Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Всеволожск 18 июля 2025 года
Судья Всеволожского городского суда Ленинградской области Войнова С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ФИО3, паспорт 6506№, выданного ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в и зарегистрированного в Ленинградской области, Всеволожском районе, Юкковское с.п., ДНП Дранишники, <адрес>, привлекаемого по ст. 20.3.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Всеволожской городской прокуратурой Ленинградской области во исполнение приказа Генерального прокурора Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности» в ходе проведения мониторинга сообщества «Всеволожский медиацентр В1» (https://vk.com/vsevolozhskmediavl) проанализирована реакция граждан на размещенную в сети Интернет публикацию, имеющую следующий заголовок: «Пшикнул в сторону детей. В Ёксолово газовый баллончик попытался решить дорожный конфликт».
В ходе анализа выявлен факт распространения сведений, направленных на разжигание межнациональной розни, а также призывов совершения противоправных действий, в частности, в ходе осмотра Интернет-группы в социальной сети «Вконтакте» «Всеволожский медиацентр В1» (https://vk.com/vsevolozhskmediavl) был обнаружен комментарий лица под аккаунтом «ФИО1 Ли» (https://vk.com/nnpman), которое 26.09.2024 разместило в открытом доступе запись, содержащую призывы экстремистской направленности, а именно следующего содержания: «Как же за*али эти тупые чурки бл*ть уеб*ть всех и вышвырнуть из страны», в связи с чем составлен акт осмотра Интернет страницы и размещенных на ней вложений материалов, находящихся в свободном доступе в сети Интернет.
В связи с изложенным, 18.10.2024 Всеволожской городской прокуратурой в адрес директора Центра экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета направлен запрос об оказании содействия в проведении исследования информационного материала.
Согласно полученным результатам исследования от ДД.ММ.ГГГГ (исх.№) установлено, что комментарий следующего содержания: «Как же за*али эти тупые чурки бл*ть уеб*ть всех и вышвырнуть из страны» содержит признаки побуждения к насильственным действиям против группы, выделенной по национальному признаку (по отношению к представителям народов Средней Азии), признаки возбуждения розни и вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальности, признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальности.
Согласно полученным из ООО «Вконтакте» (исх. № OJJHKQYM) сведениям, установлено, что аккаунт «ФИО1 Ли» (https://vk.com/nnpman) администрируется с номера мобильного телефона <***>, который, согласно ответу ПАО «Мегафон» от ДД.ММ.ГГГГ (исх. 1416355), принадлежит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Таким образом, проведенными проверочными мероприятиями установлена причастность к размещению указанного текстового материала ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
В соответствии со статьей 20.3.1 КоАП РФ, действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
Частью 1 статьи 282 УК РФ установлена уголовная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.
Сведений о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ в течение года, предшествующего возбуждению в отношении него настоящего дела об административном правонарушении, не имеется, в связи с чем его действия не подлежат квалификации по ч. 1 ст.282 УК РФ.
Таким образом, ФИО1 совершил действия с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, направленные на возбуждение ненависти (розни) или вражды против человека либо группы лиц, выделенных по признакам расы и национальности, а также унижения человеческого достоинства в отношении человека либо группы лиц, выделенных по признакам расы, то есть совершил административное правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 20.3.1 КоАП РФ.
Вышеназванный информационный материал размещен ФИО1 под сетевым псевдонимом «ФИО1 Ли», находится в открытом доступе на странице социальной сети «ВКонтакте» на электронной странице по следующему электронному адресу: https://vk.com/vsevolozhskmediavl ?w==wall1345 873 52_455213_г455226.
Место совершения - тер. ДНП Дранишники, <адрес>, Юкковское с.п., <адрес>, Ленинградская область (адрес регистрации лица).
Время совершения - 26.09.2024 в 18 ч. 24 мин.
То есть совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.3.1 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1, прокурор, извещенные о времени и месте судебного разбирательства, не явились.
Суд, исследовав материалы дела в полном объём, приходит к выводу о доказанности совершения административного правонарушения ФИО1
В соответствии со ст. 20.3.1КоАП РФ возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства - действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- постановлением прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра от 27.09.2024 интернет страницы и размещенных на ней вложений, находящихся в свободном доступе в сети интернет от 27.09.2024, скрин - шотами страниц в интернете, ответом ООО «Контакте» на запрос прокурора № от15.10.2024,
- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленном материале содержатся признаки побуждения к насильственным действиям против группы, выделенной по признаку происхождения, в представленном материале имеются лингвистические признаки унижения человеческого достоинства по признаку происхождения;
-другими материалами дела.
Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, они позволяют сделать вывод о доказанности совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ.
Оснований для прекращения дела не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность виновного.
Руководствуясь ст. 29.1-29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа:
УИН ФССП России 32№
УФК ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ФИО3 (УФССП РОССИИ ПО
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ФИО3 Л/С <***>))
ИНН <***>
КПП780101001
ОКТМО 40307000
Счет получателя 03№
Корреспондентский счет банка получателя 40№
КБК 32№
Наименование банка получателя СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Ленинградской области г. Санкт-Петербург
БИК044030098
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья-