахованного лица, которому оказана медицинская помощь по обязательному медицинскому страхованию.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 39 Закона №326-ФЗ по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию медицинская организация обязуется оказать медицинскую помощь застрахованному лицу в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования и в рамках объемов предоставления и финансового обеспечения медицинской помощи, распределенных медицинской организации решением комиссии, указанной в части 9 статьи 36 Закона № 326-ФЗ, в случае, если медицинская помощь оказывается в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором застрахованному лицу выдан полис обязательного медицинского страхования. В этом случае, медицинская помощь оплачивается страховой медицинской организацией (ч. 2.1 статьи 36 Закона № 326-ФЗ).

...5 оказаны: ДД.ММ.ГГГГ скорая медицинская помощь СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» с диагнозом ... на сумму 5650 рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ медицинская помощь в стационарных условиях СПб ГБУЗ «Александровская больница» с диагнозом ... на сумму 41 573 рубля 40 копеек; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ медицинская помощь в амбулаторных условиях СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 48» с диагнозом ... на сумму 2980 рублей 80 копеек.

Всего согласно счетам №, №, №, №, №, № оказаны медицинские услуги на сумму 50 204 рубля 20 копеек, данные расходы были понесены Санкт-Петербургским филиалом АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».

В соответствии со ст. 38 Закона № 326-ФЗ по договору о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования, за счет целевых средств (ч. 1). Договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования включает положения, предусматривающие:

Обязанность страховой медицинской организации по представлению в территориальный фонд заявки на получение целевых средств на авансирование оплаты медицинской помощи и оплату счетов за оказанную медицинскую помощь в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования (п. 3 ч. 2);

Обязанность территориального фонда по предоставлению страховой медицинской организации по поступившей от нее заявке целевых средств в пределах объема средств, определяемого исходя из количества застрахованных лиц в данной страховой медицинской организации и дифференцированных подушевых нормативов, в порядке и на цели, которые предусмотрены Законом № 326-ФЗ (пп. 1 ч. 4).

Факт перечисления истцом денежных средств в пользу медицинских организаций подтвержден платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает исполнение страховой организацией обязанности по оплате полученной в рамках программы обязательного медицинского страхования медицинской помощи.

Таким образом, поскольку вред был причинен потерпевшей в результате виновных действий ответчика, что подтверждается исследованными материалами дела, у ответчика, на основании ст. 1064 ГК РФ возникла обязанность по возмещению причиненного ущерба.

Между тем, указанная обязанность ответчиком не исполнена.

Принимая во внимание, что вред был возмещен страховщиком в рамках исполнения обязательств по обязательному медицинскому страхованию, размер которого составил 50 204 рубля 20 копеек, на основании ст. 1081 ГК РФ, права требования возмещения указанного вреда в порядке регресса перешло в пользу истца, и на основании ст. 12 настоящего кодекса подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Из материалов дела усматривается, что истцом были понесены расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей, в связи с чем указанные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования акционерного общества «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в лице Санкт-Петербургского филиала удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации серии № номер №) в пользу акционерного общества «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в лице Санкт-Петербургского филиала (ИНН №) расходы на лечение застрахованного лица в размере 50 204 рубля 20 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Устюженский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.В. Ракутина

Решение принято в окончательной форме 02.12.2025.